Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2016 Волгоград Сообщений: 8
#5725969

Может есть на форуме строители с образованием, помогите рассчитать нагрузочную способность плиты перекрытия.
Всю голову сломал поп поводу стяжки, в интернете нет инфы по этой серии только догадки.

Дано - Панельная хрущевка 5 этажей, серия 1-335 (неполный каркас с ригелями и колоннами) дом 1962г постройки, покрытие полов шлак 5см + 5см (наверно гипсо бетон), плита перекрытия толщина 10см (бывает и 8см, возможно когда дом с лагами деревянными, вокруг дома с лагами того же года постройки а мой с бетоном, толщину перекрытия можно определить над окном в углу расковыряв потолок и прощупать торец плиты).
"Внутренний каркас здания состоит из железобетонных колонн высотой в один этаж из бетона марки 200 и поперечных железобетонных прогонов прямоугольного сечения из бетона марок 300—400. Для устройства перекрытий применяются железобетонные плоские беспустотные панели из бетона марки 300, размером на комнату, толщиной 10 см."

Плита перекрытия 5.7м на 2.6м (спальни) 5.7м на 3.1м (зальная) (не пустотелая железобетонная) Опирается на ригели длинными сторонами длинна опирания 10см. Несущая поперечная арматура диаметром 15мм шаг укладки 19см глубина залегания с низу 10мм, Продольная арматура 8мм глубина залегания с низу 6.5мм. Бетон перекрытий вроде М300. Вот и все что я смог узнать изучив свой потолок.

Как посчитать нагрузочную способность этих плит.


Отредактировано Владимир57 24.07.2016

Gordak, не надо ничего считать. Расчетная нагрузка 150 кг/м2 максимум. Поэтому делай стяжку с минимальным весом. Вообще, шутки с перекрытиями плохи.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Дмитрий999 написал:
делай стяжку

Такие перекрытия очень проблематичны при устройстве стяжек в плане заливки раствором нижних соседей. Нужно к данному вопросу подойти очень внимательно! Протечки бывают как раз по периметру плиты и в месте крюка люстры нижних соседей.

Gordak написал:
Для устройства перекрытий применяются железобетонные плоские беспустотные панели из бетона марки 300, размером на комнату, толщиной 10 см

По факту толщина всегда меньше заявленной в документе 8 см и 6 см в некоторых местах. Такие дома всегда с черновыми полами, так как по весу черновые полы самые подходящие для таких тонких перекрытий.

Регистрация: 15.07.2016 Волгоград Сообщений: 8

parket_shik написал:
По факту толщина всегда меньше заявленной в документе 8 см и 6 см в некоторых местах.

Я померил торец плиты 10см он.

Просто старую стяжку (шлак 5см + серобетон 5см) убирать не хочу да и поздно, а надо выравнивать пол а он с перепадом от чистовой отделки кухни от 3.5 до 9.5 см мастера говорят что надо просыпать мелким керамзитом и сделать стяжку 4см с керамзитом, что это не большая нагрузка, до этого снесли все стены из гипсолита и кладовку около 3 тон всего, кладовка была на торцах двух плит.

Gordak, если плотность бетона 2500 кг/метр кубический, то 5 см весит 125 кг/метр квадратный. Со шлаком они практически выбирают несущую способность пола. А там еще люди ходят (прыгают порой!), шкафы стоят, плитку на клей кладут. А ты еще сверху хочешь что-то лить. Я тебе расскажу, что произойдет. Ты загрузишь своим ремонтом перекрытие на сто с лишним процентов. Оно, конечно, не обрушится, но может прогнуться к соседям. Дальше ты окажешься в ситуации, когда любой контролирующий орган, сосед снизу, управкомпания смогут потребовать от тебя привести все в проектное состояние. А если возникнут какие-то повреждения (трещинки снизу на плите), то управкомпания их будет устранять сама за твой счет. А какой там счет будет страшно подумать. Им-то смысла экономить нет, все за твой счет будет. И работу, которая стоит 10-20 тыщ, они легко сделают за 500 т.р.
Вопрос: тебе нафига такие потенциальные проблемы?

Регистрация: 15.07.2016 Волгоград Сообщений: 8

Я хочу пол в одной плоскости во всех комнатах.
Кладовку я снес она весила 1300кг стояла на торцах плит которые без опор при своей площади (4.3 метра квадратных точечной нагрузки (толщина 8см)) по мимо стяжки нагружала плиту 300кг на квадрат, еще в кладовке могло стоять очень много банок с вареньем, получается при строительстве перегрузили плиты когда они еще не окрепли.

Регистрация: 15.07.2016 Волгоград Сообщений: 8

Бетон что на шлаке лежит по цвету не очень похож на бетон он не прочный думаю он весит не больше 1800кг, я не знаю что лили в хрущевках на шлак но думаю что то с гипсом или серой.

Gordak, Еще раз: не пытайся думать, что плиту считали на нагрузку 300 кг/м. Тем более при толщине 8-10 см. Естественно, расчетная нагрузка и разрушающая - это разные вещи. Фактически она эти 300 кг выдержит легко, и больше выдержит. Но там учитывают нагрузки постоянные, нагрузки временные, динамические и т.д. И если ты загрузишь плиту распределенной нагрузкой на 150% + поставишь шкафы, столы и т.п. + к тебе придет несколько толстых друзей, встанет в середине плиты и не дай бог прыгнет там, то уже нельзя быть уверенным, что внизу плиты не вырвет арматурину. Вес стяжки зависит не от прочности, а от плотности (пористости). Никто не знает, какая она у вас. Что до кладовки - она же не по середине комнаты стояла. В зоне опирания плита может выдержать довольно много.

Друзья,
Имеется квартира в доме серии 1-лг-502. Дом пять этажей, панельный безкаркасный. Толщина перекрытия 12 сантиметров, плиты полнотелые. Подскажите, какую стяжку можно сделать в данном случае? Сейчас там лежат деревянные лаги, а на них щитовой паркет. Хотел бы убрать лаги, и сделать стяжку соединенную с основанием. Думал про полусухую стяжку, но это где-то 110 кг на метр квадратный минимум, при слое 5 см. Допустима ли такая нагрузка на подобное перекрытие?

Регистрация: 17.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Друзья подскажите пожалуйста залил стяжку в панельном жилом доме 1лг606 серия 9 этажей 7 подъездов демонтировал старый пол на лагах залил стяжку 100мм в однокомнатной квартире 31кв м2 тем самым дал нагрузку на плиту в 7тон под стяжкой насыпан керамзит для выравнивания плит + стяжка 100мм но как выяснилось ранее моя плита перекрытия всего 50мм подскажите можно ли дать такие нагрузки на плиту перекрытия ? И вообще может кто знает какую нагрузку можно дать на такую плиту на кв м2 ? (Спасибо)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Maksss01, на народе ру посмотрите, там достаточно подробно.

Нагрузили вы, конечно, от души, раза в три больше чем надо. Но таких балбесов у нас каждый второй, ничего пока не обрушилось.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Maksss01 написал:
выяснилось ранее моя плита перекрытия всего 50мм

откуда это выяснилось?

Регистрация: 17.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 3

AKI, Соседи сказали и на форумах прочел

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Maksss01, скорее всего ошибка. По схемам вашего дома плита перекрытия 140 мм. Схемы (монтажные) доступны в интернете, скачайте и посмотрите внимательно. 50мм скорее - перегородки. Для перекрытия это очень мало.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AKI написал:
50мм скорее - перегородки. Для перекрытия это очень мало

Такие перекрытия есть, они могут быть в соседнем доме, немного похожем на дом ТС. Вот и путаница.

В снесенной серии К-7 были ребристые корытообразные плиты, толщиной чуть-ли не 40мм, не более 50 - точно.
Нагрузку несли ребра. На рис автора - корыта

Maksss01 написал:
И вообще может кто знает какую нагрузку можно дать на такую плиту на кв м2 ? (Спасибо)

вот они знают

Напишите запрос....

Альбом по серии

День добрый! Панельный 9-этажный дом проект 1-464Д-80 малосимейка.(сам проект найти не смог)
Плита перекрытия полнотелое + по верх этой плиты еще плита лежит 50мм которая со временем уже прогнулась, лопнула, просела. С учетом этой нагрузки (доп плиты) какую нагрузку несет основная плита. Данная информация мне нужна для выравнивание пола коридор кухня под стяжку перепад составляет 40мм.

День добрый! Видимо устали отвечать на подобные вопросы если не лень ткните пальцем сам прочитаю.

dwg

sanya1965 написал:
dwg

sanya1965, Что за файл?

Poisk, добавить .ru
Это форум, там есть ветка по перекрытиям.
Кста, использование поисковиков а интернете, позволяет не задавать глупые вопросы.

sanya1965 написал:
Poisk, добавить .ru
Это форум, там есть ветка по перекрытиям.
Кста, использование поисковиков а интернете, позволяет не задавать глупые вопросы.

sanya1965, Если было так легко найти я форумом не пользовался никогда. А форум для того и есть чтоб облегчить время друг другу как физически так и материально. А если кому-то трудно ответить то задается вопрос с какой целью тогда находится на форуме. И в чем мой вопрос глупый, именно для меня это важно с целью безопасности.

Poisk, насчёт материального прям в точку. Я здесь озолотился.
Мне хочется, чтобы ТС прилагал усилия в поиске. Вот и все