Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5731860

Всем привет. Собрал с нуля барную стойку из дсп, внешне облепил гипсовой плиткой, между не промазывал, клей был хороший наносил на плитку и на дсп.
Спустя пол года отвалились несколько штук с самого нижнего ряда. Может такое быть например от жары? Мне вообще кажется, что просто запинали ногами. Подскажите что-то пожалуйста.


Отредактировано GRANTES 03.08.16.

Ну так может плитку назад прилепить? В чём вопрос?))

Mortuus написал:
Мне вообще кажется, что просто запинали ногами.

Мне тоже так кажется.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Нет такой марки клея - "хороший клей") Плиточный цементный клей, гипсовый клей, жидкие гвозди или что то другое? Между не промазывал - это между чем? Между плиткой и дсп? На отвалившихся плитках клей остался, или на дсп?
Это очень важное умение - правильно задавать вопросы. Иначе ваш вопрос вызовет лишь кучу уточняющих вопросов. Слишком мало водных данных, чтобы что-то советовать.

stad ,+100500))

Клей был для гипсовой плитки. Остался и на плитке и на дсп, не промазывал между плиток внешние щели
Ну само-собой я ее назад налепил, вопрос то от этого не пропал))

stad написал:
нет такой марки клея-"хороший клей")

stad, Я вас расстрою.

Mortuus написал:
Клей был для гипсовой плитки. Остался и на плитке и на дсп, не промазывал между плиток внешние щели
Ну само-собой я ее назад налепил, вопрос то от этого не пропал))

Mortuus, имхо-нужно было грунтовать и основу и плитку перед приклеиванием.

ma-masha,

ma-masha написал:
имхо-нужно было грунтовать и основу и плитку перед приклеиванием.

Правильно .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Mortuus написал:
барную стойку из дсп, внешне облепил гипсовой плиткой,

Несколько ошибок по принципу "так проще", результат наяву.

  1. Дерево и клей с гипсом имеют разные коэффициенты температурно-влажностного расширения, тем более что клей не эластичный.
    В таких ситуациях применяют эластичные одно или двух компонентные полиуретановые клеи, или типа Фикс-Олл, и слоем не менее 2-3 мм
  2. Если ДСП ламинированный, его обязательно хорошо шкурить, к этой пленке нет хорошей адгезии даже у бутадиеновых и полиуретановых клеев.
    .
    А если это было ОСБ, изготовленное правильно, по технологиии, то есть поверхность парафинирована - то перед поклейкой еще и грунтовать нитролаком или нитрокраской, разбавленными 646 растворителями.
    Всякие попытки исправить по "быстрячку" приведут в скорости туда же.
    Проверено опытом.

Микитович написал:

  1. Дерево и клей с гипсом имеют разные коэффициенты температурно-влажностного расширения, тем более что клей не эластичный.

Зачем изобретать? ДСП фтопку, делается по каркасу ГКЛ...
Если раньше ума не хватило, так ТС будет клеить каждые два года.... суперклеями... суперэластичными...

sanya1965 написал:
ДСП фтопку, делается по каркасу ГКЛ

А если приходится клеить КГ на пол из ОСБ?
Или стенка уже стоит?
.
Хотя барную стойку лучше было оклеить ламинированным пластиком.
Я и говорю - по быстрячку.

Mortuus написал:
Клей был для гипсовой плитки. Остался и на плитке и на дсп

Бывает при ускоренной укладке клей под плиткой не успевает встать (еще плывет) и верхние ряды выдавливают нижние своим весом. В вашем случае выдавило и плитка держалась на половине приклеенной поверхности. Ногами добили через какое-то время.

Микитович написал:
А если приходится клеить КГ на пол из ОСБ?

А если на вату клеить? А на поролон?

Сибиряк написал:
в вашем случае выдавило и плитка держалась на половине приклеенной поверхности. ногами добили через какое-то время

Да бес толку... ДСП -нестабильная основа, меняющая геометрию из-за влажности... пара ливней, ДСП напиталась, и привет...

sanya1965, думаешь барная стойка на улице?

Сибиряк написал:
sanya1965, думаешь барная стойка на улице?

Хых... весной и осенью замечал, как деревянные межкомнатные двери еле закрываются? Влажность воздуха - она везде... и в помещении тоже... тока в холодильнике будет отличаться..... но в ем плитку не клеют....

Микитович написал:

sanya1965 написал:
ДСП фтопку, делается по каркасу ГКЛ

А если приходится клеить КГ на пол из ОСБ?
Или стенка уже стоит?
.
Хотя барную стойку лучше было оклеить ламинированным пластиком.
Я и говорю - по быстрячку.

Микитович, стенка давно стоит и плитка на ней более полугода.

Mortuus, Подведу итог-на любой деревосодежащий(в большей степени) материал надо клеить реактивными клеями(Микитович прав) ,короче покупаете УНИВЕРСАЛЬНЫЕ жидкие гвозди МОМЕНТ МОНТАЖ и предварительно загрунтовав заднюю часть плитки и поверхность дсп -приклейте.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ жидкие гвозди МОМЕНТ МОНТАЖ

Жидкие гвозди, ДЕРЕВЯННОЕ железо... - торговый бред для обывателей с непредсказуемыми результатами.
"Момент монтаж" выпускается двух видов:

  • на водной основе, ну типа ПВА, акрил и прочее, хоть и эластичный но сильно усадочный, примерно в 2-3 раза;
  • контактный, каучуковый на органических растворителях, клеится тонким слоем в момент, когда растворитель почти высох (читайте инструкцию).
    Для данного случая тонкий слой не даст нужный модуль упругой деформации (эластичности).
    Поэтому надежно или на МС-полимерах или типа soudaflex.
    Все остальное - как повезет.

Микитович написал:
Все остальное - как повезет.

Ага!!!!
Это с нестабильной основой будет продолжаться вечно... до момента осознания, что самУ основу надо делать стабильной... и лишь потом клеить плитку.....
И за это время мы ещё услышим кучу названий суперклеев и чудостредств...

Микитович, Есть довольно крутые клея типа ЛИТОЭЛАСТИКА, но Вы не обращайте внимания на мой ответ, он рассчитан для людей ленивых, которые хотят быстро, дёшево и то, что можно купить в любом ближайшем магазине. Момент монтаж универсальный - является клеем на каучуковой основе, и не что не мешает сделать контактный слой 2мм. Всё что связано с гипсом в отделке, для меня является открытой книгой и инструкции производителей не является догмой.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

sanya1965,

sanya1965 написал:
до момента осознания, что самУ основу надо делать стабильной

Тоже верно-но такой подход к делу ,катит для тех кто реально осознает -что такое качество и долговременная надежность-увы мир неоднополярен.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

sanya1965,
Ну тогда поделитесь Вашим мнением и результатами натуриспытаний стабильности основ из ДСП (OSB) и ГКЛ (ГКЛВ, ГВЛВ) в случае хорошего намокания.
Дерево разбухает и все гипсовое превращается в кашу, и грунт не помогает.
Остается только железяка и бетон.

Микитович написал:
Ну тогда поделитесь Вашим мнением и результатами натуриспытаний стабильности основ из ДСП (OSB) и ГКЛ (ГКЛВ, ГВЛВ) в случае хорошего намокания.

"Хорошее намокание" урежьте... речь шла о влажности, которая может повышаться....
И в этом случае ГВЛВ (одним листом), потом плитка, потом керапокси в швы....

sanya1965,
Эк Вас бултыхает из крайности в крайность: "меняющая геометрию из-за влажности... пара ливней, ДСП напиталась, и привет..."

Микитович написал:
sanya1965,
Эк Вас бултыхает из крайности в крайность: "меняющая геометрию из-за влажности... пара ливней, ДСП напиталась, и привет..."

Вы различаете разницу между ДСП в открытом поле под ливнем, и ДСП в помещении? Где влажность может быть тока относительной? Вот под этот второй случай я и пишу.... и той относительной влажности вполне хватает, чтобы плоскость ДСП ушла бы на 2 мм... которые даже эластичные клеи не смогут компенсировать...