Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5729603

Приветствую всех!
Суть вопроса:
Заказали на мебельной фабрике по своему эскизу навесной настенный книжный шкафчик-полочку. Габариты - длина=160 см, глубина=30 см, высота=50 см. Материал - массив карельской сосны. Толщину доски не согласовывали, забыли, я думал, что стандартная будет = 18 мм. Но на фабрике их мастера посчитали, что при такой длине нужна доска потолще, для прочности. Сделали из доски = 20 мм. Ну, полка получилась тяжелее, чем предполагали - вместо 15 кг (что обсуждалось), получилось в итоге где-то 24 кг (там, петли, фурнитура, стекло и т.п.). Это свой вес + будет загружена книгами. Это все стало ясно, когда полка уже прибыла с фабрики в Москву и дома я ее взвесил по частям (еще не собрал, только получил).
Изначально планировал крепить к стене сверху на петлях на анкеры (стена - бетон) и снизу подпереть кронштейнами тоже на анкерах. Выбрали такие вот чугунные кронштейны
#
Габариты 30х18 см, по четыре отверстия под крепеж на каждом плече кронштейна. Но отверстия диаметром всего под 5 мм крепеж.
Информации на какую нагрузку рассчитаны кронштейны у продавца не оказалось.
Я планировал три кронштейна - два по торцам и один посередине полки.
Сейчас вдруг засомневался - достаточно ли, выдержит ли конструкция? 5 мм в диаметре анкеры не тонковато ли будет, хоть их и по 4 на каждом плече?
Прошу помочь советом, кто в теме: как грамотно рассчитать крепление к стене или как проверить-просчитать ту схему, что я спланировал?

Неужели совсем нет тут инженеров, одни дизайнеры?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Макушка, ваш случай таков, что никаких особых расчетов здесь не требуется, а только здравый смысл.
Из чего сделана задняя стенка полки? И дайте фотки вашей полки.

jek, Из оргалита задняя стенка. Фотки - завтра, сейчас поздно уже и не с руки. Хотя, что они дадут фотки? Могу эскиз, по которому заказывали полку, сейчас выложить, он под рукой на компе.

Макушка написал:
выдержит ли конструкция? 5 мм в диаметре анкеры не тонковато ли будет

На шпильке м6 вешали 100кг, правда заделанной на хим-анкер.
Точно не тонковато.
Может быть коротковато или плоховато заделано в стену.
Это я Вам как дизайнер говорю.

Oleg V, Спасибо, вот это уже конкретика пошла. А как рассчитать, чтобы не было коротковато? И что такое химанкер?

Макушка написал:
И что такое химанкер?

Это вот
Глубина для хим-анкера, кажется 10 диаметров шпильки в бетоне.
Мне вот такая нравится, но очень редко её пользую, в основном всё обходится шпильками.

Макушка написал:
Выбрали такие вот чугунные кронштейны
#
Габариты 30х18 см, по четыре отверстия под крепеж на каждом плече кронштейна. Но отверстия диаметром всего под 5 мм крепеж.
Информации на какую нагрузку рассчитаны кронштейны у продавца не оказалось.
Я планировал три кронштейна - два по торцам и один посередине полки.
Сейчас вдруг засомневался - достаточно ли, выдержит ли конструкция? 5 мм в диаметре анкеры не тонковато ли будет, хоть их и по 4 на каждом плече?

Вы очень заморочились. Очень.
У Вас бетонная стена. Разметьте четыре отверстия под крепление кронштейна, просверлите отверстия 10мм под дюбель, закрепите кронштейн саморезами 5х60. И просто повесите на кронштейне, покачайтесь, попробуйте его оторвать, попросите друзей помочь Вам в этом. В перерывах между подходами пообсуждайте: как же раньше висели книжные полки на двух шурупах?

Раз уж Вы используете наружние декоративные кронштейны, может оказаться логичнее поставить четыре кронштейна, но не из-за нагрузки, а из-за внешнего вида. Кронштейны ставятся под боковины. У Вас одна отсутствует, но, там где дверки сходятся, по фасаду просится кронштейн.

Есть мебельные подвесы Hafele арт.290.22.700 с нагрузкой 150 кг на пару. Если поставить три подвеса на все боковины, вы получите суммарную нагрузку в 225 кг. Полезная нагрузка - 200 кг книг. Подвесы ставятся очень легко и имеют регулировку полки по высоте. Подойдут любые подвесы такого рода. И тогда не потребуются внешние кронштейны.

Oleg V написал:
10 диаметров шпильки в бетоне

Ясно, спасибо, с цифрами в руках оно веселее как-то.

Klausss написал:
Вы очень заморочились. Очень.

Да, знаю, Вы правы, очень заморочился, от того и прибегаю к помощи форума. Просто у меня уже было дело, срывалась навесная полка. Или почти срывалась. Удержалась на декоративном кронштейне, который был лишь для красоты пришпандорен. И там, кстати, один из двух дюбелей "поплыл", но держался, пока полку не разгрузили.
По части Ваших советов (10мм под дюбель... саморезы 5х60... повесите на кронштейне, покачайтесь... и т.п.) - я ценю юмор, но в меру, про дюбеля теперь и слышать не хочу, только анкер. В тот раз тоже все на глазок было сделано, теперь вот хочу не на глазок и чтоб с запасом...
Кронштейны уже куплены, поэтому по-любому будут использованы. Про подвесы идея мне понравилась, мне еще другие люди тоже посоветовали аналогичные подвесы, только фирмы Camar (по 120 кг на каждую точку подвеса). Наверное, на этом и остановлюсь. Кстати, эти подвесы создают зазор между стеной и задней стенкой полки?

Klausss написал:
как же раньше висели книжные полки на двух шурупах?

Абстракция! Без цифири это все ниочем: какие полки, какие стены, какие шурупы?!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Макушка написал:
И там, кстати, один из двух дюбелей "поплыл", но держался, пока полку не разгрузили.

Нормально сделанное крепление никуда не поплывет.

Макушка написал:
В тот раз тоже все на глазок было сделано, теперь вот хочу не на глазок и чтоб с запасом...

У львиной доли полок - крепления именно дюбельные. И всегда таковыми будут. Вопрос лишь в том, что за дюбель использован и какой метиз в него вкручен. Перед забивкой дюбеля полезно будет впрыснуть в просверленное отверстие немного мебельного ПВА - этим вы получите бюджетный аналог хим.анкера.
Поэтому вы впустую гонитесь за супернадежными креплениями, а вот про нижнюю часть своей полки (дно) - как-то подзабыли...
Будучи нагруженной книгами, выдержит ли дно? Судя по эскизу, оно берет на себя больше 50% всей нагрузки. Задняя стеночка у вас оргалитовая, считай и нет ее. Значит, вся нагрузка от днища будет перераспределяться на три вертикальные стенки. Посмотрите, насколько надежно они сплачены с днищем полки? Укрепите их уголками, что-ли...

Klausss + 1 (ИМХО: под саморезы 5х60 хватит дюбеля 8мм)

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

jek написал:
про нижнюю часть своей полки (дно) - как-то подзабыли... три вертикальные стенки. Посмотрите, насколько надежно они сплачены с днищем полки? Укрепите их уголками, что-ли...

Почему подзабыл? Снизу три чугунных кронштейна (два по торцам и один посередине) будут опорой, разве не достаточно? Соединение вертикальных стенок с днищем полки - шканты + большие мебельные саморезы. По-моему соединения нормально сделаны на фабрике, плюс сама доска - 20-ка.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Макушка написал:
Соединение вертикальных стенок с днищем полки - шканты + большие мебельные саморезы.

Саморезы... Конфирматы, что-ли?

А зачем шканты?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Макушка написал:
Снизу три чугунных кронштейна (два по торцам и один посередине) будут опорой, разве не достаточно?

Я, наверное, что-то пропустил, но про них вы вроде не говорили?
Что за чугунные кронштейны?

jek написал:
У львиной доли полок - крепления именно дюбельные.

Сегодня зашел в мебельный салон, так многие производители свои книжные полки и навесные шкафчики уже с фабрики оснащают предустановленными подвесами. Ну, по крайней мере в шоу-румах и на витрине.

jek написал:
Саморезы... Конфирматы, что-ли?
А зачем шканты?

На шкантах собирается полка, а затем саморезами (конфирматами - наверное так это называется) закрепляется само соединение.

jek написал:
Я, наверное, что-то пропустил, но про них вы вроде не говорили?
Что за чугунные кронштейны?

Ну как же, самый первый мой пост, с которого тема началась, посмотрите.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Макушка написал:

jek написал:
У львиной доли полок - крепления именно дюбельные.

Сегодня зашел в мебельный салон, так многие производители свои книжные полки и навесные шкафчики уже с фабрики оснащают предустановленными подвесами. Ну, по крайней мере в шоу-румах и на витрине.

Макушка, наверняка они рассчитаны не на тот вес, что у вас.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Макушка написал:

jek написал:
Саморезы... Конфирматы, что-ли?
А зачем шканты?

На шкантах собирается полка, а затем саморезами (конфирматами - наверное так это называется) закрепляется само соединение.

Макушка, так вот я и спрашиваю, а зачем шканты вместе с конфирматами? Конфирматы всё стянут. Не нужны шканты.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Макушка написал:
Ну как же, самый первый мой пост, с которого тема началась, посмотрите.

Я ссылку поначалу не посмотрел.
Но открыв ее сейчас, понял, что вы замыслили что-то хм... неординарное.
Будут ли они смотреться-то?

jek написал:
так вот я и спрашиваю, а зачем шканты вместе с конфирматами? Конфирматы всё стянут. Не нужны шканты

Ну как собирать полку без хотя бы временного крепления? Шканты уже предустановлены в детали полки-шкафчика на мебельной фабрике. Они наверное знают, что делают.

jek написал:
Но открыв ее сейчас, понял, что вы замыслили что-то хм... неординарное.
Будут ли они смотреться-то?

Не отвлекайтесь от темы
(Еще как будут, у меня жена художник, там в интерьере у нас есть еще резная индийская ширма, рядом с полкой, как раз в стиль попадает)

jek написал:
наверняка они рассчитаны не на тот вес, что у вас.

240 кг на пару подвесов (по 120 кг на нос) Вас устроит?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Макушка, вполне.

С навесами/подвесами вышел облом. Ездил в МДМ, посмотрел все варианты, которые у них есть. Они все для шкафов типа кухонных: предполагается, что задняя стенка слегка утоплена внутрь мебельного изделия (см. фотки), и между задником шкафа и стеной пустое постранство порядка 15 мм и с учетом этого происходит весь монтаж, а у нас задняя стенка (из листа оргалита) накладная сзади полки - просто накладывается на тыльную часть и прикручивается саморезами к торцам стенок. Поэтому видимо придется делать петли/ушки и - на крюки. Если не найду систему подвесов, рассчитанную на задник, который заподлицо с тыльной частью полки. Может кто знает, есть такие?

Интересно, сегодня получил ответ от продавцов, они по моему запросу связывались с поставщиком - мои чугунные кронштейны рассчитаны на нагрузку всего лишь 10 кг на единицу, говорят, что сами-то кронштейны мощные, но петли тонкие, могут не выдержать большей нагрузки (хоть их и четыре). Вот так сюрприз, я рассчитывал на большее. Не напутали ли они чего? В сопромате не силен. Теперь точно дополнительно на подвесы буду вешать.