Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5727778

Собираюсь делать ремонт окон на кухне, как часть большого ремонта.

Мой личный бзик - на кухне оставить советские деревянные окна, отремонтировав их.
Причина понятна - хочется чтобы на кухне вентиляция была лучше.

Хотелось бы послушать доводы за и против от мастеров и от пользователей.

Интересно услышать и предложение по цене вопроса.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

1,ставить пластик+приточку(они разные бывают от 5000 до 25 000)
2 ставить евродеревянное окно,тоже будет дорого,но оно также будет герметично
3 оставлять старое окно это бред бредявый

spawn54 написал:
1,ставить пластик+приточку(они разные бывают от 5000 до 25 000)
2 ставить евродеревянное окно,тоже будет дорого,но оно также будет герметично
3 оставлять старое окно это бред бредявый

spawn54,
Спасибо за ответ.

  1. То, что было на рынке 10 лет назад в этой области - в советских домах, особенно на кухне - работало ужасно.
    Причём по мнению профессионалов, делающих окна и утепления. Что-то серьёзно поменялось?

  2. Я не хочу герметичности, зачем мне герметичность окна, если по проекту нужен приток?

  3. Аргументы?

Mike76 написал:
Аргументы?

Никаких. Нравится старое окно, оставляйте. Зачем Вам белое, гладкое,герметичное,тихое,поворотно откидное, со съемной сеткой и мульфункциональным пакетом окно. И да. Говорят что они еще в добавок и не экологичны.

Микаэл, хорошо свежеокрашенное деревянное - тоже белое и гладкое, а простоявшее 10 лет пластиковое - не белое и не гладкое.
Герметичность - это минус, требующий шумной приточки.

Тихое, поворотно откидное, со съемной сеткой и мульфункциональным пакетом - согласен, тут у советских окон минусы.

Спасибо большое за ответ.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Mike76 написал:

spawn54 написал:
1,ставить пластик+приточку(они разные бывают от 5000 до 25 000)
2 ставить евродеревянное окно,тоже будет дорого,но оно также будет герметично
3 оставлять старое окно это бред бредявый

spawn54,
Спасибо за ответ.

  1. То, что было на рынке 10 лет назад в этой области - в советских домах, особенно на кухне - работало ужасно.
    Причём по мнению профессионалов, делающих окна и утепления. Что-то серьёзно поменялось?

  2. Я не хочу герметичности, зачем мне герметичность окна, если по проекту нужен приток?

  3. Аргументы?

Mike76,

2 приточки бывают не шумные и т.д.

3,аргумент простой,это как до сих пор имея денег ездить на копейке..

Mike76,
Приточка - не приточка.
У меня в комнатах 2 деревянных, отреставрированных, на каждое около месяца потратил.
На кухне пластик КВЕ, фурнитура МАСО, с микропроветриванием. В квартире газколонка.
Достоинство пластика - чисто, ровно, разные варианты с проветриванием, просто и надежно стоит противомоскитная сетка. Качественный пакет, легко моется.
У дерева - удобная форточка, но 10 лет и в нижней части уже портится (сами окна 1945-46 года).

У нас в детской деревянное, евро. Смотрится хорошо, мне нравится. Думаю остальные тоже потихоньку менять, стоит пластик, уже более 10 лет, вид не тот, конечно. Деревянные дороговаты, есть такое, жду в подходящих фирмах акции, скидки (наметила себе парочку). Могу посоветовать, если вам еще актуально и так хотите оставить деревянное - купите попроще, эконом-серию. Окошки не евро, а простые, но деревянные

Автор зачем Вам приточка на кухне? Как по мне на кухне должно быть герметичное окно что бы улучшилась вентиляция в спальнях( дверь на кухню не закрывать)

KovBoy, на кухне желательна приточка. Я автора понимаю. Тем более если есть газовая плита или газовая колонка, дополнительная вентиляция никогда не помешает, даже микро.

Микитович, спасибо за ответ!

Vinny03, спасибо за ответ!
Конечно, актуально. Я не вполне понял, какие именно не евроокошки, а простые... Киньте ссылку, куда посмотреть.

KovBoy, то есть спать с запахами и звуками готовки из кухни?
Спасибо за совет, но он мне не нравится.

Если включать газовую плиту то можно открывать окно на ступенчатое проветривание. Про газ. колонку не скажу но у нас запрещено.
Но что бы все так было в комнатах должны быть старые окна с щелями или новые на ступенчатом или микро проветривании

KovBoy, даже без газовой плиты пластик на кухне сильно потеть будет.
Открывать окно на грязную и шумную улицу когда чайник скипятить хочешь,
это не то снижение шума и повышение герметичности, которое хотелось бы.

Каждая комната и тем более кухня должна иметь свою приточную вентиляцию.

Mike76 написал:
Vinny03, спасибо за ответ!
Конечно, актуально. Я не вполне понял, какие именно не евроокошки, а простые... Киньте ссылку, куда посмотреть.

Mike76, да пожалуйста) например тут -
Но это по Москве и области в основном, по вашему профилю вижу, что подходит)

KovBoy написал:
Если включать газовую плиту то можно открывать окно на ступенчатое проветривание. Про газ. колонку не скажу но у нас запрещено.
Но что бы все так было в комнатах должны быть старые окна с щелями или новые на ступенчатом или микро проветривании

KovBoy, в квартирах с газовыми колонками и плитами обязательно должна работать вентиляция, еще и дверь обязательно должна быть по требованиям газовиков. Особенно плачевно это выясняется при перепланировках кухонь, например, обьединении кухни и смежной комнаты. Сначала делаешь, вау, красиво) а потом приходят с очередной проверкой газовики и начинаются проблемы...( Но это так, на злободневность темы.

Непонимаю зачем дверь на кухне когда ей не пользуешься совсем.
Если в квартире нормально с вентиляцией т.е. предусмотрены неплотность окон и входной двери то воздухообмен нормально происходит. Весь смысл моего посыла в том что улучшить вентиляцию комнат за счет вытяжки на кухне. Т.е. например вместо двух вент каналов будет работать на комнаты три. Я не думаю что сейчас все готовят на кухне по 5 часов

KovBoy, ваша идея хороша, можно подумать, как применить. Но дверь все равно обязательно газовики потребуют, как ни крути.

KovBoy написал:
Газовщики к нам приходят только для заключения договора об обслуживании газовой плиты. Дальше порога не проходят

здесь пишут что проходят... и даже за ущерб взыскивают.... при нарушении требований....

Осталось узнать как наличие открытой двери на кухню помогает.
А вот лучше подумать о хорошо работающей вентиляции в квартире