Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5724715

Добрый день! Очень нужен совет, как лучше сделать вентиляцию в однушке. Серия дома II-68, последний 16 этаж, окна между жилыми комнатами и лоджией пластиковые, лоджия будет с теплым остеклением.
Проблемы:

  1. Так как этаж последний летом естественно вентиляция не работает. 1 вентканал идущий на кухню не работает на процентов 90 даже в холодное время года (прочищал, оказывается в внутри арматура поперек стоит), 2 вентканал работает, но тоже слабо в помощь стоит канальный вентилятор, для санузла хватает, щель между порогом и дверью есть.
  2. Летом жарко, окна открыть - шумно. Кондиционер конечно спасает, но ночью не комфортно с ним (расположение спального места такое).

Озадачился следующим:
1) Как лучше сделать приток свежего воздуха в квартиру, и наверное надо делать вытяжку из расчета на 4 человек.
2) Важно чтобы не было шума с улицы, зимой с вентканала не тянуло холодом, а летом хорошо проветривалось.
Сейчас столько вариантов, что все это многообразие меня только запутало, так как это достаточно затратно.
Если рассматривать приточно-вытяжную с рекуператором, то ее могу разместить на лоджии. Либо поставить Аэрпак (боюсь одного не хватит, два ставить дорого выйдет).
Посоветуйте что лучше выбрать, что лучше сделать? На схеме голубым цветом планирую сделать отверстия (под 125 трубу в стене между лоджией и комнатами).


Отредактировано Владимир57 24.07.2016

GTKost написал:
1) Как лучше сделать приток свежего воздуха в квартиру, и наверное надо делать вытяжку из расчета на 4 человек.
2) Важно чтобы не было шума с улицы, зимой с вентканала не тянуло холодом, а летом хорошо проветривалось.

  1. 4 * 60 м3/ч = 240 м3/ч нужное количество воздуха.
  2. Шум с улицы довольно хорошо глушится воздуховодом, фильтром, то есть не переживал бы за это. Чтобы зимой не тянуло, нужна заслонка.

Можете ссылку на Аирпак на производителя дать или название полностью написать, не нахожу.

Посоветую брать что-то готовое, самому приточку делать намучатесь.

profeMaster,

Что-то вроде этого.
В чем намучаюсь?

В получении ответов на вопросы Погуглите по моему нику или .

Аэропак СН () 170 м3/ч на четверых - хорошей проветриваемостью вряд ли назовешь.

По цене - купил бы два и не парился с собственной приточкой.

profeMaster, да вот смущает, что оба на приточку будут, в идеале бы хотелось в зале на приток, на кухне на отток. Да и цена, а так можно же аккуратно по квартире вентканал из плоской трубы 204х60 развести, она как раз по площади равна 125 диаметру.
Погуглю по вашей ссылке еще.

Ввод 125-й трубой 240 кубов даст скорость больше 5 м/с. Если делать сами будете, 150-ю брать нужно, а с нее делать разводку. Куда вести собрались? Если на кухню, то туда не нужно, оттуда воздух забирать нужно.

{{post:5724831, смущает, что оба на приточку будут, в идеале бы хотелось в зале на приток, на кухне на отток}}
На кухне вытяжной зонт - отдельная единица.

GTKost написал:
Так как этаж последний летом естественно вентиляция не работает. 1 вентканал идущий на кухню не работает на процентов 90 даже в холодное время года (прочищал, оказывается в внутри арматура поперек стоит), 2 вентканал работает, но тоже слабо в помощь стоит канальный вентилятор, для санузла хватает, щель между порогом и дверью есть.

Скорее всего стоит низко зонт над вентшахтой на крыше или открыта дверь на чердаке или фальшбалконе. А так в домах с "теплым чердаком" тяга на последних этажах должны быть даже летом.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

Я может сейчас радикальную вещь скажу, но мое имхо - поставьте вытяжку мощную (либо зонт, либо просто вентилятор) с выбросом на улицу. А в комнате - два КИВа или что-нибудь типа того.
Приточку настраивать замучаешься, исправлять свои ошибки...
Идея родилась у меня после кулибинства со своей приточкой, а затем с экспериментами с мобильным кондиционером (который выбрасывает мощный поток наружу).

Designman написал:

GTKost написал:
Так как этаж последний летом естественно вентиляция не работает. 1 вентканал идущий на кухню не работает на процентов 90 даже в холодное время года (прочищал, оказывается в внутри арматура поперек стоит), 2 вентканал работает, но тоже слабо в помощь стоит канальный вентилятор, для санузла хватает, щель между порогом и дверью есть.

Скорее всего стоит низко зонт над вентшахтой на крыше или открыта дверь на чердаке или фальшбалконе. А так в домах с "теплым чердаком" тяга на последних этажах должны быть даже летом.

Designman, Как раз в этих домах проблема с вентиляцией на последнем этаже. На техэтаже сделан бетонный короб с вентканалами высотой всего где-то полметра.

GTKost написал:

Designman написал:

GTKost написал:
Так как этаж последний летом естественно вентиляция не работает. 1 вентканал идущий на кухню не работает на процентов 90 даже в холодное время года (прочищал, оказывается в внутри арматура поперек стоит), 2 вентканал работает, но тоже слабо в помощь стоит канальный вентилятор, для санузла хватает, щель между порогом и дверью есть.

Скорее всего стоит низко зонт над вентшахтой на крыше или открыта дверь на чердаке или фальшбалконе. А так в домах с "теплым чердаком" тяга на последних этажах должны быть даже летом.

Designman, Как раз в этих домах проблема с вентиляцией на последнем этаже. На техэтаже сделан бетонный короб с вентканалами высотой всего где-то полметра.

GTKost, Из-за чего возникают проблемы с вентиляцией на последнем этаже и не только в этих домах - я уже писал выше.

В общем пока сделал отверстия между лоджией и комнатами под 125 трубу. Планирую все же заморочиться с собственной приточкой, примерно, как по ссылке в одной из тем которую давал товарищ КИМ.

Держите в курсе, интересно, и другим пригодится!

В общем заказал ПВУ Holtop-350 (полный аналог royal clima 650). В инструкции положение установки - это либо подвешивание, либо крепление к основанию. Вопрос к знатокам, по опыту, можно ли его прикрепить на стену плашмя и вертикально, т.е. входами/выходами вверх и вниз.

Добрый день,

Такая ситуация. Комната на 1-ом этаже, с балконом. Окна Rehau, нет притока воздуха, одно окошко глухое, только дверь открывается. Комната угловая, страдаем. (см вложение).

Идея 1
Утеплить балкон и спокойно приоткрывать дверь (откидная, сверху щель можно сделать)

Идея 2
Протянуть инсталляцию которая будет обеспечивать приток (не с балкона а с улицы). С лева, или справа (там еще есть ниша на кондиционер).

в каком направлении лучше пойти?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Приточный клапан. Либо через стену (надо бурить), либо на балконную дверь (бурить не надо, но на двери сверху будет торчать этот клапан). А на балконе можно сколхозить воздуховод на улицу.

Наконец-то получил ПВУ, объемная конечно штука, долго думал куда ее разместить, нашел как мне кажется самый оптимальный вариант (см.фото), хотя в инструкции написано, что ее надо подвешивать. Внутри есть заслонка байпаса, проверил, в таком положении работает. Теперь вопросы. Воздуховоды, я так понимаю лучше поставить оцинкованные круглые, вести собираюсь ø150, вход в зал ø125, выход из кухни тем же диаметром. Надо ли их оборачивать теплоизоляцией (пенофолом)? Поставить шумоглушитель или сразу взять гибкий теплошумоизолированный воздуховод? На входе думаю поставить фильтр, воздуховоды утепленные гибкие (скорее всего), возможно придется поставить нагреватель.

Развел воздуховоды в квартиру. Основная трасса диаметром 150, вход в зал 125, и с тройника на ложию тоже 125. На входах/выхода анемостаты. Лоджию тоже буду немного вентилировать. На входе ПВУ пока будет один фильтр. Выход с кухни тоже через анемостат вытяжного типа, далее фильтр перед ПВУ, далее планирую туда вставить жироулавливающую кассету.
Работа пока продолжается. Следующий этап соединение отверстий между улицей и лоджией с ПВУ.

Любопытно было, поэтому включил ПВУ пока так. Шума особого нет. Скорость притока порядка 4-5м/с. Думаю после подсоединения на вход воздуховодов, скорость еще уменьшится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GTKost написал:
.... Лоджию тоже буду немного вентилировать. ....

Зря Вы сделали для лоджии выход под диффузор почти на отводе в помещении. А тем более 160-го размера.Для балкона и сотки хватит с головой. В крайнем случае - 125мм. Но никак не 160. Вы начнете зажимать этот диффузор ( а Вы начнете это делать так как максимум моздуха будет вырываться из этого диффузора) а он начнет шуметь. Посмотрите рисунок

И, насколько понимаю, то что сделали так низко вход в квартиру это означает что со стороны комнаты в стену вставлен диффузор ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за интерес и ответ. Анемостаты все диаметром 125, что в комнате, что для лоджии. (На фото не особо заметен переход 150 на 125, после фильтра). Да, с другой стороны в квартире такой же анемостат (к сожалению, на момент сверления отверстий не было возможности сделать их выше). И да тут показан выход из кухни. Такая же часть сделана на приток в зал.
По поводу шума, предварительно, конечно на балконе шум от установки есть, но при закрытых дверях и окнах на лоджию, в квартире шум от установки не слышен. Поэтому шум от анемостатов на лоджии на фоне работы установки вообще не актуален. В квартире слышен небольшой поток воздуха. Когда подсоединю воздуховоды на вход ПВУ, загерметизирую все стыки оцинкованных деталей, еще раз проверю шум и скорость потока. Пока этот шум не выделяется на фоне работы ноутбука и пр. шумов. Посмотрим как будет ночью.

PS Фильтр думаю соединить непосредственно с ПВУ, от него уже теплозвукогофру на переход 150-125 (поменять местами).

Регистрация: 25.07.2015 Караганда Сообщений: 21

Ну я конечно не супер-пупер специалист по вентиляции, но по моему мнению, Вы немного перемудрили...
У Вас какая проблема была? То что последний этаж и не работает естественный отток. Вот и надо было решать именно эту проблему! Поставили бы на свою трубу, на техническом этаже, вытяжной вентилятор нужной производительности, включение можно организовать по разному... А приток бы сам организовался при работе оттока! Даже если-бы этого не произошло, то можно использовать Ваши трубы с лоджии, без всяких механизмов, просто с клапанами.

P.S. Это же просто квартира, зачем все усложнять?

Serg_Krg написал:
Ну я конечно не супер-пупер специалист по вентиляции, но по моему мнению, Вы немного перемудрили...
У Вас какая проблема была? То что последний этаж и не работает естественный отток. Вот и надо было решать именно эту проблему! Поставили бы на свою трубу, на техническом этаже, вытяжной вентилятор нужной производительности, включение можно организовать по разному... А приток бы сам организовался при работе оттока! Даже если-бы этого не произошло, то можно использовать Ваши трубы с лоджии, без всяких механизмов, просто с клапанами.

P.S. Это же просто квартира, зачем все усложнять?

Serg_Krg, да согласен, для однушки может это и перебор, я и сам думаю что я малость "психанул"))))) Но другие варианты меня не устроили.
1) По началу я думал обойтись КИВами, но воздухообмен нормальный этим не добиться, в холодный период будет веять холодом, в морозы вообще придется их прикрыть.
2) Вариант приточной установки тоже рассматривал, опять таки в зимнее время обогревать только канальником влетит в копейку. Да и цена приточки немаленькая. Всякие бризеры и т.п. перестал рассматривать, так как воздухообмен у них слабый, да и шумят.
3) Благодаря форуму, узнал, что есть ПВУ holtop. Была возможность напрямую у них взять его. И самое главное цена! Меня она устроила, здесь даже близко таких цен нет (если ориентироваться на производительность). С рекуператором думаю канальный нагреватель будет работать реже.
Вот вкратце и целом почему я на такое решился.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Serg_Krg написал:
.... Это же просто квартира, зачем все усложнять? ....

Это не усложнение. Это возможность сделать что-то лучше. Пусть и потратив некоторое количество финансов ...

Ваш вариант сделает "лучше", но до уровня варианта с ПВУ ему очень далеко ...

Это мое мнение и его не навязываю