Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5732029

Всем доброго дня. Проконсультируйте, пож., по следующему вопросу. Несколько лет назад, желая помочь матери в ремонте деревенского дома, купил самодельный деревообрабатывающий станок. (Ширина строгольных ножей 40 см). Опыт на момент покупки отсутствовал, но было огромное желание, поэтому купил станок без проверки. Как выяснилось на станке стоял движок перемотанный под 220 вольт, который при первом пуске задымил закусив маленький сучок.
Времени на ремонт очень долго найти не мог, но за это время провел на дом матери 3 фазы и собрал сруб бани под крышу. Далее нашёл у отца в гараже два двигателя на 3 фазы. Один 5,5 кВт на 3500 оборотов, второй значительно меньшего размера(визуально похож на ранее стоявший двигатель), но без опознавательных знаков. 5-и киловаиютный движок вчера пустил подключив к сети. Но учитывая что толщина вала двигателя на 5 кВт отличается от отверстия шкива стоявшего на прежнем двигателе, встал вопрос в изготовлении нового шкива. На валу и двигателе симметрично стоят шкивы на 4 ремня двух диаметров от большего к меньшему. Вопрос в том какой корректно шкив точить? Я хочу вытачить гкив , но с противрположным, установленному на валу шагу. От меньшего к большему. Или же я не прав и точить надо такой же как и был, а ремень можно и пускать не соосно?

Выше фото шкива снятого со старого двигателя.

если нужно снизить-регулировать скорость
варианта два
1 электронный
2 ваш со шкивамим

в первом случае нужен так называемый частотник
во втором случае нужно два одинаковых шкива как у вас на картинке, что бы ремень не нужно было менять а только переставлять.

Перестановкой ремня добиваемся изменение скорости
на моторе большой шкив на другом конце маленький, получаем на исполнительном конце большую скорость, если поменять шкивы местами, то получаем обратный эффект а именно уменьшение скорости но увеличение мощности.
Чем больше этих шкивов, тем больший диапазон изменений скоростей.

Рисунок Д

Фотографирую то что ремонтирую.

Спасибо.

Не включается пила в торцово-усовочном режиме