Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#305845

Затеял ремонт, спустя год во второй комнате. Встал вопрос о перемещении вниз розеток. Раньше делал так - перфоратором сверлил по линии дырочки с шагом 2см 5-мм буром, потом 10 мм расширял, потом долотом делал канавку.
Тут решил купить болгарку, чтобы опустить две розетки. 2400 рублей потратил на Elmos с регулятором оборотов 125-мм. Вчера за минут 10 прорезал две канавки по 40 см. Я в шоке. Шуму-визгу было не меньше, а пыли.... Не считая того, что диск сточился на 1см по радиусу. Плюс, начитавшись тут страшилок про разлетающие диски, весь обливался потом, ожидая скорой смерти от потери крови в результате перерубания артерии куском диска.
Единственный плюс от болгарки - быстро точил долого. До этого присадкой на дрель это делалось гораздо дольше.
Может я что-то неправильно делал? Да, пилить надо было бетонные стены в П-44Т.

Так в чём вопрос? Пыли много? А ведь предупреждали.
Диск сточился? - Так это расходка ценой в 10 рублей.
Не убило тебя? - Так это надо было кожух снять и диск на 230 поставить.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Paul2

Paul2 написал :
Я в шоке...

От чего от количества пыли или от скорости резания

Paul2 написал :
Плюс, начитавшись тут страшилок про разлетающие диски, весь обливался потом, ожидая скорой смерти от потери крови в результате перерубания артерии куском диска.

Не поверите занимался сегодня тоже этим неблагодарным занятием.Тоже болгарка 125 с регулировкой и перф.Тоже пилю и сам опасаюсь и сжимаю крепче обоими руками.

Paul2 написал :
Не считая того, что диск сточился на 1см по радиусу.

Так это у вас обычный а надо типа алмазный или корундовый для сухого реза.Тут советовали тип ТУРБО а я взял KOPOНУ по ошибке.Но и ей нормально.
Диск Центроинструмент -160р сделано штробы метров 5 м на 15мм.Вроде не много сточился.Он сам металический с напылением.

Paul2 написал :
Не считая того, что диск сточился на 1см по радиусу.

А разве бетон режут не алмазными дисками!? А если диск алмазный, то это алюминиевая кругляшка с мельчайшими алмазами на ребре. Куда же он мог сточится? Может я отстал от жизни и для резки бетона начали выпускать какието сверхдешевые диски ... по 10 рублей.

А то что не убило, не порубало сосуды, ну так .. повезло. Я вот вчера уголки резал и мне тоже повезло.
В чем причина шока, заявленного в заголовке я так и не понял.

ломастер написал :
Так это у вас обычный а надо типа алмазный или корундовый для сухого реза.

А про корундовый для бетона, можно поподробнее? Я думал для этих целей пригоден только алмаз, а он, собака, дорогой.

Paul2 написал :
Может я что-то неправильно делал? Да, пилить надо было бетонные стены в П-44Т.

конечно неправильно.
нужно было вот так и пыли былобы меньше

2 Paul2
В итоге работу то сделал?

Techred написал :
2 Paul2
В итоге работу то сделал?

Techred написал :
Не убило тебя? - Так это надо было кожух снять и диск на 230 поставить.

Так эта, наверное пошёл кожух снимать и диск на 230 ставить...Советчики и доброжелатели...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Про корунд может и наврал точно не знаю что там за материал в китайских дисках по бетону,камню стоят в районе 150-200 р на 125.

2 Finn-ugr
Какй вопрос - такой ответ.
Человек же пишет -
...весь обливался потом, ожидая скорой смерти от потери крови в результате перерубания артерии куском диска...
Видишь чего человек ждал. Ан нет Выжил! И далее вопрошает -
...Может я что-то неправильно делал?..

PS. А как цитаты вставлять?
WinXP Оpera 9.10

Сначала выдели курсором текст, затем нажми на кнопку в правом нижнем угле

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если вся работа - указанные две штробы, то использование абразивного, а не алмазного круга - правильный выбор. Куплен диск за рублей за 15, работа сделана. Алмазный, даже самый дешевый китайский, обошелся бы дороже раз в 10 минимум. О фирменном не говорю.

А чтобы не было пыли, нужен штроборез и к нему пылесос.

alex_k написал :
нужно было вот так и пыли было бы меньше

насколько эффективно? пылесос бытовой или строительный?

IS написал :
А чтобы не было пыли, нужен штроборез и к нему пылесос.

Всего-то....Вы цену-то Paul2 огласите, только сначала предупредите чтобы человек сел, расслабился, выпил валерьянки и тока потом огласите....из-за нескольких подрозетников-то...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Небольшое рацпредложение. Я болгаркой выпиливаю две полосы глубиной 15, далее - стандартно: по этим полоскам 6-кой отверстия, далее зубилом (долбление) или, чаще, 10-кой (сверление с ударом). Комплексность позволяет минимизировать пыль, добиться приличной ровности штробы и высокой производительности. А "заизолировать" двери в комнату двумя мокрыми простынями - 5 минут. И пыль только в ремонтной.

Блин хотел спросить, что за банка, а пока писал то въехал про 5-и литроку с пылесосом в крышке.
Оригинально, легко и просто.
Спасибо за идею

finn-ugr написал :
Сначала выдели курсором текст, затем нажми на кнопку в правом нижнем угле

О! Спасибо большое!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Paul2 написал :
Не считая того, что диск сточился на 1см по радиусу.

А Вы думали алмазный диск по бетону просто для тех кому деньги девать некуда?

Paul2 написал :
Плюс, начитавшись тут страшилок про разлетающие диски, весь обливался потом, ожидая скорой смерти

А чегож инструкцию тогда не прочли. Наверняка и в Вашей написано, что работа по камню должна производиться алмазным диском и с пылеотсосом.

Paul2 написал :
Плюс, начитавшись тут страшилок про разлетающие диски, весь обливался потом, ожидая скорой смерти от потери крови в результате перерубания артерии куском диска.

Всё, на инструменте уже надо писать МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ - ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ!

С тоской вспоминаю проклятое тоталитарное прошлое, когда меня пытали дабы дать третий уровень допуска по электробезопасности (1 Киловольт)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

finn-ugr написал :
Всё, на инструменте уже надо писать МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ - ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ!

Нифига - надо таблетки антидепрессанта продавать в качестве расходки к болгарке

***Нифига - надо таблетки антидепрессанта продавать в качестве расходки к болгарке***

Экстази?!?

Mals написал :
Небольшое рацпредложение. Я болгаркой выпиливаю две полосы глубиной 15, далее - стандартно: по этим полоскам 6-кой отверстия, далее зубилом (долбление) или, чаще, 10-кой (сверление с ударом). Комплексность позволяет минимизировать пыль, добиться приличной ровности штробы и высокой производительности. А "заизолировать" двери в комнату двумя мокрыми простынями - 5 минут. И пыль только в ремонтной.

Так для такого способа и болгарка-то не нужна.

А в шоке я от того, что так медленно резался бетон. К пыли я скорее был готов, чем не готов, но вот скорость резки, честно говоря удивила. Резал обыкновенным диском по камню. Нужно перенести 3 розетки с уровня 90 см ближе к полу. Работу, понятно, таким образом не сделал. Делать по старинке (с долбежкой) после 19-00 стараюсь не делать - соседи сразу начинают стучать по батареям. Буду в выходные переносить. Сейчас есть работа - шпатлевание потолка и стен.

Paul2 написал :
А в шоке я от того, что так медленно резался бетон.

УШМ должна быть мощнее 1400Bт и круг не менее 150...и тогда точно удовольствие получишь..., а так...

Paul2 написал :
начитавшись тут страшилок про разлетающие диски, весь обливался потом, ожидая скорой смерти от потери крови в результате перерубания артерии куском диска.

Ты значица, так форумчан больше не пугай, а то все работу перестали работать, трясутся от страха и изучают охрану труда

finn-ugr написал :
а то все работу перестали работать, трясутся от страха и изучают охрану труда

Полезное занятие.
Я сам раньше тоже не боялся УШМ, пока не почитал тут этих самых страшилок.
А болгарку я купил, понятное дело, для дома. Поэтому брал 1050 Вт и 125 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

alex_k написал :
конечно неправильно.
нужно было вот так и пыли былобы меньше

Действительно спасибо. Интересно, что из подручных материалов.

Paul2 написал :
в шоке я от того, что так медленно резался бетон

Нормальная скорость, если

Резал обыкновенным диском по камню

2Paul2

Paul2 написал :
Раньше делал так - перфоратором сверлил по линии дырочки с шагом 2см 5-мм буром, потом 10 мм расширял, потом долотом делал канавку.

так, а что так же не сделали? 40 отверстий 1,5см в глубину, затем пикой сдолбить занимает минут 5 от силы, пыли, "визгу" и расходники "убиваются" меньше, не надо изменять старым привычкам

о! да! и вероятность летального исхода практически равна нулю, разве что стена на вас упадет )

alex_k написал :
конечно неправильно.
нужно было вот так и пыли былобы меньше

гениально! но какой у вас пылесос? бытовой то убить можно так. Я последнее время обычным моющим Томасом сосу рядом с перфовским патроном, после 3-4х отверстий в 40мм, в контейнере аквафильтра неслабый такой слой "раствора", боюсь если сделать канавку болгаркой хотя бы в метр, то контейнер такой субстанцией забюется по уши и пыль прямиком попрет в движок