Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5725377

Добрый день. Переделываем старую отмостку частного дома. Хочу положить плиты экструдированного пенопласта Технониколь эко. Подскажите, какой толщины (100 мм, 50 мм, 50+30=80 мм) класть плиту, и какой ширины от дома (два варианта - 60 и 120 мм)? Глубина промерзания местности у нас 160 мм, цоколь будет тоже утеплен 80 мм ЭППС.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Сантиметров 5 наверное будет достаточно, утепление отмостки вещь нужная, но в основном для сглаживания термоциклических воздействий на фундамент.
То есть для придания .

Также смущает, что экструдированный пенополистирол очень любят жрать мыши, которые часто пробираются в дом, роя норы под фундамент (он у меня не очень сильно заглублен 1,2-1,3 м где-то. Вполне могут изгрызть ЭППС в труху

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Великия знания - великия печали. Воистину так.

Единственный гарантирующий способ спасти пенопласт от грызунов, это защитить его Недёшево вобщем.
Например плоскости закрыть толстым шифером, а стыки мелкой стальной сеткой из толстой проволоки и цементным раствором.
Но если дом подразумевается постоянно обитаемым, а у домашних нет аллергии на кошаков, ловчий кот должен справиться с такой работой.

mitin написал:
Также смущает, что экструдированный пенополистирол очень любят жрать мыши,

обычный -да , а экструдированный - что-то не слышал

Обычный пенопласт жрут, эппс не трогают.
Толщина и ширина чем больше, тем лучше. Я ставил на глубине 40 см 50 мм узкой стороной к фундаменту, выбрал плотность 40, Ursa. Сверху стелил плантер.

У меня зимой в пачке ЭППС ,лежащей в сарае мыши прогрызи кучу ходов и устроили гнездо. to Shkeddy - Что значит узкой стороной?

Значит у вас не эппс или слишком маленькая плотность. С 40 плотностью даже резать приходится с усилием. Но в любом случае мыши на полметра вглубь рыть не будут.

40 не достанешь нигде.. у меня, как они пишут, 28-35 плотность. Самое интересное, отрезаешь кусок этого ЭППС (именно ЭППС, Пеноплекс), опускаешь его в воду и слегка сжимаешь, он впитывает воду как губка, когда вынимаешь ,из него вода льется. Хотя пишут водопоглощение 1 %