Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5720772

Сегодня вызывал сантехника для устаненения протечки. Была произведена замена части старой трубы после счетчика.
Сантехник сорвал пломбы со счетчиков при работе, т.к. все соединения начали течь при начале работы, счетчики ставились почти 10 лет и малейшем прикосноверии капать из всех стыков и до и посе счетчиков.

Я так понимаю нужно вызвать мастера для перепломбировки счетчиков, но вот мне не очень понятно, а кто это делает? Мне обращаться в мою ЖСК или в компанию, которая счетчики ставила и в которую я звоню для поверки? Как это вообще делается? Нахожусь в Москве, если это важно.

Речь, если что, идет о проволочке медной и свинцовой защелке на ней, которая была между фильтром до счетчика и гайкой сразу после него. Т.е. это не пломба вскрытия самого счетчика. Ставили ее вместе со счетчиком лет 8-9 назад примерно.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

JFLynn написал:
Сантехник сорвал пломбы со счетчиков при работе, т.к. все соединения начали течь при начале работы

Сантехник из вашей УК? В соответствии с постановлением 354, если работы со счётчиком проводит представитель УК, то он же пломбирует приборы учёта в день ремонта, но по факту при аварийных ситуациях просто устраняют течь.
По хорошему, если работы плановые (не аварийные), то надо предварительно уведомить УК о планируемом срыве пломб не менее чем за 2 дня (постановление 354), а потом после ремонта через УК вводить в эксплуатацию с пломбировкой - БЕСПЛАТНО (постановление 354, пункты 81-81.14). Проблемы для вас зависят от вашей УК.
Кстати вам повезло, в нашем районе вообще отказываются от работ связанных со счётчиками, заявляя что счётчики под пломбами и не в из компетенции и что надо вызывать спец.компанию, но это лож, они вправе сами ставить счётчики (возможно за доп.деньги, в зависимости от заключённого договора с вами по управлению МКД).

JFLynn написал:
Мне обращаться в мою ЖСК или в компанию, которая счетчики ставила и в которую я звоню для поверки? Как это вообще делается? Нахожусь в Москве

Можете заказать пломбу в любой фирме. В коммерческой фирме за деньги, а вот в своей УК уже БЕСПЛАТНО (постановление 354, пункты 81-81.14).

JFLynn написал:
Ставили ее вместе со счетчиком лет 8-9 назад примерно.

А у вас при таких вводных всё ещё считают по счётчиком, обычно через 4-6 лет перестают считать по счётчикам и начинают вести расчёты по нормативу, ведь межповерочный интервал счётчиков 4-6 лет.