Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#306255

подскажите, какая максимальная высота может быть у 3-х дверного шкафа-купе?
длина шкафа предполагатеся 2000-2500мм не больше,ширина 600-700. шкаф будет расположен в углу (см рис)
в настоящий момент высота потолка 2950, предстоит изготовить 2-х уровневый потолок и опустить второй уровень до 2700-2800. шкаф соответсвенно предполагается под самый потолок.
вот реально ли сделать шкаф с высотой 2700-2800, чтобы двери нормально работали?

смотрел шкафы на работе - высота 2500. толи из-за того что высокие двери прогибаются, толи от плохой фурнитуры - часто сходят с рельс

avkie написал :
подскажите, какая максимальная высота может быть у 3-х дверного шкафа-купе?

Собирала у подруги шкаф высотой 2750. Разделили на основную 2200мм и антресольную 550мм часть. Сделали это по причине отсутствия нужной длины листа ЛДСП.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

2,80. полет нормальный

мамик_25 написал :
Собирала у подруги шкаф высотой 2750. Разделили на основную 2200мм и антресольную 550мм часть. Сделали это по причине отсутствия нужной длины листа ЛДСП.

Мамик, как Вы считаете, какой материал лучше использовать для высоких и узких дверей? У меня шкаф похож на тот, что Вы делали подруге. Ниша 270*120*65. Хотелось бы разбить на три полосы из разного материала (ротанг+стекло, ротанг+дсп и пр.) для улучшения пропорций. Можно также на цельную дверь, дсп-шную или зеркальную, наклеить декор (плитка, фьюзинг и т.д.). Что более надежно при таких размерах?

40 см (даже меньше) проем будет узким, если делать 3 двери.

Maslov написал :
40 см (даже меньше) проем будет узким, если делать 3 двери.

Имелась в виду разбивка по горизонтали, например: стекло-ротанг-стекло (ширина полосы 90 см).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

понятно...
на счет антресоли мысль интересная. я и не знал что так делают.
спасибо, мамик_25
действительно, проблема то еще в том что может не оказаться такого листа лдсп.
по моему самоый большой лист что то около 3м?

Maslov написал :
40 см (даже меньше) проем будет узким, если делать 3 двери.

Думаю, Вы не поняли. Manny имела ввиду деление на 3 не кол-во дверей, а кол-во фрагментов наполнения.

Manny написал :
Что более надежно при таких размерах?

Скажу по небольшому опыту следующее. Свой первый шкаф закрыла фасадами из профиля аналога РАУМ+, наполнение только ДСП10. Высота ~2400мм. Дверь получилась лёгкая, на позиционерах неприятно подпрыгивает. Вина этому лёгкость или то, что аналог РАУМа, не знаю. Кстати ролики нижние и верхние от РАУМа. Сейчас закончили сборку углового шкафа-купе в другой комнате. Две двери раздвижные, одна распашная. Профиль и комплектующие РАУМ+. Высота тоже ~2400х600. Наполнение посередине стекло высотой 1500мм, остальное выше и ниже ротанг на ДСП. Дверь тяжелее, чем те первые. На позиционерах не подпрыгивает, катается легко, не раскачиваясь. Геометрия двери получается правильной, проверяли размер по диагонали. Конструкция достаточно жёсткая. Если будете собирать самостоятельно, будте очень внимательны к размерам стекла-зеркала. Лучше заказать размер по ширине в минус. Если в инструкциях указан размер ширины стекляного наполнения= ширина двери-37мм (для РАУМ+ 751 серии), то лучше делать -40мм. Ну и также по высоте наполнения, если остальные вставки тоже стекло.

avkie написал :
действительно, проблема то еще в том что может не оказаться такого листа лдсп.

Как раз у нужного цвета может не оказаться таких больших листов.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

у меня потолок "в чистую" сейчас 2950мм. если допустим шкафы выше 2500 не бывает (ну например) то только ради шкафа так сильно занижать потолок - это не хотелось бы - высокие потолки это здорово.
вот и думаю что делать - или делать потолок 3-х уровневым, т.е потолок над шкафом принижать еще на одну ступеньку (с подсветкой) с дизайнерской точки зрения может получиться даже не плохо, но таки большой шкаф хочется.
если же шкаф 2800 - реально - то я сделаю потолок двухслойным, -50мм от перекрытия и -150мм. и будет все замечательно.

avkie написал :
если же шкаф 2800 - реально - то я сделаю потолок двухслойным, -50мм от перекрытия и -150мм. и будет все замечательно.

Самый распространенный размер листа 2750. Кроме того при распиловке делают сначала со всех сторон чистый пил, тем самым ещё уменьшая размеры листа. Поэтому планируйте высоту шкафа, исходя из этих реалий. Если найдёте ДСП с размером > 3м, то сможете сделать желаемую высоту.

В данном случае высота шкафа ограничивается длиной ручек (при разных производителях от 5,2 до 5,8 метра). Правда, как уже выше отметили, дверь придется делать комбинированную по вертикали, т.е. со вставками разных фрагментов по высоте и разбиением поперечным ригелем, так как существуют ограничения по материалу наполнения.

Alexgreen написал :
В данном случае высота шкафа ограничивается длиной ручек (при разных производителях от 5,2 до 5,8 метра). Правда, как уже выше отметили, дверь придется делать комбинированную по вертикали, т.е. со вставками разных фрагментов по высоте и разбиением поперечным ригелем, так как существуют ограничения по материалу наполнения.

Если брать РАУМ+, то у них хлысты ручек-профилей максимально 5600. Но если шкаф поставить на невысокий цоколь(50-70мм), то боковины можно сделать из 2-х частей высотой 2800, а фасады цельными. 2800-70(цоколь)-32(нижний и верхний горизонт)-40(по технолог.карте)=2658мм.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

из всего этого я делаю вывод - потолок делать как запланировано не подстаиваясь под высоту шкафа.
спасибо за ответы.

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

по свежим следам
перед НГ закончил шкаф почти под потолок 2,8м +цоколь, ширина 2,92 м
проблема 1 - длина дсп стандартная не более 2,8м (обычно 2,75м) нашел у нас питере размер 3,5м*1,75м - но бедный выбор цветов+ отечественная (череповецкая вроде)
хотел цельными кусками - тк видел в салонах стыковку и мне она не понравилась эстетически
проблема 2 - сборка-монтаж. собрал горизонтально на полу - так удобенне было, поднять не получилось -тяжелый
собирал вертикально кусками, если будет под потолок - то как будете собирать подумайте, как закидывать и крепить верхнюю доску (должна быть щель мм 80-100).
у меня чистовой проем двери получился 2800 , ширина двери 735 мм
профиль раум+ (родной, не аналог)
длина профиля 5600, на краях технологические непрокрасы -нужна торцовка мм 30-40 с края те живой длины остается 5500 или 2750 на дверь (мне хватило) , те при большей высоте двери придется покупать вдвое больше вертикального профиля
в целом доволен, сборка заняла 2 недели вечерами + выходные+ покоцанные обои и чутка пол ( (шкаф слишком широкий и высокий - во всю короткую стену комнаты)
удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2LIN спасибо

lin написал :
хотел цельными кусками - тк видел в салонах стыковку и мне она не понравилась эстетически

Если сделано хорошо, то и смотреться будет неплохо. Главное правильно подобрать материал и пропорции, ну и конечно само качество изготовления. (по моему мнению).

lin написал :
проблема 2 - сборка-монтаж. собрал горизонтально на полу - так удобенне было, поднять не получилось -тяжелый
собирал вертикально кусками, если будет под потолок - то как будете собирать подумайте, как закидывать и крепить верхнюю доску (должна быть щель мм 80-100).

Делайте встроенный шкаф - избежите многих проблем, и этих в том числе.
Удачи.
Алексей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Питерцы, где вы закупаете комплектующие для шкафа-купе?
Как продается профиль, распилят по моим размерам?
Существуют програмки для расчета профиля Раум+ и Версаль, или все на бумажке считают?