Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5720905

Добрый день! Уважаемые, помогите пожалуйста своими советами. Собралась делать ремонт в комнате в хрущевке 60х годов. После снятия со стен обоев и материала, похожего на гипсокартон, обнаружились доски (межкомнатная стена) сносить стену и возводить новую не хотелось бы, т.к. Ремонт сначала хочу сделать в одной комнате (ограничен бюджет). Выравнивание стен гипсокартоном на профиль тоже не очень хотелось бы - забирает и без того маленькую площадь. Подскажите как лучше сделать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Evgeniya89 написал:
Выравнивание стен гипсокартоном на профиль тоже не очень хотелось бы - забирает и без того маленькую площадь. Подскажите как лучше сделать?

Тут 2 варианта: либо эти доски стабильны и прочно держатся, тогда каркасом вполне послужат они - крепить ГКЛ можно через прокладки в плоскость. Либо не стабильны, и тогда стену сносить и делать на каркасе или из ПГП (кирпич отметаем, т.к. нагрузка на перекрытия будет зверская, на ребро можно было бы, но нужно будет штукатурить и всё равно тяжело).

Evgeniya89, сносить! и делать новую перегородку. в другой комнате ремонт делать не обязательно, тогда как одна стена уже будет готова (чистая и ровная). при ремонте "цепляется" одно за другое!

Evgeniya89,

Evgeniya89 написал:
Выравнивание стен гипсокартоном на профиль тоже не очень хотелось бы - забирает и без того маленькую площадь.

  1. Нужно выяснить конструкцию самой деревянной стены и степень ее ровности. По фото не понятно как установлены стойки (верт или гориз) и на что нашиты опалубочные доски-шалевка.
    • Если кривизна дерстены удовлетворяет то нужно укрепить обшивку дополнительными саморезами (каждую доску), обработать ее грунтовкой, степлером нашить на доску штукатурную сетку и выровнять стартовой штукатуркой на минимальный слой. Теперь можно крутить гипсокартон.
      Я у себя ГКЛВ предварительно грунтовал с обратной стороны, потом гребенкой с крупным зубом наносил Перлфикс накладывал на стенки и крепил саморезами. Швы расчистить, прогрунтовать, Фугенфюллер и шпатлевка. 10 лет, отличная прочность, ни одной трещинки.
      Сейчас делаю ремонт в коридоре не затрагивая комнаты, стенку подготовил, пришлось выравнивать и укреплять стойки с переделкой обшивки.

А можно и без ГКЛВ штукатурить с укладыванием сетки, но это дольше и дороже.

Этот набор истлевших досок стеной конечно нельзя назвать, что на них не положи - будет халтура, никакой жесткости основания. Сносить надо.

Евгений Решетников,
Все зависит от того, как качественно она закреплена и насколько она ровная. Тем более что ТС не хочет делать ремонт в комнате. Поэтому я бы не торопился, снял бы штукатурку, пару верхних и нижних шалевок для выяснения прочности крепления к перекрытиям и возможности укрепления.
У меня стенке 70 лет, была оштукатурена по дранке глино-песчано-известковым раствором, древесина прочная, не обессмоленная, усевшаяся, никакой гнили. Надеюсь что после реставрации простоит еще столько же.
А вот в санузле - там да, где регулярно заливалось, прогнила насквозь. Эти стены буду полностью менять.
А сносить конечно проще, до фундамента.
Потом профили, ГКЛ, ну до следующего ремонта простоит, но будет барабан. Минвата хорошо, но по сравнению с таким вариантом - жалкое подобие.

Микитович, судя по фото, там доски вообще ничем не закреплены, страшно поведены от времени и перепадов влажности и очень, очень неровно накиданы. Это же хрущевское домостроение - сталинки все кривые-косые, а Никита повел программу борьбы с излишествами и скоростному расселению бараков и о такой фигне как качественные перегородки меж комнат там меньше всего думали - там еще кривее. Объективно, если оставлять эти доски как каркас - любое решение будет халтурой. Ну что, ротбанд на них что ли? Он и через грунтовку напитает это гнилье водой и дерево сначала разбухнет, потом опять усохнет... Как и любая другая смесь. От такой гулянки (расширилось-сузилось) любое финишное покрытие поведет. То есть даже тупо лист ГКЛ на клей не посадить.

Профилями укреплять? А на кой тогда эти доски, в хрущах бетон на перекрытиях и профиля крепятся прекрасно к полу и потолку, перемычка из гнилых досок не нужна. На профиля все равно ГКЛ, так проще новую перегородку ГКЛ и поставить. Если хочется сэкономить - не два листа ГКЛ использовать с каждой стороны, как технология Кнауф требует, а один. И без наполнителя минералватой, наплевав на звукоизоляцию. Халтура, но все ровно будет и толщина перегородки не более 10 см.

Evgeniya89, К двум вариантам Сергея ,добавлю третью- демонтируйте через каждые 40 см старую доску и вместо них можно бруски(рейки )80 мм на 30 мм выставить в качестве маяков ,далее прикрутить к ним гипсокартон .Бюджетно и надежно .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Евгений Решетников написал:
судя по фото, там доски вообще ничем не закреплены, страшно поведены от времени и перепадов влажности и очень, очень неровно накиданы.

Молодой человек, поберегите нервы. Если бы Вы живьем видели содержимое стен в сталинках, Вам бы вообще плохо стало.
Судя по фото:стандартная ситуация, гнилые они или не гнилые, лучше или хуже нынешнего поведенного сыродела, который некоторые пытаются в пол засунуть, закреплены или нет - фото не покажет. Тем более тем, кто не видел как делались стены из стойки+шалевка+дранка+ штукатурка. И реально такие стены, даже халтурно изготовленные пьяно-невменяемо-необученными отечественными "спыцылистами", в натуре простояли больше, чем евротехнология обещает.
И закрепить не проблема, если у ТС есть задача

Evgeniya89 написал:
носить стену и возводить новую не хотелось бы, т.к. Ремонт сначала хочу сделать в одной комнате (ограничен бюджет).

Вы технологию КНАУФ тоже не очень то знаете. судя по некоторым фразам, так перепевы с чужого сиплого голоса. И вряд ли Вам известно какие преимущества и достоинства это якобы "гнилье" имеет по сравнению с суперевро, единственное преимущество которого - БЫСТРО.
Я бы без обследования не был бы так категоричен.
Другое дело сможет ли ТС найти соответствующих мастеров, умеющих работать не по принципу "а мы всем так делаем".

ЗЫ
Еще раз посмотрел снимки.
Шалевка почерневшая, но без гнили (хорошо), прибита гвоздями как попало (исправимо), на нее настелен отечественный гипсокартон с креплением гвоздями (заменяемо).

роман сирож написал:
Evgeniya89, К двум вариантам Сергея ,добавлю третью- демонтируйте через каждые 40 см старую доску и вместо них можно бруски(рейки )80 мм на 30 мм выставить в качестве маяков ,далее прикрутить к ним гипсокартон .Бюджетно и надежно .

роман сирож, присоединяюсь. С интервалом 40 см "нашить" новый несущий каркас.
Вот типа такого, как у меня сегодня получилось (кривенько, но с разбежкой)

По фото у ТС не понятно (ракурс такой что ли?) обшита доской по диагонали? По цвету вроде как обработана чем то.
Я обычно старые доски в хорошем состоянии оставляю. Они уже приняли влажность квартиры и как правильно отметил Микитович:

какие преимущества и достоинства это якобы "гнилье" имеет по сравнению с суперевро, единственное преимущество которого - БЫСТРО.