Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#5729846

Здравствуйте. Оштукатурил угол под душевую кабину. Стена из самана, укрепил на ней металлическую сетку, и замазал раствором. Все это полностью высохло. Далее оштукатурил по маякам (толщина от 0.5 до 2 см). В результате штукатурка не пристала, пришлось сбить. Понимаю, что дело в контактном слое.
Как его обеспечить? Бетоноконтакт не подойдет, он дорогой а площадь маленькая. Смотрел в интернете одни используют плиточный клей тонкий слой и сразу же набрасывают раствор, другие наносят клей зубчатым шпателем, ждут когда высохнет, и тогда штукатурят, третьи вообще не советуют плиточный клей. Как лучше? Спасибо.
P. S. Базовая поверхность к которой должна пристать штукатурка уже не саман, а замоноличеная в цпс сетка.

Сделай "накрывочный слой" - делаешь пожиже раствор и со всей дури его в стену пуляешь. Стена должна быть чистая и мокрая. Еще некоторые умники в раствор немного гипса добавляют для адгезии. Сам не проверял, но скорее всего будет работать.
А еще, может тебе другую ЦПС взять? Нормальный цемент так откровенно не отваливается от другого раствора.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Дмитрий999 написал:
Сделай "накрывочный слой" - делаешь пожиже раствор и со всей дури его в стену пуляешь.

Дмитрий999,
Вроде так и делал. Вообще-то штукатурка держалась, но кое-где появились мелкие трещины, и при постукивании звук пустоты. Когда сбивал, сходила пластом, адгезия слабенькая. Меня это не устроило, так как сверху планируется плитка. Нужен монолит.

Mebius, В Вашем случае нужно грунтование -плиточный клей вполне для этого сгодится (надо делать по мокрому) ,ну а далее эффективно всегда все три операции по штукатурке. За раз можно сделать только легкими цементными штукатурками с полимерными добавками.У нас я делаю по глине только цементно-известковой по сетке (сразу )-цпс слишком тяжел и жестк по отношению к глине.В варианте с плиточным клеем , начесом с гребенкой -впоследствии ,необходимо делать набрызг.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

В итоге прогрунтовал плиточным клеем, затем гребенка, и по мокрому штукатурка. Посмотрим как будет держать. Спасибо откликнувшимся.