Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#305627



Прикол в том, что это повышение касается только индивидуального отопления в многоэтажных домах...
Или хотят остановить развал ЖКХ ( все отключаются от коммунального отопления) или отбить бабки на среднем классе...Скорее всего и то и другое...

2Zotos в России так же решают - с Нового все услуги в среднем на 18% повысили. И это при том, что и на нефти, и на газе сидим

Нет, не только в "многоэтажках".
Считается, что те жители частных домов, у которых нет газового счетчика, при отапливаемой площади свыше 78 кв.м расходуют (по нормам — 11 кубометров газа на 1 кв.м отапливаемой площади в месяц в течение отопительного периода) больше 6000 кубометров газа в год. Платить им при этом придется по 1,078 грн./куб.м ($0,2135/куб.м), что больше прежнего тарифа (0,44 грн./ куб.м) в 2,4 раза, или на 140%.
Те же "частники", кто "вписался" в 6000 (без счетчика или с ним), платить будут больше на 17-18%.

2 Koseg
Сколько будет в процентном отношении людей расходующих свыше 500 м3 в месяц х 12 месяцев = 6000м3 ? Если в натуре считать отопительный сезон - 6 месяцев, то это 1000 м3 в месяц.
Много будет таких?
Получается, целенаправленно бьют по "богатеньким в многоэтажках".

ИМХО это как-то связано с заявлениями какой-то нашей шишки из тепловиков, что, дескать, котельные платят по 70 коп/м3, а отпилившиеся - по 40, а его (теплошишку) жаба давит. Вот и уравняли. Впрочем, мне всё равно топить газом обходится почти вдвое дешевле, чем неотпилившимся центральное отопление.

Zotos написал :
Сколько будет в процентном отношении людей расходующих свыше 500 м3 в месяц х 12 месяцев = 6000м3 ?

Я таких знаю только одну частную парикмахерскую - весь день гудит колонка, греет воду.

Zotos написал :
Или хотят остановить развал ЖКХ ( все отключаются от коммунального отопления)

Ещё не все. В нашем городе вряд ли больше 1% отключились. А если и так - то это что, 30 коп/м3 разницы газовщики будут отдавать тепловикам в качестве алиментов?

Рыжий Тигра написал :
ИМХО это как-то связано с заявлениями какой-то нашей шишки из тепловиков, что, дескать, котельные платят по 70 коп/м3, а отпилившиеся - по 40, а его (теплошишку) жаба давит. Вот и уравняли. Впрочем, мне всё равно топить газом обходится почти вдвое дешевле, чем неотпилившимся центральное отопление.

Думаю так оно и есть... И как всегда, либо "подтянут" цены на газ в частных домах, либо через время отменят эти новые ( а потом вместе подтянут :-) ). Даже в последнем случае потерь у газовиков не будет - а будет реальный доход за время действия этого тарифа... Беседовал с юристом - налицо явное нарушение прав человека - ДИСКРИМИНАЦИЯ по признаку кто где живет. Страна непуганых идиотов блин...

А как они будут считать суму для оплаты ?
Если я за год для обогрева дома в деревне использую 6000 м3, то буду платить 47,8. А если "не впишусь" на 1 м3 и за год выйдет 6001 м3 - то значит я уже должен заплатить в ДВА раза больше ?!

Кроме того расход за год будет известен только после того как год пройдет.
Как тогда с помесячной оплатой: если зимой будет переваливать за 500 кубов в месяц, летом меньше 500, а сумарно меньше чем 6000 в год ?

Misha21 написал :
как они будут считать суму для оплаты ? [...] расход за год будет известен только после того как год пройдет.

Вот в конце года и принесут счёт на разницу - как раз на три килогривни.

Еще было бы более-менее логично в случае такой схемы:
за год использовал, например, 6100 м3. За 6000м3 платишь по 47,8, а за "излишек" 100м3 по 98,0.
Но то что предлагается, за ВСЕ 6100м3 по 98,0 - это ....%#$%%^

Zotos написал :
Сколько будет в процентном отношении людей расходующих свыше 500 м3 в месяц

Немало их будет - тех, кому платить придется.
Неважно, сколько реально израсходовано газа, если счетчика нет. Вы считаете, что все "частники" уже себе счетчики поставили? И что это можно сделать быстро? У Горгаза другой взгляд на это.
А реально потреблять можно и до 500 кубов в месяц. Но платить при этом придется, как за 1000 кубов - если счетчика нет, а площадь не самая маленькая.

Но основная цель, конечно, - жители "многоэтажек".

Счетчики у нас поставили (частнный сектор)наверное 99%.
За год расход в частом доме 80м кв за последних4 года по 2700 м куб.

romannn написал :
Счетчики у нас поставили (частнный сектор)наверное 99%

Из заявления Премьер-министра Ю.Еханурова в июне 2006 г. об оснащенности газовыми счетчиками:
Донецкая область - 23% квартир,
Донецк - 15%,
Запорожская область и Севастополь - 31%,
Луганская область - 44%,
Харьковская область - 13%,
Киев - 7,4%

В то же время:
91% жилищ, использующих газ для отопления, по состоянию на октябрь 2006 г. обеспечены счетчиками газа

Не имеют приборов учета газа 553 тысячи квартир, оснащенных газовыми отопительными приборами