Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5730918

Получил печальный опыт использования легкой цементной штукатурки Glims Velur, в связи с чем решил ее больше не покупать и оштукатурить кирпичные простенки в санузле самой простой смесью. Смесь уже куплена, называется "Каменный цветок". Glims была очень приятной в работе - пластичная, по консистенции напоминала гипсовую, наносить было одно удовольствие, но, сволочь, растрескивается и отслаивается, как я ни старался соблюсти технологию.
Деньги были выброшены на ветер, больше рисковать не хочется, потому хочу узнать, можно ли штукатурить самой дешевой смесью? Она, очевидно, не будет такой пластичной, поэтому я подумал о пластификаторе.
В общем, как мне приготовить смесь, чтобы оштукатурить пару простенков шириной 450мм по маякам?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alekseyruzov написал:
можно ли штукатурить самой дешевой смесью?

Конечно же можно вообще не покупать готовые смеси, а купить цемент, песок и загасить известку, самому делать цементно-известковый раствор и радоваться.

alekseyruzov написал:
Смесь уже куплена, называется "Каменный цветок".

Эта будет еще хуже Глимса...
Вместо С-3 можно добавить в воду колпачок фэйри, из расчета на мешок.... Запах по вкусу....

andrewkhv, цпс уже куплена для разных нужд. В чем проблема использовать ее?

sanya1965, почему? Поясните, пожалуйста. Зачем добавлять Фейри? Что это даст?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alekseyruzov написал:
В чем проблема использовать ее?

Да нет проблемы. Можете в нее добавить песка и извести, и получится штукатурка. Можете не добавлять песок. Но лично я считаю, что прочность М150 сильно избыточна, это в три раза больше чем марка типичной штукатурки.

andrewkhv написал:
Но лично я считаю, что прочность М150 сильно избыточна

Согласен, прочность немаленькая. Но она не противоречит принципу, что прочность штукатурки должна быть меньше или равна прочности основания. А основание — кирпич М-150.
Добавление песка понижает марку, так получается?
Просто дело в том, что мешки со смесью уже лежат в квартире, а если добавлять песок, то нужно его искать и доставлять. Посмотрю, конечно, рядом с домом, может найду.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alekseyruzov написал:
Добавление песка понижает марку, так получается?

Да.

Гашеная известь добавляет пластичности. Ещё можно глину вместо извести класть, но в городе это проблема.

  1. Сколько извести нужно добавлять?
  2. Можно ли добавлять клей для пеноблока (я слышал неоднократно что плиточный добавляют) для пластичности? у меня лежит пол мешка такого клея, думаю, как его израсходовать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alekseyruzov написал:
сколько извести нужно добавлять?

Поэкспериментируйте - смесь просто должна стать пластичной и удобной в нанесении. На мешок добавьте сначала пару-тройку килограмм в виде известкового молока. Будет мало - добавьте ещё.

andrewkhv, а что насчет второго вопроса?

alekseyruzov написал:
sanya1965, почему? Поясните, пожалуйста. Зачем добавлять Фейри? Что это даст?

Смесь станет пластичнее, исчезнет жесткость....
Для штукатурки -самое то....
Очень жаль, что Вы брезгуете читать ранее написанные темы на форуме по этому вопросу.... поэтому и ответы такие - Вам лень, и мне также...

sanya1965, я не брезгую. Нет возможности читать написанные темы, пишу в основном на ходу, а штукатурить нужно уже вот сейчас.

andrewkhv написал:

alekseyruzov написал:
В чем проблема использовать ее?

Да нет проблемы. Можете в нее добавить песка и извести, и получится штукатурка. Можете не добавлять песок. Но лично я считаю, что прочность М150 сильно избыточна, это в три раза больше чем марка типичной штукатурки.

andrewkhv, Рассмешил )) Ты где видел смесь М150, набравшую прочность 150 кг/см2 ? Дальше, прочность стены составляет 40-50% от прочности кирпича.

alekseyruzov написал:
можно ли добавлять клей для пеноблока (я слышал неоднократно что плиточный добавляют)

Суть добавки - улучшение первичного прилипания к поверхности и повышение пластичности при нанесении.
Так что добавление в ЦПС любого клея на цементной основе улучшает оштукатуривание.
Однако чисто цементные штукатурки имеют свойство при застывании давать трещины при усадке. Кроме того нужно регулярное увлажнение в течении первой (лучше трех) недели. Основание забирает влагу и испарение, штукатурка будет непрочной.
Известь - улучшает пластичность при нанесении, при схватывании присоединяя углекислый газ из воздуха отдает воду, тем самым увлажняет цемент. Но процесс занимает несколько недель.
И это теория подтвержденная практикой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Дмитрий999 написал:
Ты где видел смесь М150, набравшую прочность 150 кг/см2

Где ты видел чтобы я писал про 150 кг/см2?

Микитович, ну вот интересно — строители, сдающие новостройку вряд ли ли особо заморачиваются по качеству раствора, оштукатуриваемые площади достаточно большие. Но я не видел в квартире каких то трещин по штукатурке, сделанной ими. Как это объяснить?

alekseyruzov,
А вы уверенны, что это цементная?
Как правило штукатурят гипсово-клеевыми или известково-глиняными. Но последние при толстом слое тоже дают трещинки, которые потом перетирают.

Микитович написал:
Так что добавление в ЦПС любого клея на цементной основе улучшает оштукатуривание.

Клей очень жесткий, и его добавление противопоказано.... трещины будут именно от него...

Микитович написал:
Однако чисто цементные штукатурки имеют свойство при застывании давать трещины при усадке. Кроме того нужно регулярное увлажнение в течении первой (лучше трех) недели. Основание забирает влагу и испарение, штукатурка будет непрочной.

И я не могу себе представить, как штукатуры в многоэтажке ходят поливать стены три недели кряду....
Существует технология, для умеющих читать даже на мешках (упаковке) её пишут... все отклонения от нее - это риск исполнителя, и как следствие, заказчика....

sanya1965 написал:
для умеющих читать даже на мешках (упаковке) ее пишут.

Зачастую наши изготовители пишут все что угодно для увеличения продаж.
А при массовом строительстве готовые смеси в мешках что то не наблюдал.
Кроме того как то не видел, что бы штукатурили чистым ЦПС, потому и добавляют известь.

sanya1965 написал:
клей очень жесткий,

Неужели жестче чем чистая ЦПС?
А трещинки в стяжке никогда не наблюдали?

Микитович написал:
Зачастую наши изготовители пишут все что угодно для увеличения продаж.

Не, это маркетологи... изготовители пишут как раз по делу....

Микитович написал:
А при массовом строительстве готовые смеси в мешках что то не наблюдал.
Кроме того как то не видел, что бы штукатурили чистым ЦПС, потому и добавляют известь.

А как при массовом? Бетононасосом? Бункерами по 8 кубов?
Известь - она в основном под кирпичную кладку применялась... счаз таких домов немного, а известь признана неэкологичной....

Микитович написал:
Неужели жестче чем чистая ЦПС?

Конечно... просто не надо путать "жесткость" и "объемная плотность".

Микитович написал:
А трещинки в стяжке никогда не наблюдали?

Трещинки - это прямое нарушение технологии, а также пропорции "смесь-вода"... об этом написаны мегатонны гигабайтов, и пересказывать их не буду....

sanya1965 написал:
не, это маркетологи... изготовители пишут как раз по делу....

В последнее время к написанию техдокументации технологов не допускают, не та квалификация.
Ее пишут наемные маркетолоХи, и продажи выше и откат поболее.
ТехнолоХии нужно знать.

Микитович написал:

sanya1965 написал:
не, это маркетологи... изготовители пишут как раз по делу....

В последнее время к написанию техдокументации технологов не допускают, не та квалификация.
Ее пишут наемные маркетолоХи, и продажи выше и откат поболее.
ТехнолоХии нужно знать.

Я не могу говорить за вашу страну...
В РФ маркетологов допускают к лицевой части мешка... как пример красненьким -их работа...
Типа, улучшает и модифицирует... бла-бла-бла

Но на обороте мешка технология прописана технарями.... ибо в случае массового брака, по рекламациям можно без штанов остаться... и без собственности... и рисковать таким -дураков нет...

sanya1965 написал:
по рекламациям можно без штанов остаться... и без собственности... и рисковать таким -дураков нет...

Не читайте натощак газету "Правда" и "Правительственный вестник".

Микитович написал:
Не читайте натощак газету "Правда" и "Правительственный вестник".

Если Вас слушать, то будет именно натощак.... а я реально анализом экономики зарабатываю... и весьма неплохо причем....

andrewkhv написал:

Дмитрий999 написал:
Ты где видел смесь М150, набравшую прочность 150 кг/см2

где ты видел чтобы я писал про 150 кг/см2?

andrewkhv, извини, логин у тебя похож на логин автора топика, промазал...

sanya1965 написал:

Микитович написал:
Так что добавление в ЦПС любого клея на цементной основе улучшает оштукатуривание.

клей очень жесткий, и его добавление противопоказано.... трещины будут именно от него...

Микитович написал:
Однако чисто цементные штукатурки имеют свойство при застывании давать трещины при усадке. Кроме того нужно регулярное увлажнение в течении первой (лучше трех) недели. Основание забирает влагу и испарение, штукатурка будет непрочной.

и я не могу себе представить, как штукатуры в многоэтажке ходят поливать стены три недели кряду....
существует технология, для умеющих читать даже на мешках (упаковке) ее пишут... все отклонения от нее -это риск исполнителя, и как следствие, заказчика....

sanya1965, штукатуры когда штукатурят, в помещении резко повышается влажность до 100%. И может там долго держаться, если двери-окна закрыты. Благодяря этому нет необходимости поливать штукатурку: она и так будет мокрой недели две. Кроме того, готовая смесь М150 редко набирает больше 100 кг/см2. И для набора этой прочности хватает нескольких дней. Чтобы основание влагу не забирало, его покрывают бетоноконтактом или обильно увлажняют.
Что касается технологии, описанной на мешках - к этой информации нужно критически относиться. Потому что неизвестно качество содержимого мешка и детализация описания обыно оставляет желать лучшего.

Дмитрий999 написал:
штукатуры когда штукатурят, в помещении резко повышается влажность до 100%. И может там долго держаться, если двери-окна закрыты. Благодяря этому нет необходимости поливать штукатурку: она и так будет мокрой недели две.

Не-а..... мимо....
Если это новостройка, то дверей там еще нет.... частенько и окон тоже....
А если это жилой реальный дом, то повышенную влажность вентиляция вытащит за сутки-двое.... ну никак 3 недели там не будет она повышенной....

Дмитрий999 написал:
Кроме того, готовая смесь М150 редко набирает больше 100 кг/см2. И для набора этой прочности хватает нескольких дней. Чтобы основание влагу не забирало, его покрывают бетоноконтактом или обильно увлажняют.

Слишком уж общий вывод для невероятно большого числа случаев....

Дмитрий999 написал:
Что касается технологии, описанной на мешках - к этой информации нужно критически относиться. Потому что неизвестно качество содержимого мешка и детализация описания обычно оставляет желать лучшего.

о5....
Ну чтож, теперь с примерами.
Нарушен состав смеси.

  1. req=doc;base=RAPS018;n=37522
    нарушена технология нанесения

А теперь задачка для взрослых... представим, что материалы были куплены для крупной стройки... с госучастием... и там не тогой... и ущерб возник.... сколько лет будет сидеть директор той фирмы?
Причем, в нашей стране срок давности - очень условен... читайте про КировЛес... иль про обрушение казармы после косметического ремонта...

sanya1965, когда идет крупная стройка, проводят приемку материалов. У крупного производителя обычно есть лаборатория, там на каждую партию отбирают пробы на испытания. Поэтому ситуации, когда покупатель засудил продавца крайне редкие.
Плюс есть гост, где прописан срок годности цемента, кажется 2 мес. И даже там марочная прочность часто не набирается из-за множества факторов: В/Ц, плотность смеси, температура/влажность твердения, условия доставки и хранения на стройплощадке, квалификация мастера.
Все перечисленное не имеет никакого отношения к частному ремонту: тут не соблюдается почти ничего из того, что должно было соблюстись. Производители непонятно какие, продающие смеси на рынке, срок годности на мешках от 6 мес и больше (но мы-то знаем что это лажа), хранится хорошо если под навесом, покупатели обычно берут это на штукатурку или на строительный раствор. В обоих случаях качество смеси значения не имеет. К тому же покупатель его и определить-то не может. Технология производства работ как правило не соблюдается - ее банально не знают ))

sanya1965,
Вы судите о том, в чем поленились разобраться.
Есть физико-химические процессы, происходящие в вяжущих составах.
Есть технология применения и практика, зачастую безграмотная "а я завсегда ...".
Есть (и к сожалению, их большинство в наших с Вами государствах) говноизготовители с бешено орущими пиар-манаХерами, знающими свою безнаказанность.
Есть мнения людей вокруг да около от посредника-погонялы до юрист-консультантов.
.
В данном случае мы о чем?
Как правильно по правильной технологии или о чем на заборах (пардон в СМИ) пишут?
Судя по всему Вам самому штукатурить по площадям не приходилось, тем более соизмерять написанное на мешке с получаемым в применении.