Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5733576

Здравствуйте! Необходима консультация специалиста. Ситуация следующая:
Двадцать с небольшим лет назад на месте свалки строительных отходов построили металлические гаражные боксы. Один из них - мой. В боксе был сделан подвал, его забетонировали и забетонировали пол в гараже. Толщина бетона - думаю около десяти сантиметров, где-то и больше.
После этого для утепления с трёх сторон, кроме дверей, возвели кирпичные стены. Через некоторое время, видимо под тяжестью кирпича, бетонный пол начал трескаться. Основная масса трещин возникла по контуру стен подвала, но есть еще и трещины на ровном месте. Фото пары трещин прилагаю.
Хотелось бы выровнять и поднять уровень пола, при этом очень не хочется ломать существующий бетон. Можно ли поверху налить еще сантиметров пять-десять бетона, с армированием, будет ли такой пол прочным или тоже будет ломаться как тот, что под ним?
Может быть есть ещё какой-то вариант? Заранее спасибо.

А если залить большие щели бетоном а сверху плитку 5см на песок? В случае дальнейшего проседания - пол можно относительно легко выправить.

  • Спасибо за ответ, этот вариант тоже рассматриваем. Но смущает то, что вроде бы для лучшей утрамбовки песчаную подушку надо пролить водой, а в нашем случае воде потом некуда деваться - точнее она может наверное через щели попасть в погреб, но это тоже не очень хорошо.

Проливка нужна чтобы песок влажным был. Без фанатизма. 4-5 леек на гараж. Он тогда лучше трамбуется. Можете его увлажнить ещё до засыпки в гараже, если боитесь протечки влаги в погреб. Только берите плитку чем меньше размером - тем лучше. "кирпичиком" или шестиугольником. Толщиной 5 см. 30х30 см может потрескаться под колесами в случае подвижки вашего старого пола.

  • спасибо, с этим вариантом более-менее понятно. А всё же с бетоном совсем не имеет смысла связываться?

Alvent, Бетоном дешевле и быстрей конечно будет. По идее надо понаблюдать за трещинами с осени по весну. Наложить гипсовые маяки на трещины и наблюдать. Если маяки за осень-зиму-весну не треснут, то вероятней всего усадка грунта завершилась и можно подумать о заливке бетоном. Если треснут маяки - то подвижка ещё идёт и тротуарная плитка тут самый оптимальный вариант. Кстати, может и погреб у вас причина трещин. Если погреб герметичен, то его выпирать из грунта весной могут грунтовые воды

LexxLexx, большое спасибо, ответ исчерпывающий!

Alvent, автор, вы еще здесь? если зайдете - отпишитесь, пожалуйста. У меня почти такая же проблема. Интересно, как всё-таки вы свою решили )))

Я здесь. По ряду причин в этом сезоне полом не занимался, так что пока рассказать не о чем. В планах поставить маячки, как и советовали, а потом уже по ситуации поступить. Тем более, что ещё и в стенах погреба какие-то протечки появились.

Igor1980, а у вас из-за чего пол трескается?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Здравствуйте! Хочу подлить бетоном кривой пол в гараже 3х6 м. Нужна ли полоска из вспененного материала по периметру, вдоль стен? Стены из бетонных плит. На работе сталкивались с куда более крупными помещениями, там все проклеивалось 20мм пеноплексом.

to sledoput для Вашего же спокойствия сделайте - это температурные компенсирующие зазоры . Так стяжка точно не лопнет по причине смены времени года.

to Alvent Я бы не стал делать новую стяжку поверх неустойчивого старого основания.