Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28076

Можно ли заземлиться на железный столб ЛЭП подводящий мне же 1 фазу и ноль , 220 вольт.
Забурен 2 железными опорами на >2 метра, в моём случае он тупиковый (последний дачный участок).
В книге
противопоказаний нет, есть фраза :
пункт 1.7.110
"Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой, однако это ограничение не распространяется на опоры ВЛ и опорные конструкции ОРУ."

То есть от обратного можно предположить что опору ВЛ использовать можно?

Не от обратно не от прямого...
Советую обойти внимательно вокруг столба и посмотреть, не сделано ил через эти элементы повторное заземление?
Далее - от столба провдом потолще ное не толще 10 кв.мм. можно взять землю, но следуя нормативной документации необходимо объединить ее с нулевым проводом около щитка со счетчиком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey86,

Можно, но самостийно не нужно.
Должно быть согласие эксплуатирующей организации на такое подключение. В противном случае любой обходчик имеет право оторвать "лишний провод", а вы и знать не будете.

И вообще, запомните одну простую вещь - все правила написаны для определенного круга людей, и если вы в этот круг не входите, то и правила не для вас, и ссылаться на них в совю пользу не имеет никакого смысла.

Да не раз еще придется повторить фразу "Не делайте ничего самостоятельно", а похоже что бестолку. Зато ссылка классная- "Я на форуме прочитал" или "Мне на форуме посоветовали".

железный столб ЛЭП, с точки зрения заземлений, тот же бетонный с повторным заземленьем. Если оно носит регулярный характер и сделано равномерно (все опоры железные или с заземлением), можете делать отводку нулевого провода прям с опоры как защитного нуля. Или вести ВРУ 2 провода, а на нем уже разделять нули. сейчас в таких сетях уже обязательно использование электромеханиченских УЗО. Ставьте лучше на все группы, обеспечив предварительно селективность.

земля магистральная должна быть не тоньше 10мм вне зависимости от материала проводника!

Нету никакой эксплуатирующей организации, так как ЛЭП монтировалась членами Садового товарищества и эксплуатируется до трансформатора тоже СТ. Транс кстати тоже наш. Так что прийти могут только надзорные службы, но не эксплуатирующие.
Железный столб ЛЭП не связан проводником с другими, фаза и ноль на изоляторе.
Как кинуть землю до щитка в доме(щиток будет на втором этаже) - через воздух или закопать кабель?
Вот фотка чтобы понятней было.

Стопудняк, что DMC раскритикует решение, но я его выскажу. Стальной лентой, закопанной в землю на ребро и приварренной к столбу подведите к дому. В помещении, где установлен счетчик сделайте стальную же шину. Это будет ГЗШ. К ней приварите болт, с резьбой М6..М8 или несколько болтов. Туда же присоедините ноль со стоба. Для точности смотрите все рекомендации ГОСТ Р 50571.2.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey86,

А в случае аварий кто занимается их исправлением, тоже члены товарищества?

Обычно делается так - узнается куда, как и каким образом можно подключится. Люди скидываются, приобретают необходимое. Нанимается бригада, которая все договора претворяет в жизнь. После этого приходит коммисия, которая оценивает соеденное и принимает его на баланс или не принимает. Если не принимает - значит и не дает разрешения на эксплуатацию... Если принимает, то становится обслуживающей и эксплуатирующей...
У вас это может в чем-то отличаться...

Да оно верно, блин, большинство рекомендаций дается в расчете на бардак окружающий нас и нежелание ждать дядю....

А что за коробка на столбе?

BV написал :
А что за коробка на столбе?

Вводной автомат в дом

А что будет, если, во время дождя например, пробъет изолятор на фазе? Если у Вас будет толстая шина до столба, на Вашей земле не надолго, но появится хороший потенциал.
Или молния в столб ударит?

Поему бы просто не закопать в землю что-то железное и протяженное?

Даниил.

Можно и самому конечно забить одну арматурину диаметра 14 мм на глубину 4 метра.
Просто думал что на столб земля будет надёжней, всё таки там толстостенная труба.

2Andrey86, Сопротивление зеземления не равно нулю. Да, на столбе оно хорошее, но как выше написано, при ударе молнии на нем будет потенциал.

Одну арматурину наверное маловато будет.
Надо смотреть какой у вас грунт - и только после этого смотреть как в этом грунте делать заземление.