Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5731519

Дано - панельный дом серии II-49, капитального ремонта фасада ещё не было. Сейчас уровень подоконника 690 мм. Мне это не шибко удобно, а если утеплю уровень пола, то высота будет ещё ниже - 650 мм. Т.К. всё равно планируется замена окна, подумываю сделать подоконник вровень с кухонной столешницей. Примерно 800 мм. Как это сделать я примерно представляю, но вот совершенно не представляю - могут ли возникнуть проблемы со всякими инспектирующими органами? Кто нибудь с таким сталкивался?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

я так понял что на новое окно надо воткнуть снизу ушеритель 100+45

Не очень понял вашу мысль

грохотайло написал:
могут ли возникнуть проблемы со всякими инспектирующими органами? Кто нибудь с таким сталкивался?

навскидку, инспектирующие органы могут и не заметить... изнутри... с фасада будет видно... по сравнению с другими рядами окон....
однако... площадь окон выбирается проектировщиками такой, чтобы по уровню инсоляции попасть в СНиП..... если размер урезается, то падает естественная освещенность.... т.е. Вы делаете хуже себе... а не органам....
типа, можно купить трамвайный билет и не поехать... назло кондуктору... но ему плевать... и хуже тока Вам....

sanya1965, Следующая после моей серия домов имела уменьшенные окна кухни. Так что сам чёрт этих проектировщиков не разберёт.

грохотайло,
не надо так сурово к проектировщикам.... если глубина кухни меньше, то и световой проем м.б. меньше.... также влияет пространственная ориентация дома....
погуглите ИНСОЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, там много всего интересного....

sanya1965,

  1. Планировки типовые.
  2. От 20 сантиметров освещённость помещения, затенённого деревьями, не ухудшится ни разу, тем более что у меня предполагается светодиодное освещение

Я себе так сделал лет 10 назад,до сих пор никто не обратил внимания. Подоконник сделал из кухонной столешницы(убавил по ширине),и вывел по высоте столешницы кухонного гарнитура.Всё под одно.

Bestork,
Это в Москве?

В общем почти созрел на переделку, но таки возник вопрос.
Стена панельного дома толщиной 260 мм, плохо отапливаемое помещение.
внутренний слой - арболит - наружный слой.
Как будет правильнее нарастить стену?
Сразу и полностью заложить пеноблоками, либо повторить конфигурацию стены
пеноблоки - утеплитель - штукатурка?
Какой толщины стоит брать утеплитель, если его применять?

В итоге получилось вот так.
Уровень подоконника под рамой, всё остальное будет заделано пеноблоками. С улицы почти без изменений. Оба добора перед стыковкой пропенивались, чтобы не продувало

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

грохотайло написал:

В итоге получилось вот так.
Уровень подоконника под рамой, всё остальное будет заделано пеноблоками. С улицы почти без изменений. Оба добора перед стыковкой пропенивались, чтобы не продувало

грохотайло, я про это изначально и имел ввиду))

а метал туда положили в добор?))

и нормальные доборы идут с уплотнением,чтобы не пропенивать и я лично всегда нагелями стягиваю+струпцина

spawn54, да, металлический П профиль в каждом доборе был. Они пропенили и шурупами каждый "слой" стянули.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

грохотайло написал:
spawn54, да, металлический П профиль в каждом доборе был. Они пропенили и шурупами каждый "слой" стянули.

грохотайло, П образка халтура)

ща меняем окна в коттедже и вот где соединения были,все разошлось,хоть и пропенино было

теперь ставим веку 5 камерку с замкнутой армировкой,где все стягивается на ура)

от таки дела, маляты:

Пеноблоки приклеены плиточным клеем, зазор между пеноблоком и профилем заполнен монтажной пеной. Так что если даже захочет разойтись, ни куда не денется. Январские морозы показали, что основная стена была даже холоднее, чем вот этот наращенный кусок.

А вот так выглядит с установленным подоконником.

Под окном пока не штукатурил, не до этого было

грохотайло, зачем вам лента закрывающая монтажную пену? И подскажите пожалуйста, откосы какие планируете делать? Ибо лента, закрывающая откос, предназначена ТОЛЬКО под сухой откос, т.е. пластиковый, гипсокартоновый и т.д. и т.п. Ни в коей мере не штукатурный. Если не ошибаюсь, подоконник Мюллер? Хороший, качественный и износостойкий...

Yustas16, Откосы будут пластиковые, дополнительно утеплю минватой. Ленту установили при монтаже окон, честно скажу, не знаю зачем, но пусть будет.
Подоконник мюллер, к профилям крепился при помощи алюминиевого уголка, закреплённого по всей длине. Прижалось даже лучше, специальным профилем. На щель даже намёка нет.

грохотайло, пластиковые откосы будете заводить за раму или крепить "П" профиль на раму? Не нравится мне установка на п-профиль, как то кургузо смотрится.. Более симпатично смотрится заход за раму.

За раму конечно.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

грохотайло, утеплять надо пеной а не минватой,ватае нужно дышать а под откосом этого не будет