Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#321692

Да, да, запамятовал, я в том разделе на другое внимание обращал. Спасибо

2Beliy Вы же были ,здесь и обсуждалось......

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san Я тут по гамазинам проходился, мне тамашнии шоперы сказали, шо якобы все новые счетчики имеют встроеный обратный клапан. Так ли ето?

ssolovov написал :
А возможны такие варианты?

  1. кран шаровой -- фильтр грубой очистки -- фильтр тонкой очистки -- редуктор -- счетчик воды -- коллектор ...
  2. кран шаровой -- фильтр грубой очистки -- редуктор -- счетчик воды -- фильтр тонкой очистки -- коллектор ...

в обеих случаях не примет служба эксплуатации и не опломбируют счетчики,т.к не указан обратный клапан, или на фильтре грубой очистки пробка должна быть с отверстием для пломбы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Beliy написал :
По хорошему от стояка: кран шаровой (150-200р) фильтр грубый (75-300р) счетчик воды (600-.....) фильтр тонкой очистки (...) редуктор (...) коллектор (от 1500-.....) подводка к точкам.

А возможны такие варианты?

  1. кран шаровой -- фильтр грубой очистки -- фильтр тонкой очистки -- редуктор -- счетчик воды -- коллектор ...
  2. кран шаровой -- фильтр грубой очистки -- редуктор -- счетчик воды -- фильтр тонкой очистки -- коллектор ...

Варить его --геморно очень, особо в домашних условиях, в цеху -как нефиг делать ( при должном оборудовании и умение)
Сплав не зна --- маркировки на трубе нет, а огрызки ВТ20 и вроде как ОТ4-1. но ето не точно, так как тоже ничего не написано--со слов.

Beliy написал :
А титан и подавна У меня на работе штук 5, точно, 3-х метровых титановых труб диаметром 18,

Варить замучаетесьОчень капризный материал.
Кстати,что за сплав?

"В мире нет ничего вечного" . А само слово "вечное" произошло от "век", а ето не так уж и много = всего 100 лет
НЕржа--РУЛИТ! А титан и подавна У меня на работе штук 5, точно, 3-х метровых титановых труб диаметром 18, где-то были куски 15, 20 и 25.

Beliy написал :
Мне нравится вариант с оцинковоной трубой 3/4 -

Beliy написал :
Громоздко, тяжело, "вечно". И будет вам щасье

Ну вечно-понятие относительное в случае оцинковки,нержа-да,скорее дом ранше снесут

2ssolovov попробуйте.
только с выбором фитингов аккуратнее и если есть возможность согнуть трубу по большому радиусу под углом вместо углового фитинга - лучше гните

Beliy написал :
тавить большую трубу МП 20, 32 --её так просто не согнёшь, под ванну не запихаешь и замуровать сложне + все изгибы==фитинги--лишние стыки и соединения--меньше надёжность.

Я рассчитывал использовать 20-ку. Почему ее не запихнешь под ванну? По-моему гораздо проще, чем дюймовую трубу. Да и фитингов всего два. Потому и обратил на МП внимание, что показалось проще стальной трубы.

ssolovov написал :
А каково Ваше отношение к МП системы Super Pipe? Они вроде без разрезного кольца и где-то читал, что их даже замуровывать можно.

Ничего плохого не имею. С ними никогда не связывалси.
Моё личное "предвзятое" мнение, шо МП подводку для полотен-суш лучше не делать. Встречал такое несколько раз; делали 16 трубой МП разных производителей. Не забывайте что через полот-суш будет проходить у вас вода всего стояка, тока стояк обычно 1 1/2" ---какая у него пропускная способность?
Представте что все окрыли горячую воду --- какой расход воды, и это всё должно пройти через ваш МП 16. Сантехники конечно ставят, им виднее Ставить большую трубу МП 20, 32 --её так просто не согнёшь, под ванну не запихаешь и замуровать сложне + все изгибы==фитинги--лишние стыки и соединения--меньше надёжность. Так же МП 20 и 32 стоит дороже, не говоря о фитингах.
Мне нравится вариант с оцинковоной трубой 3/4 - 1", там где замуровывать - все соединения на анаэробный герметик, остальное на лён+паста. Громоздко, тяжело, "вечно". И будет вам щасье
Это всё сугубо моё личное мнение.

ssolovov написал :
Последовательность должна быть именно такая? Если да, то интересно почему? Например, редуктор и меня сейчас стоит сразу после крана шарового перед водосчетчиком (так строители дома поставили).

перед редуктором лучше всё-таки ставить фильтр. дольше прослужит и меньше с ним возьни.

Beliy написал :
Для подключения полотецесуш ----полипропилен армированный и пайка (аппарат в аренду -- аккуратнее при выборе аренды)

А каково Ваше отношение к МП системы Super Pipe? Они вроде без разрезного кольца и где-то читал, что их даже замуровывать можно.

Beliy написал :
По хорошему от стояка: кран шаровой (150-200р) фильтр грубый (75-300р) счетчик воды (600-.....) фильтр тонкой очистки (...) редуктор (...) коллектор (от 1500-.....) подводка к точкам.

Последовательность должна быть именно такая? Если да, то интересно почему? Например, редуктор и меня сейчас стоит сразу после крана шарового перед водосчетчиком (так строители дома поставили).

ssolovov написал :
ВОЗМОЖНО ЛИ?

да. Говорят, даже я смогу ПП провести всю чистую канализацию у себя дома Так что дерзайте прокат вроде 100 руб\сут.( хотя после последней аварии у нас на горводе , в котельной, я бы позвала хорошего спеца, и пусть у меня душа была бы спокойна )

2ssolovov Чем меньше затраты и минимальне усилия---тем меньше надежность и договечность.
Вы делаете для себя! Не экономнте.
По хорошему от стояка: кран шаровой (150-200р) фильтр грубый (75-300р) счетчик воды (600-.....) фильтр тонкой очистки (...) редуктор (...) коллектор (от 1500-.....) подводка к точкам.
Мона: кран шаровой-коллектор-потребитель. Мене лучше не надо.
Для подключения полотецесуш ----полипропилен армированный и пайка (аппарат в аренду -- аккуратнее при выборе аренды)
для ГВС и ХВС ---- что удобнее: МП или ПП. Медь не рекомендую (весч ХОРОШАЯ, но нужен опыт и сноровка)
Без спец. интср. - МП и фитинги под ключ.
Ето всё только лишь моё мнение

ssolovov написал :
К сожалению, ответа не последовало. Может по-другому спросить, ВОЗМОЖНО ЛИ?

полипропилен на пайке,аппарат в аренду

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ssolovov написал :
Встает вопрос: как с минимальными затратами, желательно своими силами, без применения специального инструмента произвести разводку ГиХВС.
Спасибо.

К сожалению, ответа не последовало. Может по-другому спросить, ВОЗМОЖНО ЛИ?

2Tehnik-san Ура!!!!
Главное, про тёмные времена не забудьте!!!

А

ssolovov написал :
Вы совсем засмущали человека!

этому человеку,автору AndGR,по моему все по барабану,задал вопрос и ушел на продолжение праздников,а вы тут изгаляйтесь и спорьте,по этому ухожу готовить фотоальбом к оговоренному сроку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ssolovov написал :
Вы совсем засмущали человека! А тема животрепещущая (для меня).
Спасибо.

Если Вы ещё не поняли, Техник-Сан прикалывается...Я поддержал :-) .
На самом деле, как я понял, для Москвы лучше не применять фитинги МП с разрезными кольцами на трубе - особенности эксплуатации водяных сетей, в которых часты резкие скачки давления и даже гидроудары (простите, если что-то не так написал, но эта информация исключительно из этого форума) а для моего города, в частности, где такие беды не наблюдаются, вполне нормальна такая конструкция водопровода. Так что лучше всего не рискуйте. Небольшой совет. У нас (да, видимо, и у вас тоже - не на краю Земли живёте :-) ) можно взять напрокат сварочник для полипропиленовых труб. Сложного ничего нет в этом, почитайте в Сети принципы работы, попробуйте на нескольких кусках трубы и фитингах, и смело беритесь за дело. Если руки и голова на месте, напортачить там очень сложно - если только специально. :-) Успехов Вам!!!

Alex_Penza написал :
Вот-вот, именно на гидродинамических установках в тёмное время суток (а кажется, даже, года) гастеры подглядели устройство фитингов с кольцом для монтажа МП ;-)

Вы совсем засмущали человека! А тема животрепещущая (для меня). Позволю себе подробно описать свою ситуацию и попросить советов на более конкретные вопросы.
Итак, получил квартиру в новостройке, где вся разводка горячего и холодного водоснабжения выполнена гибкими резиновыми шлангами в металлической оплетке, что не выдерживает никакой критики. Встает вопрос: как с минимальными затратами, желательно своими силами, без применения специального инструмента произвести разводку ГиХВС.
Спасибо.

Вот-вот, именно на гидродинамических установках в тёмное время суток (а кажется, даже, года) гастеры подглядели устройство фитингов с кольцом для монтажа МП ;-)

AndGr написал :
С Новым Годом!
Решил поменять трубы на пластиковые, да вот не знаю какие лучше, но без пайки и без опрессовкихотелось бы - есть ли такие? И подскажите как их монтировать мож фото у кого есть?
Заранее спасибо!

И Вас с Новым Годом ! Речь идет о дымоходе,канализации,отоплении,газоснабжении,водопроводе,топливопроводе,подводке пара к пароконвектомату,удалению солей тяжелых металлов,окислов,растворенного железа,бассейному оборудованию,отводе стоков из выгребных ям,дренаже,автопоилках крупого рогатого скота,вентилляции,аэрации и гидродинамике в темное время суток. Готовиться огромный фотоальбом с выполненными работами в этих областях,будет готов к 1 апреля

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Посмотрите материал на сайте , ставил себе такие год назад (метод соединения - клеевой), понравилось.

Вещь хорошая, только учтите, что трубы из ПВФ - это поли-винил-хлорид. Так или иначе состав труб будет изменятся, чтобы там не писали производители. У нас в трубах кроме воды течет много всего разного (химиии), на что гарантия не распространяется. Такие трубы в Европе (если не ошибаюсь) используются только в технических целях и для канализации. Это только рекомендация. Решать вам =)

Посмотрите материал на сайте , ставил себе такие год назад (метод соединения - клеевой), понравилось.

Georg Fisher +gf+» - но сейчас его в Пензе не найти уже, фитинги в последнее время использую Jif - прилично по качеству, труба Hehco. Только, уважаемые форумчане, не надо мне здесь рассказывать о преимуществах других производителей. Пожалуйста, не путайте поставки столичные и то, что возят и продают в провинции. Я нисколько не сомневаюсь, что есть более достойные фитинги, но тем не менее работаю и пользуюсь тем, что можно найти, что качественно сделано, что можно без проблем качественно собрать и не страдать головной болью.

Alex_Penza написал :
Но не из чего угодно, а из промышленно произведённых труб и фитингов - не Китайских.

Каких?

ДОКА написал :
Себе Вы можете делать из чего угодно,хоть из садового шланга.Речь идет о гарантии и ответственности...

Именно себе и сделал. Но не из чего угодно, а из промышленно произведённых труб и фитингов - не Китайских. И утрировать не надо, пожалуйста.