Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970
#5730076

Эх, кризис, раньше не задумывался какие сверла брать - DeWalt; Makita; Metabo; и т.д. Теперь перешел на Российский ТИМЗ и т.д.
Но если брать зарубежные известные бренды, то как они сейчас по качеству, есть их смысл брать? Или это китайское качество с наклейкой - DeWalt; Makita; Metabo?
Heller - непонятный сейчас производитель
В принципе иностранные приблизительно по цене одинаковые, так что из них лучше брать?
1.DeWalt

  1. Makita
  2. Metabo
  3. Hawera - cмущает меня, что купил в блистере 2 шт, а сам пакетик, открывающийся, что это за производитель, что у него упаковка такая. Написано Made in Spain.
  4. Ruko - тоже не понятно, где производится, на упаковке не написано: Made in...., а только указана родина бренда.

Может есть достойного качества китайские производители, например по ключам, головкам Jonesway приличного качества и т.д.

И есть ли целесообразность брать импортные сверла с добавкой кобальта? У них цена значительно отличается.
Я сейчас взял Россия P18; Р6М5К5, так они по цене от Р6М5 незначительно отличаются, а у импортных если цена от 100 руб и выше за обычное сверло, то с кобальтом будет 150 - 200руб, или больше.

krserv написал:
Россия P18

Это торговая марка такая ? 99,9 что просто вранье

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

не знаю, это на сверле указан материал.Уточню у поставщика завод изготовитель, обсудим.
На сверле 4.2 логотип перечеркнутые 2 штриха с одним штрихом, как в букве X только под большим углом

на сверлах 3.3 и 2.5 надпись выполненная химическим способом.
Прочитать не могу, не понятно 3.3 А1 а дальше непонятно, вроде как ИЗ.
Сверла могут быть из старых запасов, еще советских времен, т.к поставщик скупил остатки у краевого Снабсбыта

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

"Р18 — теперь уже легендарная сталь. Содержит 18 процентов вольфрама, благодаря чему эта сталь поддерживает обработку металла даже на высоких скоростях. Сверла из стали Р18 не перегреваются, долго терпят и отлично сверлят. Правда найти настоящие — целая проблема. В советское время сталь р18 использовали очень широко для изготовления металлорежущего инструмента, однако после 70 годов запасы вольфрама истощились и она была заменена на сталь с более низким содержанием вольфрама — р6м5."
Будем разбираться...

krserv написал:
На сверле 4.2 логотип перечеркнутые 2 штриха с одним штрихом, как в букве X только под большим углом

Подобный логотип был у харьковского инструментального

krserv написал:
Сверла могут быть из старых запасов, еще советских времен, т.к поставщик скупил остатки у краевого Снабсбыта

Если из старого чего, то вопросов нету. Из новых на продажу даже и не знаю кто делает. Как правило только для себя(своих потребностей).

Не гонитесь за этим, раз выбора у вас нет. Пробуйте китай с кобальтом. Попадаются удачные экземляры.

ЗЫ Я же давно пользуюсь сверлами от Гражтай.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

Boston написал:
от Гражтай.

ну это серьезный выбор, почти Европа Если в России заводы стоят.., а распродают остатки прежнего Госплана со складов.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

а что Туламаш и ТИЗ хуже чем Гражтай?
По поводу Р18 поставщик мне сообщил, что их делает Винницкий инструментальный завод. Контактов с заводом пока найти не могу.
Причем на сверлах маркировка написана электрокарандашом, как-то для завода несолидно. Он вообще действует или может превратился в торговую компанию, которая поставляет продукцию из Китая, как сейчас многие заводы в России делают.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

так все-таки какие сейчас самые лучшие сверла при соотношении цена-качество?
DeWalt; Hilti; Hawera (Made in China); Heller (Made in China); Makita (Made in China); Metabo (Made in China) или Российские Туламаш; Томский ИЗ.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

krserv написал:
соотношении цена-качество

Гляньте в сторону Irwin, кобольтовые или обычные. Томские, которые в маркировкой HSS, полное фуфло, а вот с маркировкой Р6М5 А1 размер сверла - весьма неплохого качества оказались, из экзотических понравились Zebra (наверное Вюрт)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

я на Irwin посмотрел во vseinstrumenti.ru - родина бренда США, а производство наверное Китай, посчитал что будет такая же лажа как и все что стали делать для российского рынка в Китае. Ведь тот же Bosch; Hawera разделяют продукцию по регионам, для Российского рынка одного качества (эконом серия) для Европы другого, просто потому, что другого класса увы по цене, мы стали неплатежеспособны, с кризисом и изменением соотношения доллара и рубля в 2 раза.

krserv написал:
а что Туламаш и ТИЗ хуже чем Гражтай?

Туламаш(Торговый дом который) видел не много. Доверия не внушают. ТИЗ у нас выбор маленький и по размеру и по материалу.
Гражтай всё что хочешь. Поэтому и выбор за ним.

krserv написал:
По поводу Р18 поставщик мне сообщил, что их делает Винницкий инструментальный завод. Контактов с заводом пока найти не могу.
Причем на сверлах маркировка написана электрокарандашом, как-то для завода несолидно.

Вполне нормальное явление, если делалось не на продажу. Вы же сами что-то по какие-то запасы говорили. На заводах всё что непоподя карандашом искрилось.

krserv написал:
н вообще действует или может превратился в торговую компанию, которая поставляет продукцию из Китая, как сейчас многие заводы в России делают.

Не знаю. Может давно и летучий галандец, на которого можно всё списывать

krserv написал:
просто потому, что другого класса увы по цене, мы стали неплатежеспособны, с кризисом и изменением соотношения доллара и рубля в 2 раза.

Вам много их надо что ли? Я пример показывал с китайским сверлом, сверлит, хорошо и долго. Больших размеров хотя бы 1шт основных размеров купить можно.
У меня вон нержи дофига идет 3-4мм. И то как-то обошелся.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

ну если бы китайца одной фирмы проверенной брать, то нормально. А так я раньше брал Dewalt Extreme все время, а сейчас он и из продажи у нас исчез, видно спросом не пользуется из-за кризиса.
А Туламаш, что не производит сам, в торговый дом превратился?

krserv написал:
А Туламаш, что не производит сам, в торговый дом превратился?

Торговый дом с таким названием уже давно образовался. Про всю продукцию говорить не могу. Ну их. Если у вас есть в продаже, купите да попробуйте. Деньги не большие. Я за ними бегать не собираюсь.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

торговый дом это одно, а производство это другое:
"Да, мы изготавливаем такой инструмент, в приложении высылаю фото запрашиваемых Вами позиций с нашим логотипом.

С уважением, менеджер отдела продаж
ЗАО ТД «ИТО-Туламаш»
но меня смущает название ТД. Например инструментальная компания "Энкор" в Воронеже тоже позиционирует себя как российская компания. Но ведь это только торговый дом.

вот на их сайте:
Общество с ограниченной ответственностью "ИТО-Туламаш" является крупнейшим и широко известным производителем всего комплекса режущего инструмента, технологической оснастки, штампов, пресс-форм, для предприятий машиностроения в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Заказчиками продукции, выпускаемой ООО "ИТО-Туламаш", являются фирмы и предприятия таких отраслей, как оборонная, авиакосмическая, нефтегазовая, автомобильная, химическая, деревообрабатывающая.

OOO "ИТО-Туламаш" производит:

режущий инструмент общемашиностроительного и специального назначения;
мерительный инструмент;
приспособления и вспомогательный инструмент;
технологическую оснастку.

Реализацией всей продукции ООО "ИТО-Туламаш" занимается ЗАО ТД "ИТО-Туламаш".

ЗАО ТД "ИТО-Туламаш" является официальным представителем ООО "ИТО-Туламаш" и уполномочен осуществлять реализацию продукции, ее замену и ремонт в период гарантийного обслуживания, представляет продукцию на конкурсах, выставках, презентациях, а так же занимается комплексной поставкой инструмента других отечественных и импортных производителей.

Инструмент изготавливается как стандартный, так и специальный по чертежам заказчика, из самых современных высококачественных материалов.

Качество изделий обеспечивается использованием передовых технологий, современного оборудования и гарантируется контролем на каждом этапе производства с последующей окончательной проверкой на высокоточных контрольно - измерительных приборах.

На предприятии внедрена и успешно функционирует система качества РИСО 9001. В настоящее время специалистами Компании разработаны и внедрены более ста нормативных документов по системе качества (руководство, стандарты, методические и рабочие инструкции), отражающие этапы жизненного цикла продукции.

В 2000г. проведена сертификация СК в системе "Оборонсертифика", получен сертификат соответствия № 6300.310092/RU (применительно к продукции специального назначения). Качество продукции специального назначения подтверждено в 2001г. Международной ассоциацией качества "СовАсК" сертификатом № SSAQ 007.3.1.0058. Также в 2001г. была проведена сертификация СК при производстве гражданской продукции в системе "СовАсК" - сертификат № SSAQ 000.3.1.0062.

Вообще нормальной практикой явилось вывод из основного предприятия бывших инструментальных цехов(производств) основного предприятия и придания им статуса обособленного подразделения или предприятия. Для продажи его продукции делался торговый дом. А как обстоят дела сейчас у туламаша и чью они продукция продают я не знаю.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

наверное оборонка - производство, а все остальное ТД и поставка продукции из Китая для потребителей

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

я р18 сталью заинтересовался, а в мире за исключением Китая делают сверла из этой стали?

Граждане-товарищи...Вы по прежнему верите в сказки про секретные номерные заводы на которых куются свёрла Туламаша?По-моему у нас уже был опыт с инструментами Прогрес ,Союз,которые выпускались там-же где и стратегические ракеты.

Vo.V.A. написал:
Граждане-товарищи...Вы по прежнему верите в сказки про секретные номерные заводы на которых куются свёрла Туламаша?

Неа. Я в детстве даже в деда Мороза не верил
krserv , вы не заморачивайтесь копанием нормальтивных бумаг. Даже раньше наличие ГОСТов не к чему не обязывало. Больше пробуйте вживую железки.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

krserv написал:
посчитал что будет такая же лажа как и все что стали делать для российского рынка в Китае

Ох уж эти теоретики

Boston написал:
Больше пробуйте вживую железки

krserv написал:
Ведь тот же Bosch; Hawera разделяют продукцию по регионам, для Российского рынка одного качества (эконом серия) для Европы другого

это не соответствует действительности. Вся расходка Бош и Хаверы отгружается с одного склада в Словении, с одних полок. У Боша есть разные линейки (сделанные в разных странах и на разных заводах), у Хаверы разных серий нет, можно посмотреть в каталоге.
На мой взгляд лучшее соотношение цена/качество у IZAR (Spain) они и делали сверла по металлу для Hawera.
Самое верное - купил по 10 сверел разных производителей и протестил сам, и тогда уже не спрашивать будешь, а отвечать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

а подскажите в личку Izar где купить можно? Я написал в Izar сообщение с просьбой сообщить мне их представителя в России, но пока не получил ответа. Откуда ноги в России у Izar растут?

Вопросы по продукции под маркой "Туламаш":

  1. Начал смотреть наборы сверл наткнулся на набор для резьб из 10 шт. от этой компании: Туламаш 72662 (Р6М5). Кто-нибудь пользовался?
  2. Нашел у них же набор метчиков и плашек. 31 предмет: 10 плашек, 10 комплектов метчиков (1-й и 2-й) и универсальный держатель. В серой пластмассовой коробке. Артикул: 100182 (Штрихкод - США/Канада). И пока я искал, где дешевле, мне попались ещё два набора как две капли воды похожие на этот: MATRIX 77337 (Штрихкод - Германия) и ТЕХМАШ 13990. Цены на все три набора примерно одинаковы. Что бы это значило? Вся троица с одного завода из Китая?

Идеальные сверла - dormer