Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5735770

Добрый день!

Нужна помощь в правильной разводке труб ХВС и ГВС в многоквартирном доме с индивидуальной системой отопления в квартире.

Прикладываю схему во вложении.
В квартире 2 стояка холодной воды (кухня и санузел), а горячая идет из котла (отмечено на схеме).

Планируется на трубы ХВС после счетчиков поставить коллектора, от которых далее пойдут трубы до точек - типа унитаз, раковины, ванная, душ и разная техника (ПММ и СМ).

Горячая вода по такому же принципу, только на кухне планируется ставить коллектор на 2 выхода - один для раковины, а второй пойдет в полу до санузла, где опять соединится с коллектором, от которого в свою очередь пойдут трубы до конечных точек - раковины, ванная, душ.

Любые замечания и улучшения данной разводки приветствуются.

Так же планируется установка фильтров для очистки воды (посоветуйте, пожалуйста, а то не пойму какие брать - желательно не очень дорогие, в пределах 3-5 тысяч на стояк за фильтр), чтобы увеличить срок службы котла, смесителей и техники (ПММ и СМ).

Спасибо!

Не очень удачная идея с двумя коллекторами на ГВС. С отвода кухонного коллектора вести воду на вход коллектора на душ. Либо первый коллектор взять обычный нерегулируемый и незапорный с отводами 3/4. А проще на кухне тройник 3/4 поставить. А второй коллектор 1".

gnusmas, так если второй коллектор не ставить, то придется вести трубы от котла по всей квартире почти.
Если первый коллектор можно ставить нерегулируемый, то я думаю это лучше, чем километры труб.

А что за тройник вы имеете ввиду?