Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109
#864579

Эл123 написал :
бывают соседи которые по нескольку раз дверь переносят с места на места и делают это большим молотом

А бывают, которые реально гадят соседям. У меня слава богу соседи по крайней мере по площадке - нормальные люди.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Про уголовное дело по поводу снесённой несущей стены в панели - сильно. А что инкрименировали? Уничтожение чужого имущества? Так это надо сначала было бы признать данный жилой дом аварийным и подлежащим сносу. Согласно Постановления Прав-ва РФ № 47 от 28.01.2006 это возможно сделать при наличии заключения специализированной организации (имеющей лицензию Госстроя на проектирование), а это крайне дорого, не скажу, сколько стоит обследовать 40-100 и более квартирную панельку, но одно/двухквартирные одноэтажные деревянные домишки обследовать с выдачей заключения стоит в среднем ок 20-30 тыр.
Ничего другого во второй части УК РФ, способного стать составом преступления, выразившегося в сносе пусть даже несущей стеныя, я себе не могу представить. Если только не дай бог обрушение. Все остальные случаи - не помню точно, кажется 17.21 статья КоАП РФ (самовольная перепланировка, санкция - штраф от 2 до 2,5 тыр), и ст. 29 ЖК РФ: "лицо, осуществившее перепланировку.. [без полученного в установленном порядке разрешения] ..обязано привести помещение в прежнее состояние в течение срока, установленного органом.. [ну, условно говоря, давшим предписание]. Ч. 4 той же статьи: "Помещение может быть сохранено в перепланированном/переустроенном состоянии по решению суда в случае, если такая перепланировка не затрагивает прав и охраняемых законом прав третьих лиц, и не угрожает жизни и здоровью проживающих в квартире граждан".
С кавычками - могут быть косяки, "цитирую" по памяти, которая не так крепка, каким хотелось бы видеть курс российского рубля..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 jt32 если есть опасность разрушения, то более тяжкая статья - за угрозу жизни. Какая - не знаю.

2jt32 Вы наверно юристом работаете?
Меня вот больше мучает вопрос - в чьей собственности находится наружняя часть парапета балкона если она является кирпичной и продолжением стены нижнего этажа.
Можеть это стена нижнего этажа? или всетаки парапет балкона?
И может ли председатель ТСЖ дать разрешение вывешать на этой части дома рекламу?
Можно ли признать это общественной собственностью собственников жилья?
Давольно таки скользкий вопрос.

Эл123 написал :
Можеть это стена нижнего этажа? или всетаки парапет балкона?
И может ли председатель ТСЖ дать разрешение вывешать на этой части дома рекламу?

Если квартира приватизирована, то вашей территорией является и фасад от уровня пола до потолка. Вешать рекламу могут ТОЛЬКО с вашего разрешения.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Немного не так, имхо. Тут законодательная мешанина в плане определения границ собственности. На практике наружные стены и всяческие там парапеты - общедомовое имущество. Принадлежит ТСЖ вроде как. На самом деле это выходит уже за рамки моей деятельности - я по должности не юрист, а тот, кому приносят для согласования проекты перепланировок в РЖА. Но по поводу использования общедомового имущества можно глянуть и в ЖК и может быть у Вас, Эл123, в уставе ТСЖ что-нибудь про использование прописано. Что касается собственности на квартиру - вы собственник скажем так "обоев". Да, ГК указывает, что Вы являетесь также собственником и общедомового имущества, но имхо, это указано, чтобы народ не отказывался платить за его содержание и не строил в подъезде шанхаев из пристроенных комнаток и прихожих. Короче это надо разбираться с "консультантом" по постановлениям ВС РФ, там это довольно подробно разъяснялось. Да, в любом случае есть прямое указание на то, что запрещён выдел в натуре общедомового имущества собственником помещений в данном доме.
По поводу фасада от пола до потолка - насколько я помню, в Питере было такое постановление (да, я пишу "в Питере", но, думаю, что принципиальных различий нет, - может быть отличие в деталях, хотя не факт ) по поводу наружной рекламы, и там была фраза про что-то от пола до потолка (правда другими словами), но оно касалось нежилья. В любом случае есть Правила содержания фасадов в СПб от 2001 года - там расписано с кем надлежит согласовывать работы по фасаду, преимущественно это КГА, Комитет по градостроительству и архитектуре, хотя иногда подтягиваются и другие структуры а-ля КГИОП. Хотя касательно рекламы именно там ничего не искал, но наверняка их контору не миновать.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

n-p-n написал :
2 jt32 если есть опасность разрушения, то более тяжкая статья - за угрозу жизни. Какая - не знаю.

Опять же необходимо доказать существование такого разрушения и наличие угрозы жизни. Т.е. опять таки провести обследование. Представьте, что я начну утверждать, что Вы угрожаете моей жизни, а Вас за это начнут всерьёз привлекать по статье 102 УК РФ с учётом покушения на преступление! Нет, бумага, конечно всё стерпит, но прокурору потом работать с этим судьёй, и тот будет "повнимательнее" относиться к доказательствам, предоставляемым гособвинителем А вообще-то в стране по уголовному процессу действует презумпция невиновности.
Есть ещё один момент (сказанное - имхо). Признав панельку аварийной и подлежащей расселению и сносу, администрация признаёт, что людей, проживающих в этом доме необходимо расселить в ближайшее время во внеочередном порядке (включить в программу расселения аварийного и ветхого жилого фонда), сколько это будет стоить? Не думаю, что кто-нибудь имеет иллюзии, что осуждённый "перепланировщик" сможет расчитаться за снос старого дома, строительство нового, а также "по мелочи": заключение об аварийности, разработку проектной документации, разработку техусловий, выделение и формирование участка и пр.. Хотя, соглашусь, всякое бывает, но мне кажется, что Эл123 немного перепутал, и виновника привлекли к административной ответственности, т.е. к штрафу в размере от 2000 до 2500 рублей. Самое тяжкое что там может быть - это обычно обязалово привести то, что Вы на перепланировали, в прежнее состояние.

INVERTED написал :
Если квартира приватизирована, то вашей территорией является и фасад от уровня пола до потолка.

я вот все что мог пререрыл в законодательной базе не смог найти подтвердения этому
подскажите где можно найти подобную формулировку в каких нормативах
хотябы название документа
в жилищном точно нет все прочитал, можеть если только в каких то приложениях

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

jt32 написал :
А вообще-то в стране по уголовному процессу действует презумпция невиновности.

А то. Конечно. Доказать обязательно. Но ведь бывает. И дома рушаться и люди гибнут. Если управляя авто сбиваешь нескольких пешеходов - это очень серьёзная ответственность. Вполне уголовная. Так и тут.
Насчёт сроного выселения - необязательно. Сносить дом - это крайность. А вот дорогие восстановительные работы по укреплению - вполне могут вчинить оплатить.

jt32 написал :
Самое тяжкое что там может быть - это обычно обязалово привести то, что Вы на перепланировали, в прежнее состояние.

При условии, что уголовного дела не заводилось - так и было.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

n-p-n написал :
Если управляя авто сбиваешь нескольких пешеходов - это очень серьёзная ответственность. Вполне уголовная.

Не совсем корректное сравнение - объясняю: автомобиль и иные транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности. Вред, причинённый источником повышенной опастности, возмещается владельцем, если он не докажет, что вред причинён по вине потерпевшего. И там что-то по поводу выбывшего из его владения ИПО. Хотя владение - это "физическое обладание" предметом. Если источник повышенной опасности выбыл из владения - новое лицо (добропорядочный или не добропорядочный приобретатель) становится владельцем. И хотя в ГК указано именно про владельца, видимо подразумевается всё-таки собственник.
Я прошу прощения, отвлёкся. Но в любом случае - сбив пешехода имеете противоправное деяние, предусмотренное Особенной частью Уголовного Кодекса РФ, т.е. преступление. За которое можете быть привлечены к уголовной ответственности. Произведя перепланировку без причинения ущерба жизни и здоровью - имеете противоправное деяние, ответственность за которое предусмотренна Кодексом об административных правонарушениях, т.е. административное правонарушение. Санкцию я уже озвучивал. Может в том случае были жертвы?

n-p-n написал :
Насчёт сроного выселения - необязательно.

Если признают аварийным - два выхода: снос или реконструкция. В любом случае имхо выселение.

n-p-n написал :
А вот дорогие восстановительные работы по укреплению - вполне могут вчинить оплатить.

..что, согласитесь, маловероятно, если виновника посадить. Ещё раз отмечу, что в качестве ущерба будет (если без жизней и здоровья удастся обойтись, - ну, допустим, повезло), то помимо собственно работ по восстановлению, материалов, будут расходы на обследование, с выдачей заключения, составление проектно-сметной документации, коэфициент за срочность, технический надзор за качеством исполнения работ (деятельность, подлежащая лицензированию, хотя - ещё один прикол законодательства ), сдача объекта в эксплуатацию.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Эл123 написал :
где можно найти подобную формулировку в каких нормативах
хотябы название документа

Ну вот на вскидку Пункт 1 части 4 ст. 37 ЖК: "Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе.. ..осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме" т.е. о прямо определённой доле ("своей части фасада" от пола до потолка) речи уже не идёт.
Статья 30 ЖК РФ: Права и обязанности собственника жилого помещения. Это, скажем так, о содержании права собственности на жилое помещение. Здесь об объектах общего имущества в многоквартирном доме не говорится ни слова, кроме как о бремени его содержания.
Часть 4 ст. 36 ЖК: "По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц". А вообще статья 36 разъясняет понятие и содержание права собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме: "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности.. ..крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома".
Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
В общем надо внимательно смотреть ЖК, там все моменты, когда требуется согласие всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а также согласие большинства собственников, обычно расписаны довольно чётко.

2jt32 про общее то имущество я все читал , это и так понятно, непонятно что частным является, а по поводу рекламы :
ФЗ "О рекламе", статья 19, п. 9.:
Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

jt32 написал :
постановлениям ВС РФ,

Что за постонавления - расшифруйте логотип ВС.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 jt32 полностью согласен.
Единственное, что мне показалось неясным. В случае автокатастрофы, насколько я понимаю, прежде всего отвечает водитель, управлявший ТС. А уж, если он неизвстен или скрылся, стрелки переводятся на владельца ТС. В конце концов, если водитель, обладатель водительских прав - он допущен к управлению ТС уполномоченным органом. Почему за его ошибку должен отвечать владелец ТС? Вот если прав нет, то таки да. Получается, что владелец «оставил без присмотра» «средство повышенной опасности».

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

n-p-n написал :
В случае автокатастрофы.. ..прежде всего отвечает водитель, управлявший ТС.

Не совсем так. Точнее - не всегда. Насколько я в курсе - если автомобиль принадлежит работодателю водителя, то отвечает работодатель, юридическое лицо или частный предприниматель.

Эл123 написал :
непонятно что частным является

Так а статья 30 ЖК? В ней раскрыто содержание права собственности на жилые помещения.

Эл123 написал :
расшифруйте

ВС - Верховный Суд РФ. Они издают постановления, в которых расписано по судебной практике много всяких полезностей. Кстати суды эту практику учитывают. Так что если Вам будут говорить, что у нас не прецедентное право - не верьте .

Если резать бетон болгаркой, то только АЛМАЗНЫМ диском, а каменным по камню это туфта. Что касается алмазного диска то по скорости с ним ни один перфоратор не сравниться, но пыли конечно очень много, поэтому люди и придумали штробарез с отсосом пыли. Конечно полностью проблему пыли не решает но несравненно ее несравненно меньше.

Штробил бетонную плиту под проводку. Болгарку купил Bosch GWS 11-125 CIE. Сильно опасался пыли, морально был готов, но.. В инструкции обнаружил упоминание чУдной приблуды - защитного кожуха с пылеотсосом, под названием "Вытяжной колпак" и кодом заказа 2 605 510 264.
Приобрел в Бошевском магазине на Петровско-Разумовский проезде.
Патрубок моего пылесоса (Karcher A2004) как родной уселся на патрубок колпака.
Так вот - пыли при штроблении нет, колпак с пылесосом сработали отлично!
Колпак оказался с упором, т.е. регулировкой глубины реза.
Пыль уходила мимо пылесоса только когда я прошелся болгаркой по уже пропиленной штробе (глубину решил увеличить), и то не много... Но пока зазора/щели между упором и стеной нет - можно и без распиратора работать.. А вот без очков и затычек в уши - не стОит..

2БорУхты! А можно чуть подробностей про кожух?
У меня вот такой зверь,
Можете скинуть несколько фоток, как кожух смотрится? Меня волнует - видно ли за ним линию отреза? Буду очень благодарен.

2S_CS , в руководстве к Вашей УШМ (Bosch GWS 24-230 JBV), на второй странице имеется такая картинка

Руководство взято с оффсайта, вот прямая ссылка

Таки иногда полезно бывает туда заглянуть
Фотку можно, но ближе к ночи, когда домой попаду..
Кожух не полностью прячет диск сбоку - у меня это вызывало опасения, но после испытаний опасения пропали.
Линию отреза не видно. Но тоже, не велика проблема - я на упоре сделал маркером пометку по плоскости диска, этого оказалось достаточно

2Бор Да-да%) В руководстве видел - хочется, если не влом, живьём посмотреть. Меня как раз волновало - закрывает или нет линию отреза.
Да и приятно послушать опыт тех, кто уже работал. Ещё хочу быстрозажимную гайку - и будет мне счастье! %)

Спасибо большое! Это гораздо нагляднее для меня, чем каталОг или инструкция!
Да и не так она диск сильно закрывает, как мне казалось. Фишку с маркером вижу.
Довылечусь - поеду покупать!

Хотел подобный кожух прикупить на Макиту 9069, на родной макитовский кожух цена за 7 тыщ.. не готов я отдать такие деньги, лучше штроборез купить. Может кто видел аналоги, которые подойдут на 9069 с алмазным диском на 150мм.

Тоже напарился в свое время и с перфом и с болгаркой, в итоге режу все штробы мультимастером (fein) ни шума ни пыли, единственный минус что это токо по гипсовой штукатурке, то есть сначала штукатурю все стену а потом вырезаю штробы.

Владимирыч написал :
на родной макитовский кожух цена за 7 тыщ..

мне обошлось в 1300 р. что ли.. вполне адекватно в общем.

Регистрация: 17.11.2009 Белгород Сообщений: 61

Здравствуйте все! Подскажите что не нужно делать чтоб разлетелся диск по стали 125 мм (10р.)?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Пост №170 первый раз в жизни увидел легендарные бошевские салазки с пылеотсасывающим кожухом!:-)

Shurikk написал :
Здравствуйте все! Подскажите что не нужно делать чтоб разлетелся диск по стали 125 мм (10р.)?

Прочитать тему

Регистрация: 17.11.2009 Белгород Сообщений: 61

Как же не хочется ту тему открывать, щас страстей начитаюсь потом балгарку в руки не возьму

Когда пилишь-ДУМАТЬ! (куда зажимать будет, или куда упадет, и без фанатизма давить, давить только в плоскости диска.... вот и все, да при затяжки диска подложить прокладку из картона ,лучше из скользкого материала( возможно бронза, фторопласт- однозначно) между диском и гайкой-шайбой. Я закручиваю диск рукой(откручиваю тоже), иногда под рукой треснет- сразу меняю, те при сомнении в качестве -менять однозначно.

Techred написал :
Не убило тебя? - Так это надо было кожух снять и диск на 230 поставить.

А лучше 400 диск с бензореза, чтобы на верняк.

Спасибо, посмеялся.