Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#306304

Прочитала недавно статью про данный инструмент, а так как люблю заниматься мелкой резьбой по дереву, где получается работать только в ручную, надфилем и маленьким ножиком, то вопрос: если кто пользуется такой штукой, то как она в работе, действительно ли так хороша, как описывают в рекламных статьях?

Чувствую,... недолго осталось жить данному заголовку "Дремель" - хорошая вещь?, сейчас приедет ПАРАДОКС на танке Т-34-85 и с помощью proxxon разрулит ситуацию....

finn-ugr написал :
сейчас приедет ПАРАДОКС на танке

проще поднять тему про сравнение прокксона и дремеля, там всё подробно.

2Kayart
Люблю инструмент и при малейшей возможности и обоснованности доставляю себе радость очередной покупкой.
Себе купил DREMEL Professional 381. Кажется сейчас на смену ему пришел 398.
Купил именно Dremel просто в силу того, что это прародитель этого типа инструмента и слово дремель стало собирательным.
Несмотря на то, что работы для него у меня мало, тем не менее очень люблю эту игрушку.
Уверен, что если Вы много занимаетесь разной мелочевкой, то и Вам он придется по душе.
Хорошая вещь!
Не берусь сравнивать дремель и проксон - тут в конфе ПАРАДОКС постоянно это делает.
Если поймете, что оно вам надо - имеет смысл почитать все эти сообщения для правильного выбора.
Проксон подкупает ценой и более широким ассортиментом аксессуаров и расходников.
Правда аксессуары и расходники к дремелю есть во многих гипермаркетах, а сеть проксона, как я понимаю, очень невелика.

Kayart написал :
Прочитала недавно статью про данный инструмент, а так как люблю заниматься мелкой резьбой по дереву, где получается работать только в ручную, надфилем и маленьким ножиком, то вопрос: если кто пользуется такой штукой, то как она в работе, действительно ли так хороша, как описывают в рекламных статьях?

Хорош ли сей прибор зависит от того КАК его будут использовать. Я им (у меня не родной дремель, а его дешевый аналог - Скил) изредка рисую по стеклу и полирую мелкие деревяшки твердых пород когда не хочется никакой химии применять.

FINN-UGR написал :
Чувствую,... недолго осталось жить данному заголовку "Дремель" - хорошая вещь?, сейчас приедет ПАРАДОКС на танке Т-34-85 и с помощью proxxon разрулит ситуацию....

броня крепка и танки наши быстры...

а главное что- что я тут совершенно не при чем....

в принципе вещь полезная, об особенностях конкретных моделей писал уже много- но практически любая бормашинка- так это правильно называется- при определенных операциях с успехом ручной труд заменяет.

ответ по теме- вещь для ваших работ нужная.
уточните спектр и качество работ- помогу с конкретной моделью- может и без PROXXON обойдетесь.

вот пока вам оригинальный дремель

а вот и я

а вот подешевле

и ещё дешевле есть

t283ta написал :
Хорош ли сей прибор зависит от того КАК его будут использовать. Я им (у меня не родной дремель, а его дешевый аналог - Скил) изредка рисую по стеклу и полирую мелкие деревяшки твердых пород когда не хочется никакой химии применять.

А по стеклу тоже можно?

можно конечно. есть алмазные шарики для гравировки.

Kayart написал :
А по стеклу тоже можно?

Можно ли в смысле "разрешено" - не знаю. Можно ли в смысле "получится" - вроде получается. Причем я использую даже не алмазный, а обычный абразивный шарик. Только нужен хороший, чтоб не бил. И очень советую в этом случае пылесос пристроить хотя бы бытовой. Ну или в наморднике работать. Чтоб стеклянной пыли не надышаться.

не только разрешено- специально предназначено.

да, кстати, забыли самое главное- сама по себе бормашинка не работает. чтобы не расстраиваться, необходимо тщательно и вдумчиво выбирать расходник.

Я тоже любитель разной резной мелочевки. Купил гравер год назад. Теперь жизни своей без него просто не представляю.
К сожалению жаба не позволила тогда потратиться на дорогой гравер, ибо не знал, насколько будет востребован данный инструмент, пользуюсь китаезным собратом, но из рук, можно сказать, его практически не выпускаю и использую нещадно.

К вопросу о расходке действительно надо подходить с умом. Лично у меня очень востребованы разные шлифовальные насадки, а также вольфрам-ванадиевые фрезы от Proxxon.

парадокс написал :
уточните спектр и качество работ- помогу с конкретной моделью- может и без PROXXON обойдетесь.

Примеры работ - см. ниже, а также различные резные накладки на мебель, двери и т. д. Вижу, агрегат имеет много поклонников. А насадки на УШМ от австралийской фирмы Arbortech никто не использует?

Arbortech я тоже использую. Должен сказать, что штука потрясающая.
Лично я пользуюсь минигриндером - идеальная вещь для поделок из массива древесины.

Kayart написал :
Примеры работ -

показывают, что руки растут из нужного места.
3981 от дремеля или

от проксона. если только тонкими работами занимаетесь- можно и 28515 попробовать.
если на все случаи жизни- не помешает гибкий вал.
поскольку в основном идет дерево, основной недостаток дремеля- цанги здесь роли почти не играет. выбирайте по руке и бюджету.
у нас инструмент можно и попробовать- москва, питер, самара, екатеринбург, новосибирск.

Прочитала недавно статью про данный инструмент, а так как люблю заниматься мелкой резьбой по дереву, где получается работать только в ручную, надфилем и маленьким ножиком, то вопрос: если кто пользуется такой штукой, то как она в работе, действительно ли так хороша, как описывают в рекламных статьях?

Dremelем можно, конечно делать все, что угодно, но ассортимент инструментов Proxxon существенно шире-одних только бормашин, по-моему 5 видов по цене от 1200 р. до 3500 р. с разными характеристиками - выбирай, что хочешь.

sirhunter написал :
Dremelем можно, конечно делать все, что угодно, но ассортимент инструментов Proxxon существенно шире

Я имела ввиду "дремель" как имя нарицательное для подобных машинок, почитав аналогичную тему, тоже склоняюсь к "Проксону", конечно, хорошо, когда можно подержать инструмент в руках и понять, подходит он тебе или нет.

Kayart написал :
Я имела ввиду "дремель" как имя нарицательное для подобных машинок, почитав аналогичную тему, тоже склоняюсь к "Проксону", конечно, хорошо, когда можно подержать инструмент в руках и понять, подходит он тебе или нет.

Кстати, рекомендую посмотреть ветку "Proxxon или Dremel", а вообще-то имейте ввиду, что при большом объему грубых работ по металлу (резка, обдирка и пр.) Proxxon будет слабоват и по оборотам и по мощности (это испытано), здесь более предпочтителен Dremel, в остальном на мой взгляд Proxxon - это то, что надо.

sirhunter написал :
при большом объему грубых работ по металлу более предпочтителен Dremel, в .

тоже правда. идеального инструмента не существует.
пробовать, пробовать, пробовать....

Кто-нибудь пробовал в работе насадки из карбида вольфрама ?
Интересует как они в качестве грубого-быстрого средства для снятия излишка на деревяшках: сосна, ель.
Надо было обработать маленькие пазики на деревяшке, но так как она была частью конструкции ее нельзя было снять и сделать это по-человечески, пришлось орудовать в неудобном месте в неудобном положении.
Абразивные конусы зеленого и розового цвета, что были под рукой хотя и сделали свое дело, но уж больно долго и медленно.
Вот думаю с вольфрамовыми, будет ли получше, все же они недешевые.

А зачем по дереву карбид вольфрама? Стальных боров вполне хватит.

ASDF написал :
А зачем по дереву карбид вольфрама?

а Вы попробуйте- все вопросы отпадут.
эти красные ёжики грызут- только держись.
и практически вечные, в отличии от стальных.


Puf написал :
Кто-нибудь пробовал в работе насадки из карбида вольфрама ?
Интересует как они в качестве грубого-быстрого средства для снятия излишка на деревяшках: сосна, ель.
.

я лично пробовал. на выставке клинок все дни резвился
именно для этого и предназначены.

парадокс написал :
а Вы попробуйте- все вопросы отпадут.
эти красные ёжики грызут- только держись.
и практически вечные, в отличии от стальных.


А, так это у вас чуть ли не Kutzall. Я думал речь об обычных борах идет.

обычным действительно делать по дереву особенно нечего- хотя по твердому стойкость выше , чем у стали, существеннно.

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Kayart написал :
"Дремель" - хорошая вещь?


Прочитала недавно статью про данный инструмент, а так как люблю заниматься мелкой резьбой по дереву, где получается работать только в ручную, надфилем и маленьким ножиком, то вопрос: если кто пользуется такой штукой, то как она в работе, действительно ли так хороша, как описывают в рекламных статьях?

Я бы сказал так, без бормашинок (а к ним относится и Dremel и другие марки....) можно смело обойтись, используя привычные инструменты, просто использование универсальных бормашино сильно облегчает труд не только мастера, но и любителя что-нибудь сделать по дому.....

238 написал :
Я бы сказал так, без бормашинок (а к ним относится и Dremel и другие марки....) можно смело обойтись, используя привычные инструменты

Ну если болгарка - привычный инструмент, то дома я лучше смело обойдусь без нее, воспользовавшись "дремелем" или другой маркой. Как раз смысл дремелевского маркетинга в том, что, имея "дремель", можно не заводить себе другие инструменты, верно?

А сколько еще на форуме древних тем про бормашинки, которые сам бог велел апнуть!

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

zigzauer написал :
Как раз смысл дремелевского маркетинга в том, что, имея "дремель", можно не заводить себе другие инструменты, верно?

Верно! Dremel, молоток, дрель, отвертка...... ну пара ключей, и, пожалуй, больше дома больше нет смысла ещё что то держать. Сейчас я говорю про среднестатистическую квартиру, хотя завсегдатаям этого форума, даже при наличии целого арсенала инструментов, всё равно чего-нибудь да не хватает.....