Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 66
#5728457

Всем здравствуйте.
Немного предыстории: делаю ремонт в трешке. Восемь лет назад был сделан под сдачу. Сейчас живем сами, поэтому делаем "под себя".
Первая и сама сложная комната - комната с эркером. Были огромные межпанельные швы, трещины в стене глубиной до 40 см, выпавший кусок газоблока, и много прочих прелестей новостройки и таджремонта.
С трещинами кое как разобрались, заштукатурили стену, установили откосы и подоконники, смонтировали подвесной потолок из гипрока.
Дошла очередь до установки перфорированных уголков. Вот тут затырка. Приклеила на фуген уголок , получилось +5мм от плоскости гипсокартона. Что делать? Отклеить, счистить и заново клеить? Или это нормально?
Как я его не прижимала, как не ровняла, он все равно "отстает" ((((

vikkyam написал:
Всем здравствуйте.
Немного предыстории: делаю ремонт в трешке. Восемь лет назад был сделан под сдачу. Сейчас живем сами, поэтому делаем "под себя".
Первая и сама сложная комната - комната с эркером. Были огромные межпанельные швы, трещины в стене глубиной до 40 см, выпавший кусок газоблока, и много прочих прелестей новостройки и таджремонта.
С трещинами кое как разобрались, заштукатурили стену, установили откосы и подоконники, смонтировали подвесной потолок из гипрока.
Дошла очередь до установки перфорированных уголков. Вот тут затырка. Приклеила на фуген уголок , получилось +5мм от плоскости гипсокартона. Что делать? Отклеить, счистить и заново клеить? Или это нормально?
Как я его не прижимала, как не ровняла, он все равно "отстает" ((((

vikkyam,степлером пришпандорьте...

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Уголки я победила! Уря.....
Теперь возник вопрос по стенам. После снятия обоев обнаружились волны на стенах. Максимальный перепад 4-5 мм. Чем посоветуете подровнять? ротбанд, ветонит......или чем-то другим?
Мне кажется, что правильнее пройти правИлом по ротбанду на "сдир" поперек волны (ух какие я умные слова-то знаю )))

vikkyam написал:
уголки я победила! уря.....
Теперь возник вопрос по стенам. После снятия обоев обнаружились волны на стенах. Максимальный перепад 4-5 мм. Чем посоветуете подровнять? ротбанд, ветонит......или чем-то другим?
Мне кажется, что правильнее пройти правИлом по ротбанду на "сдир" поперек волны (ух какие я умные слова-то знаю )))

vikkyam,вы Очень Большая Молодец.

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Спасибо конечно, но делать то мне что с этими неровностями? !
Муж рвется в бой и собирается шпаклевать в сплошную шпателем, я ему пытаюсь объяснить, что шпатель повторит рельеф стены. Говорю давай пройдем впадины правилом на ротбанд, а потом шпателем ветонит. Он парирует, что на тех видео которые он смотрел ни кто так не делает. Люди! Помогите!

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Все мои вопросы как в пустоту ((( неужели они на столько глупы, что даже ни кто отвечать не желает?

vikkyam написал:
Говорю давай пройдем впадины правилом на ротбанд, а потом шпателем ветонит.

Абсолютно правильно говорите.

vikkyam написал:
Он парирует, что на тех видео которые он смотрел ни кто так не делает.

Не всему тому, что есть на ю-тубе, надо верить.

vikkyam написал:
Максимальный перепад 4-5 мм. Чем посоветуете подровнять? ротбанд, ветонит......или чем-то другим?

Ветонит легче шлифовать, но у него макс. толщина нанесения - 3 мм, поэтому:

vikkyam написал:
правильнее пройти правИлом по ротбанду на "сдир" поперек волны

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Муж решил поступить по своему и зашпаклевал ветонитом ((((
Скажите, нужно грунтовать каждый слой ветонита или достаточно только в конце, перед поклейкой обоев?

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 66

koris, спасибо, что ответили.

vikkyam написал:
Муж решил поступить по своему и зашпаклевал ветонитом ((((
Скажите, нужно грунтовать каждый слой ветонита или достаточно только в конце, перед поклейкой обоев?

vikkyam, Ну это зря муж так поступил. В том смысле, что, конечно, сойдёт, но перфекционист теперь будет спать неспокойно, а станет по ночам доставать прави́ло из-под кровати и сокрушаться о перипетиях судьбы, прикладывая его к разным местам стенки. Пока можно подправить это — после высыхания (!) каждого слоя ветонита дело "довести до ума". Наносить пару мм-ов в просветы и прави́лом снимать лишнее. И так до конечного результата. Потери — время на подходы и деньги (ветонит LR дороже). К тому же, надо добавить, ротбанд рассчитан на слой ОТ 5 мм.
Грунтовать не обязательно, если в промежутках подходов не проводились какие-нибудь пыльные работы — адгезия у шпаклёвки отличная для вашего случая.

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 66

justis1, мы не перфекционисты, поэтому думаю, что переживем если где-то будет перепад в 1-3 мм. Тем более планируем клеить обои с рельефом. Но мужа "ткну носом" в рекомендации опытных
Вернусь к самому первому вопросу: потолок, гипрок, при наклеивании мет.уголка (будь он неладен) в одном месте получился достаточно большой перепад (изначально думала 0,5см, сейчас по факту вижу, что около 1 см). Чем его свести на "0"? швы заделывала фугеном, первый слой как стартовый прошла тоже фугеном. Можно ли в несколько подходов "подтянуть" до общей плоскости тем же фугеном? Или нужно сдирать? или ротбанд? Можно ли ротбанд на фуген "точечно"?

vikkyam, переустановите уголок. Дешевле и менее трудоемко, и для плоскости лучше... (добавка грунтовки в замес фугена замедляет схватывание, но ошкуривание превращает в ад). И для выравнивания Ваших стен (настаивайте на правИле) целесообразнее шпаклевка на гипсовой основе (я Форман21 пользую, LR сильно не нравиться).

justis1 написал:
К тому же, надо добавить, ротбанд рассчитан на слой ОТ 5 мм.

Интересно, а почему это требование производителя частенько нарушают?

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Если я переустановлю его, то будет не уровень. Меня это пугает.
При монтаже конструкции под гипрок была допущена ошибка, теперь это вылезает.