Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#305804

Подскажите минимальное расстояние по пожарным, санитарным или любым другим нормативам,
между баней и забором между участками. Желательно с ссылкой.

2Ava113

  1. Минимальное расстояние от любого строения, не являющегося домом (в Вашем случае бани) до границы соседнего участка - 1 метр.
  2. Минимальное расстояние между баней и жилым строением (домом) - 8 метров. Указанное расстояние должно соблюдаться как между постройками на смежных участках, так и на одном участке.

Смотрите подробнее СНИП-ы: строительные нормы и правила.

2Ava113

Подскажите, пожалуйста, какое минимальное расстояние предусматривают санитарные нормы между домом и забором (границей соседнего участка)

2sansan21 а у Вас нет СНИПА не по садовым объединениям, а по нас. пунктам (деревням, селам, поселкам)?

А есть нормы, регламентирующее расстояние между плодовыми деревьями и забором соседа?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

йцукер написал :
А есть нормы, регламентирующее расстояние между плодовыми деревьями и забором соседа?

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1 м
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

sansan21 написал :
2Ava113
Вложенияsnip-30-02-97.zip (19.6 Кбайт, 245 просмотров)

Смотрите здесь.

Большое спасибо, DANS, этот СНИП касается застройки садоводческих объединений, а подходит ли он для поселков и деревень? Хотя, думаю, не сильно должен отличаться.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Нормы разработаны для сельских населенных пунктов, а не только СНТ. Требования не должны отличаться.

Всем здрасте! Вот опять не пойму. От других построек 1м . А удаления от забора на высоту строения , чтоб не затенять соседний участок - это рекомендации или обязаловка ? Где то читал , что с востока , юга , запада рекомендуется строение удалять от забора на высоту этого самого строения, т.е. до конька . У меня баня от забора 1,3м ,высота 4,5м , я по отношению к соседям на юге и в дальнейшем планирую расширить и поднять баню , если только рекомендации , то не страшно , а если нет... строение то капитальное. Спасибо .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник 69 написал :
если только рекомендации , то не страшно

недавно по телеку такой скандал плказывали. Там бабуля заставила дом снести, потому, что он затеняет ей участок. суд признал её правой.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Пару недель назад был в городской администрации (г. Бор) у главного архитектора, так там в коридоре висят все эти нормы и правила, и про капитальные и про некапитальные постройки и про деревья-кусты. В случае построек возможно уменьшение расстояния до забора относительно того которое предусмотрено нормами, но в этом случае требуется согласие соседа. Кстати у главного архитектора много чего интересного можно узнать... относительного перспектив того места где у Вас участок

Разъясните пожалуйста ситуацию-
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3; от других построек (бани)- 1;
интересует вопрос - высота этой бани имеет предельный размер по высоте?
Соседи в дачном кооперативе строят баню, 1 м от границы моего участка, высота бани примерно метра 3 плюс мансарда тоже метра 3, я бы назвала это сооружение не баней, а банным комплексом. У меня самой имеется домик с мансардом, он ниже их бани! Эта "баня" расположена с юга от моего участка, будет закрывать все солнце. Правильно ли такое расположение постройки с такой высотой? Если нет, подскажите по каким нормативным документам это можно доказать.

В районе 1 метра - это минимум.