Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#305871

Подсоединил розетку для холодильника проводом к розетке для электроплиты.
Линия электроснабжения к плите отдельная и стоит на ее входе автомат в два раза мощнее, чем в бытовой электросети.
Чем такое подключение может быть чревато?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Antigluk
При аварии может выгореть розетка, к которой подключен холодильник, проводка или сам холодильник...., а автомат не сработает.... Что чревато:

Если делает ответвление от мощной линии, то необходимо устанавливать на это ответвление автомат, согласно мощности отводимой линии.
Т.е. если вы делаете ответвление от линии электроплиты для одного холодильника, то:

  1. Делаем ответвление в розетке проводом не менее 1.5 квадрата по меди.
  2. Устанавливаем на этом отводе автоматический выключатель на 10-16А. При этом чем ближе, по длине провода, к розетке электроплиты будет установлен автомат - тем лучше.
    Автомат пакуем в одноместную коробочку и закрепляем в удобном легкодоступном месте(согласно правилам размещения коммутационных аппартов).
  3. Тянем от нового автомата линию(проводом не тоньше, чем сделано ответвление, т.е. 1.5 квадрата по меди) до розетки, паспортные данные которой соответствуют данным автоматического выключателя(т.е. если автомат на 10А, то розетка на 10-16А. Если автомат на 16А, то розетка не ниже 16А - на розетке данный параметр указан).

Все, втыкаем вилку в новую розетку и о вышеприведенной сслылке "забываем".

dmc написал :
При аварии может выгореть розетка, к которой подключен холодильник, проводка или сам холодильник...., а автомат не сработает.... Что чревато:

Вот этого-то и боюсь! Поэтому и спрашиваю. По такой схеме все это дело работает уже как 1,5-2 года. Иногда вспоминаю об этом...

dmc написал :
При этом чем ближе, по длине провода, к розетке электроплиты будет установлен автомат - тем лучше.

Автомат есть возможность установить и у самой розетки электроплиты. Нормально?

dmc написал :
Автомат пакуем в одноместную коробочку и закрепляем в удобном легкодоступном месте(согласно правилам размещения коммутационных аппартов).

А где бы посмотреть эти правила. На ж/б стену у самой электроплиты можно поставить?

dmc написал :
Все, втыкаем вилку в новую розетку и о вышеприведенной сслылке "забываем".

Надо сделать! От греха подальше. Спасибо!

холодильник по эл.мощности ватт 500, т. е. номинальный ток в пределах 2,5А, пусковой ток компрессора 12-15А.

""2. Устанавливаем на этом отводе автоматический выключатель на 10-16А. При этом чем ближе, по длине провода, к розетке электроплиты будет установлен автомат - тем лучше.""
Тепловой расцепитель(если есть) - 12 - 20А, эл.магнитный - 70 - 100А
""При аварии может выгореть розетка, к которой подключен холодильник, проводка или сам холодильник...., а автомат не сработает....""
Правильно надо подбирать номиналы

dmc написал :
Если делает ответвление от мощной линии, то необходимо устанавливать на это ответвление автомат, согласно мощности отводимой линии.
Т.е. если вы делаете ответвление от линии электроплиты для одного холодильника, то:

  1. Делаем ответвление в розетке проводом не менее 1.5 квадрата по меди.
  2. Устанавливаем на этом отводе автоматический выключатель на 10-16А. При этом чем ближе, по длине провода, к розетке электроплиты будет установлен автомат - тем лучше.
    Автомат пакуем в одноместную коробочку и закрепляем в удобном легкодоступном месте(согласно правилам размещения коммутационных аппартов).
  3. Тянем от нового автомата линию(проводом не тоньше, чем сделано ответвление, т.е. 1.5 квадрата по меди) до розетки, паспортные данные которой соответствуют данным автоматического выключателя(т.е. если автомат на 10А, то розетка на 10-16А. Если автомат на 16А, то розетка не ниже 16А - на розетке данный параметр указан).

я так у себя сделал розетку для микроволновки , только в дополнение к автомату еще узо влепил - халявное было

garte написал :
холодильник по эл.мощности ватт 500, т. е. номинальный ток в пределах 2,5А, пусковой ток компрессора 12-15А.

Потребляемая мощность на бирке 130 Вт. Пусковой ток компрессора - х.з.

DMC написал :
Устанавливаем на этом отводе автоматический выключатель на 10-16А.

garte написал :
Тепловой расцепитель(если есть) - 12 - 20А,

Так все таки какой?

radist написал :
я так у себя сделал розетку для микроволновки , только в дополнение к автомату еще узо влепил - халявное было

УЗО там, наверное, лишнее.

Кстати, автомата одного хватит, на фазе?

Antigluk написал :
УЗО там, наверное, лишнее

халявное не помешает:-)

Antigluk написал :
Кстати, автомата одного хватит, на фазе?

хватит

1 -1,6 Ампер серия С

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2garte

Просьба, когда отвечаете не пренебрегайте делать обращение к тому, на чье сообщение вы пишете ответ. Это можно делать как руками, так и кликом на желтый листочек под ником автора письма на которое вы отвечаете.

2Antigluk

Antigluk написал :
Вот этого-то и боюсь! Поэтому и спрашиваю. По такой схеме все это дело работает уже как 1,5-2 года. Иногда вспоминаю об этом...

Бояться не надо, ибо бесполезно и все равно не поможет...

Antigluk написал :
Автомат есть возможность установить и у самой розетки электроплиты. Нормально?

Нормально. Там условие чтобы на него ничего не лилось и не брызгало, был свободный доступ(это для удобства монтажа и обслуживания и скорости при потребности отключить данную цепь).

Antigluk написал :
А где бы посмотреть эти правила. На ж/б стену у самой электроплиты можно поставить?

Четких правил как бы нет, есть совокупность правил по установке и размещению распределительных щитов, выключателей и некоторые рекоммендации(типа как розетку для электроплиты или холодильника надо располагать не за прибором, а рядом с ним, так же прибор не должне воздествовать(например нагревать) место расположления розетки..., етс...)...

Antigluk написал :
Так все таки какой?

Автомат не более 16А, можно однополюсный(на фазу).
Точный номинал автомата, провода и розетки выбираете исходя из паспортных данных на подключаемый прибор. В паспорте должны быть указаны параметры подключения.

dmc написал :
Бояться не надо, ибо бесполезно и все равно не поможет...

Скоро действовать буду! Щас определюсь, что же все-таки нужно для того, чтобы не бояться.

dmc написал :
это для удобства монтажа и обслуживания и скорости при потребности отключить данную цепь

Цепь можно отключить и из эл.щитка автовыключателем, установленном на линию эл.питания эл.плиты.

dmc написал :
Автомат не более 16А, можно однополюсный(на фазу).
Точный номинал автомата, провода и розетки выбираете исходя из паспортных данных на подключаемый прибор. В паспорте должны быть указаны параметры подключения.

Все, что я нашел в паспорте - это напряжение 198-242В, частота 50+-1Гц. На бирке внутри холодильника - потребляемая мощность 130 Вт.
Как подобрать точный номинал автомата?

можно 6А поставить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Antigluk

Можно и из щитка на лестнице - но гораздо круче сбегать и отключить районный ввод)
Зачем куда-то бежать, тратить, возможно, драгоценное время...?

Antigluk написал :
Все, что я нашел в паспорте - это напряжение 198-242В, частота 50+-1Гц. На бирке внутри холодильника - потребляемая мощность 130 Вт.

Не мучайся, поставь 16А.

Я вышел из подобной ситуации немного по другому-поставил удлинитель с автоматическим предохранителем на 10А (купил в компьютерном магазине). Чем плох такой вариант? Если есть какие косяки поругайте ... В этот же удлинитель втыкается кофеварка.

Камрады, я вот что обнаружил в квартире которой сейчас живу, не спрашивайте, как так получилось, я все равно сказать не могу да и не надо. Делал не я.

Купил новую плиту и разворошил вот какое гнездо...

Розетка плиты, ещё советская, черная большая, на ней плита на 7 кВт. Розетка висит на довольно свежем автомате на 25. И дальше понеслось от неё в 2 лиинии: розетка для микроволновки, чайника и мультиварки, вторая линия - для холодильника, стиралки, и водонагревателя на 10 литров и одна лампочка на 75 ватт.... Конечно, когда делалось,боже мой, думалось, что не будет столько техники в раз работать, но у меня с маленькими детьми как раз так и бывает: стирает машина, работает плита, чайник, микроволновка... В холодильнике в этой цепи 2 раза сбоила
плата. как сказали в сервисе, летел процессор из-за сбоев в сети....Розетка холодильника подплавлена слегка

Это ппц, да, тут же никакие автоматы не помогут? Слишком много потребителей, я не электрик,но правильно понял... Ремонт планируется летом, сейчас надо как то адекватно и безопасно запитаться.

Вариант 1, оставить на плите: холодильник, стиралку, обогреватель(работает только летом 2 недели максимум) и лампочку. Микроволновку и чайник бросить переноской к другой розетке обычной, которая на автомате на 16.

Вариант 2, всю эту фигню перецепить на обычную розетку через удлиннитель, на же на автомате на 16.

П.с. купил новуюплиту электролюкс, она на 8,5 кВт, как бы не испортить что..

Конечно поставить автомат на 16 ещё допом на линию?

Помогите решить ребус, хата старая, ремонт будет летом, надо как то дотянуть. Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alo alo, лампочку не судьба на LED поменять?
может так:
первая линия

alo alo написал:
оставить на плите: ...., стиралку, обогреватель(работает только летом 2 недели максимум) и лампочку.

вторая линия

alo alo написал:
Микроволновку и чайник бросить переноской к другой розетке обычной, которая на автомате на 16.

alo alo написал:
холодильник

alo alo написал:
через удлинитель

Только удлинитель купить/сделать на 2,5.
Вот только вопрос - в каком состояния линия, к которой Вы хотите подключится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, к ней уже подключено всё, в каком состоянии - не знаю, все в стенах((( "Новые" проводки выполнены толстым кабелем, на вид как от электрочайника, подключены они просто в розетку плиты к фазам. Автоматы на 16 на каждую "линию" ставить?

Вот сие чудо, в "новой линии" даже земля подключена! Судя по фото концы немного потемнели, но в стену уходит вроде ещё живой трехжильный алюминий... если так можно судить о состоянии проводки, наверное нет.

alo alo написал:
Вот сие чудо, в "новой линии" даже земля подключена! Судя по фото концы немного потемнели, но в стену уходит вроде ещё живой трехжильный алюминий... если так можно судить о состоянии проводки, наверное нет.

Во времена моей юности это называлось - песец подкрадывается незаметно.
Теперь - концы потемнели.

только мне кажется, что контакты розетки подключены не правильно и/или цвета перепутаны?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

BV написал:
только мне кажется, что контакты розетки подключены не правильно и/или цвета перепутаны?

BV, не только.

Как всегда, просим фото щита в студию. Особенно крупно подключение кабеля варочной. Подозреваю отсутствие узо. Как бы не оказалось соединение N и PE в щитке в неожиданном месте.

BV написал:
только мне кажется, что контакты розетки подключены не правильно и/или цвета перепутаны?

BV, цвета перепутаны, старая плита подцеплена верно, во середине земля, по бокам фаза и ноль

Мишутк написал:

BV написал:
только мне кажется, что контакты розетки подключены не правильно и/или цвета перепутаны?

BV, не только.

Как всегда, просим фото щита в студию. Особенно крупно подключение кабеля варочной. Подозреваю отсутствие узо. Как бы не оказалось соединение N и PE в щитке в неожиданном месте.

Мишутк,сделаю, но там просто автомат на 25, дургого я ничего не увидел, кроме треша)

Если я сделаю по такой схеме на время: От розетки плиты холодильник и машинка через автомат на 16, от простой розетки запитаю линию с микроволновкой и чайником? Автомат только на фазу поставить если что??

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

alo alo написал:
Если я сделаю по такой схеме на время: От розетки плиты холодильник и машинка через автомат на 16, от простой розетки запитаю линию с микроволновкой и чайником? Автомат только на фазу поставить если что??

alo alo, для времянки пойдет. Любой отвод защитите автоматом 16 можно однополюсником, в любом месте. В вашем случае пока не стоит беспокоиться о порче кабеля времянки до автомата. Мощные потребители разнесите по времени использования.

А с варочной на 8 киловатт вы лихо решились, не зная о линиях проложеных. У меня линия под 32А я и то себе 4 киловатта индукцию поставил. Ну не варю я больше двух кастрюль на максималках, а на средних мощностях варка сама балансирует между конфорками ограничивая общую потребляемую мощность.

Мишутк написал:
Особенно крупно подключение кабеля варочной.

нет кабеля - есть проводники - белые все ...

alo alo написал:
Если я сделаю по такой схеме на время: От розетки плиты холодильник и машинка через автомат на 16, от простой розетки запитаю линию с микроволновкой и чайником? Автомат только на фазу поставить если что??

alo alo, для начала - отсоедините все проводники, и прозвоните проводники от щита к розетке плиты.
Пометьте....
Отходящие подключите по правильным цветам...

Мишутк написал:
alo alo, для времянки пойдет. Любой отвод защитите автоматом 16 можно однополюсником, в любом месте. В вашем случае пока не стоит беспокоиться о порче кабеля времянки до автомата. Мощные потребители разнесите по времени использования.

ок, так и сделаю

Мишутк написал:
А с варочной на 8 киловатт вы лихо решились

это Вы про кабель? так это не я)) по кабелю тоже вопрос, какой от обычно розетки бросить? там даже земли нет пока что, проводка старая, можно двужильный

Мишутк написал:
4 киловатта индукцию поставил. Ну не варю я больше двух кастрюль на максималках, а на средних мощностях варка сама балансирует между конфорками ограничивая общую потребляемую мощность.

новая плита не индукция конечно, но написано в паспорте 7,8 чтоли

BV написал:
alo alo, для начала - отсоедините все проводники, и прозвоните проводники от щита к розетке плиты.
Пометьте....
Отходящие подключите по правильным цветам..

фаза, 0 и земля в розетке правильно сделаны, предыдущая плита нормально подключена была и работала, определил по её схеме пожключения, новую бы не испортить))) в розетке плиты сумею все сделать, а вот прозвонить - фиг знает, электрика чтоли вызвать, нет у меня опыта работы со щитком, тем более с таким, вот моё хозяйство, вокруг какой то треш:

alo alo, надо точно понять где ноль, где земля.
Без отключения в щите нуля плиты сейчас не определить.
Еще - доставьте к этим автоматам УЗО 63А / 30ма.

BV, вызову как я электрика... старая плита была подключена и по ней я могу определить землю, есть шанс, что плита мечта была подключена не так и работала? её даже мастер приходил чинил как то..вроде всё проверял

если быть уверенным, что земля - это колодка блестящая, то я бы сам рискнул, но, обесточу ещё дом)))))

alo alo написал:
старая плита была подключена и по ней я могу определить землю, есть шанс, что плита мечта была подключена не так и работала?

еще раз, если с первого раза не получилось ....

BV написал:
понять где ноль, где земля.
Без отключения в щите нуля плиты сейчас не определить.

но если поставить правильно УЗО - то при неправильном подключении будет его вышибать.
Тогда - поменять провода ноль и земля на розетке

BV, я могу отключить землю, там типа всё есть на розетке плиты и понять это ведь, верно? если чайник заработает - значит отключил землю, верно? имею в виду эту гребаную доп линию. Если нет - в щиток сам не полезу, вызову специалиста)

alo alo, я говорю о Ал линии.