Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#305542

Ваше отношение к ним. Доводилось ли вам с ними работать. Достоинства и недостатки по отношению к перфораторам без пылесоса и к своим аналогам.

покупаете адаптер от Aeg и вопрос решен

Он как-то закрепляется на стене?
Где в Москве купить?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Инженер,

здесь посмотрите:

Всё пройдёт...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Фигня.(простите за выражение).
Таскать за собой на шланге пылесос когда висиш под потолком держась зубами за стояк нерационально по меньшей мере. Особенно если занимаешся профессионально крепежем.
Данное приспособление годится для редких работ(порой с помошником) для дома для тех у кого уже есть классический перф. А кто еще приценивается тому стоит взглянуть на более интересные модели, тем более что многие из них достаточно не дорогие. Например Макита 2430 или Макита 2432.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Инженер,

ВСЮ предложенную ветку прочитали?
Извините, процитирую себя же с нее. Речь и вел об оснащенных этой системой ПЕРФОРАТОРАХ, в частности, указанном Вами на фото.

The_mad_pirate, Kvost :

Вполне приличные приборы, реально выручают. Сейчас вспоминаю времена работы без них с улыбкой. То - «подержите, пожалуйста, пылесос», то - «дайте, пожалуйста, веник», и все в таком духе.
Где-то «внутрях» понималось, что должно быть какое-то готовое решение. Грамотное, комплексное, цивилизованное. Как там у Ю.Лозы –
«И от мыслей ентих
Чтой-то подымается.
Не в штанах, конечно,
А в моей душе…»

Ну вот, за прошедшие годы пользования «готовым решением» могу сказать, что ощутили переход на нормальный человеческий уровень. Стало просто приятней работать. И самому, и внешне, в глазах клиентов. Внимание повышенное почувствовали, и уважение, и шутки. С гранатометом сравнивали, и с огнеметом, и с автоматом. Особенно женщины. )

Если «приземлиться» и немного конкретней.
Общие моменты.
• Максимальная эффективность проявляется при бурении потолков, то есть горизонтальных поверхностей «снизу вверх». Тогда действительно, можно сказать, ни пылинки не падает.
• Мелкая пыль удаляется лучше (что, вобщем, естественно). При бурении, например, кирпича, когда попадаются более крупные осколки, они могут оставаться в первичном стакане-пылеуловителе (к-рый соприкасается со стеной) или в самом начале тракта воздуховода.

Особенности.
Makita.
• Горизонтальная компоновка, со своими +_-, обсуждалось уже.
• Система пылеотсоса съемная, но делается это далеко не за полсекунды, как у DW. Если на стахановский рекорд не идти, а снимать спокойно, минуту-две придется потратить.
• Снятая пылеудаляющая система имеет неправильную форму, такая коряга, плюс отдельно мешочек, – все это, если придется, сложно расположить в какой-нибудь обычной инструментальной сумке/кейсе. Место будет расходоваться очень нерационально. Но зато –
• Родной пластиковый кейс сделан достаточно рационально, хоть и пузатый. Он практически вплотную облегает наружные контуры снаряженного перфоратора, а из-за общей неправильной формы девайса внутри остается много пространства для других аксессуаров и инструментов. У меня там почти всегда пару бобин креппа лежит, ест-но, буры, переходной патрон бошевский ключевой на sds+, кабели всякие и проч. Выложишь все это добро рядом –почти такой же второй кейс получается.
• При бурении стены из-за горизонтального расположения начала тракта воздуховода небольшая часть самого мелкого шлама все-таки просыпается вниз. (У DW вертикальный, с потоком вниз, поэтому проблемы в этом виде не существует вообще). А по окончании бурения перф лучше класть на пол трубкой вниз, т.е. на левую строну (что менее удобно), иначе часть пыли просыпется на пол из той самой «горизонтальной» части воздуховода, становящейся при напольном положении «вертикальной».

DeWalt.
• Помощнее Макиты, и удар, и общая мощность.
• Вертикальная компоновка. Плюсы, минусы, - опять же, обсуждалось.
• В целом более продуманый и оригинальный аппарат. Два двигателя. Второй - у системы пылеудаления, для исключения отбора мощности от движка перф-ра.
• Направление потока засасываемого воздуха из первичного стакана-пылеуловителя при обычном (горизонтальном) положении перфоратора – вниз. Поэтому при бурении стен пыли просыпается на порядок меньше чем у Макиты, - см. выше.
• Встроенный пылесос отстегивается одним движением руки за секунду. Кроме того, он мощнее. Непосредственно пылесборник тоже быстросъемный и, в отличие от макитовского, пластиковый, со своим фильтром. Как у стационарного пылесоса.
• Побогаче комплектация. Два быстросъемных патрона, SDS plus и зажимной. Две линейки глубины сверления, одна постоянно одета на перемещаемый шлейф пылеуловителя, вторая в кейсе, может одеваться на боковую рукоятку. Сетевой кабель 5 метров.
• Некоторая внешняя монстрообразность придает аппарату оригинальность, делает узнаваемым, порождает некое благоговение. Что-то из голливудских фильмов, или с Марса, или с Альфы Центавра… )

Сейчас пробежал глазами написанное, получается, что Макита в проигрыше. Меньше всего мне этого хотелось бы, честно говоря, упрощения вопроса.
Во-первых, сравнивал не производителей, не бренды, а конкретные модели. Они просто разных «весовых категорий», - D25305 и по цене, как три Макиты HR2430.
Кроме того, Макита мой первенец, я ее лелеял, когда купил, и так и буду любить до конца.
Вообще, люблю классный инструмент. Заработаешь на такой, купишь, - самоуважение появляется. Один раз живем ведь…
Удачи, мастеровые, хорошего заработка и инструмента!

Всё пройдёт...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Прошу прощения. Я выразил свое мнение о присоске на стену.
Вашу ссылку я попросту не заметил сразу.
Прочитал и получил порцию бальзама на сердце впервые встретив единомышленника в вашем лице.
К томуже являюсь счастливым обладателем Де Валт 25305к и Макита 2432!

Хочу добавить к вашему мнению ко всем достоинствам и недостаткам кое что упущенное вами.
В де валт плохо продумано расположения крепления кабеля. Плотный резиновый "хвостик" у основания кабеля мешает ставить перф стоймя. Несколько неудобно включать реверс большим пальцем руки. Выключить его указательным значительно проще. Кейс очень внушительных размеров, что впрочем относится и к достоинствам. Туда у меня помещалось все начиная от крепежа и пасатижи до комплектов буров , сверл и молотка. К недостатткам кейса можно отнести расположение перфа вверх ногами. Из-за этого во время транспортировки из пылесоса в кейс перекочевывает часть содержимого то биш пыли.
Из-за короткой штанги пылесоса бурение возможно лиш с относительно короткими бурами в отличии от макиты на которой можно расслабив хомут сильно выдвинуть штангу и работать чисто с длинным буром(если есть необходимость). Да, вы помоему не упомянули о пылесосе который молотит еще 2 секунды после остановки бура что положительно сказывается на чистоте работы. На Маките пылесос расположен на валу что конечно проще и дешевле но не обеспечивает уровня очистки как на Де Валт.
ДеВалт довольно тяжел , что доставляет неудобства при работе одной рукой.
На де валте озадачил пустячек. Иногда не переключается режим. Необходимо чуть провернуть движком редуктор что бы это сделать. Чего на Маките не наблюдалось.
В целом Девалт конечно сделан добротнее макиты и конструкция несомненно совершенней.
Но цена различна в два раза!
Тем не менее очень доволен Де Валт. Помоему это самая топовая модель перфоратора. Наличие пылесоса а также быстросменного патрона встречается только на нем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klio написал :
The_mad_pirate, Kvost :

Затерзали уже

Klio написал :
DeWalt D25305K.jpg

Здоровый у DW пылеотсос - прям гигант какой-то (кстати, а сколько весит этот модуль?). Хоть и с автономным мотором, но все же.

Инженер написал :
Наличие пылесоса а также быстросменного патрона встречается только на нем.

DW отличается только наличием отдельного мотора, т.к. это совсем свежая модель. До него (лет 10 назад) выпускался HILTI TE-5DRS (он тоже со сменными патронами, но 2-х режимник).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еще существует (тоже лет 10 с лишним) Bosch GAH 500 DSR. Но он почти вдвое дороже аналогичной Макиты.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Еще существует (тоже лет 10 с лишним) Bosch GAH 500 DSR. Но он почти вдвое дороже аналогичной Макиты.

Подтверждаю! В каталоге за 1995 год GAH 500 DSR присутствует. Следовательно как минимум 12 лет.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Еще существует (тоже лет 10 с лишним) Bosch GAH 500 DSR. Но он почти вдвое дороже аналогичной Макиты.

К тому же быстросъемного патрона на нем не предусмотрено.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Инженер написал :
К тому же быстросъемного патрона на нем не предусмотрено.

Когда он создавался, такого не было ни у кого...в смыле быстросъемных патронов...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost
Юзал очень похожий агрегат от Хилти. Только патрона на нем сменного не наблюдал.
Привод пылесоса механический. Остановка бура влекла за собой остановку пылесоса что не есть гуд.
Кстати теже глюки с переключением режимов что у девалта.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Kvost,

Да, монстрик такой. :-)
Я бы даже взвесить, в принципе, мог. Весы электронные плоские были, только старикам отвез их. Ну субъективно - что-нибудь к килограмму (при малозаполненном сейчас пылесборнике, где-то на четверть).

Еще из наблюдений, может кому любознательным пригодится. У меня их линейка 18-вольтовая, DeWalt. Так в пылесосе DC500 (сетевой/аккум.одновр-но, ~220 / -12...18) и в этом перфе D25305 интересный момент. При оставлении инструмента включенным в сеть (без работы) на продолжительное время они заметно греются, - у пылесоса DC500 место между выключателем и входом сетевого шнура (блок питания, надо полагать), а у перфоратора - вблизи второго движка, на съемном пылеотсосе (туда же входят ножевые контакты 220В от самого перфа, полагаю, это тоже блок питания).

Похоже, двигатели обоих пылесосов, стационарного DC500 и опционального съемного D25300, постоянного тока.
Насчет DC500 понятно, - при работе и от аккума 12...18В и от сети 220 двигатель логично сделать на постоянке. От аккума напрямую, а от сети через понижающий БП. Вот он, блок питания, похоже, и греется, с приличным током покоя.
Вот с пылесосом у D25305 (сам пылеотсос наз-ся D25300) немного озадачило. Похоже, то же самое.
Такие дела.

Всё пройдёт...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Вес девалта 4,6 кг в сборе. Без пылесоса помоему писалось 3,1 те. пылесос 1,5 кг хотя по ощущениям легче. Там движек на 120 вт стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
К тому же быстросъемного патрона на нем не предусмотрено.

Я и написал, что это древний, т.с. "предок" Макиты.

Alex___dr написал :
Когда он создавался, такого не было ни у кого...в смыле быстросъемных патронов...

Были. Еще в начале 80-х.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Юзал очень похожий агрегат от Хилти. Только патрона на нем сменного не наблюдал.

Вы просто не заметили или не знали, что он есть.

Инженер написал :
Привод пылесоса механический. Остановка бура влекла за собой остановку пылесоса что не есть гуд.

Есть такое дело.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Вес девалта 4,6 кг в сборе.

Прилично.

Инженер написал :
те. пылесос 1,5 кг хотя по ощущениям легче. Там движек на 120 вт стоит.

Раз 120Вт движок + корпус и т.д., то 1,5Кг это вполне реально.

Klio написал :
Похоже, двигатели обоих пылесосов, стационарного DC500 и опционального съемного D25300, постоянного тока.

Как говорится, вскрытие покажет

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Перфораторов с пылесосами не так уж много.

Хотелось бы знать ни чего не упустил из вида?

Вышеупомянутые хилти, де Валт, Бош -500, макита 2430, 2431(аналог только с D-образной ручкой), 2432.
Милуоки и Хитачи видел с пылесосами.
Есть ли еще что нибудь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Есть ли еще что нибудь?

Список и без того внушительный.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Инженер,

еще метабовский малыш последний, Met.BHE20 Compact.

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klio написал :
еще метабовский малыш последний, Met.BHE20 Compact.

В курсе. Только его сюда похоже не возят.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Klio написал :
Инженер,

еще метабовский малыш последний, Met.BHE20 Compact.

Страшненький. Но имеет право на существование.

Я не зря спрашивал про отношение к данным гибридам и работал ли им человек.
Хотелось выяснить то что я давно уже знаю: тот кто работал ими уже не хочет другие и имеет по отношению к ним положительное мнение.А кто не работал в основном считают пылесос излишеством удорожающим инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Страшненький. Но имеет право на существование.

Сойдет

Инженер написал :
Хотелось выяснить то что я давно уже знаю: тот кто работал ими уже не хочет другие и имеет по отношению к ним положительное мнение.

Согласен.

Инженер написал :
А кто не работал в основном считают пылесос излишеством удорожающим инструмент.

Все зависит от цены вопроса. Посмотрите, например, Bosch GAH 500 стоит в 2,5 раза дороже "обычных" Bosch. Согласитесь, есть о чем подумать. Я бы тоже докупил съемный пылесос к своему перфу - цена останавливает.

in my humble opinion

Инженер написал :
Милуоки и Хитачи видел с пылесосами.

Milwaukee я что-то не припомню с пылесосом.
А хитачи такой наверное

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Milwaukee я что-то не припомню с пылесосом.

Были и есть.

in my humble opinion

Kvost написал :
Были и есть.

Да, да я вспомнил.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Бош отдельная история. Ломит цены не по божески. Хитачи тоже дороговат, особенно в сравнении с базовым агрегатом. Макита помоему в золотой середине да выбор есть между 2х режимником 2430(2431) и 3 режимником 2432. При чем первый стоит на уровне перфов без пылесосов.
Остальные конечно дороги. Правда деВалт своих денег стоит. Остальные просят много за заурядные модели, ни чем не превосходящие макиту.

А что есть пылесос на стандартные модели? Привод от чего?И сколько в рублях?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Инженер написал :
А что есть пылесос на стандартные модели? Привод от чего?И сколько в рублях?

Ну как Вам сказать... Был... В программе Makita модель 420S - пылесос ранцевый, привод независимый, сколько в деньгах - не знаю - в продаже не видел.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Короче ясно. Бабла не меряно. Компинировнный перф с пылесосом рулит! Дешего и ... бальзам по сердцу когда потолочек сверлиш без очков и крошки бетона за шиворот и на ковер не сыплюца, и в ботве не скапливаются(лысым хорошо, обтекает за милу душу).