Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32
#5737478

Строю дом уже год своими руками. В выходные и не только. Оказалось, что это все не так просто, но очень интересно и захватывающе.

Этап 1. Фундамент ТИСЭ

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

Этап 2. Допилка свай и деревянная обвязка фундамента.

ссылка

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

Зовут меня Максим. Строимся в черте города Нижнего Новгорода. Уже года 4 сижу на другом строй.форуме, но давно засматривался на Мастерсити

maximkazakov написал:
Зовут меня Максим. Строимся в черте города Нижнего Новгорода. Уже года 4 сижу на другом строй.форуме, но давно засматривался на Мастерсити

maximkazakov,
Привет, Максим! Добро пожаловать и сюда!

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

Raper, Привет! Спасибо за гостеприимство!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Технология ТИСЭ конечно рулит, но уж больно она трудоемка и дорого. Говорю т.к. сам бурил близким по смыслу буром под ограждение. Под постройки нет необходимости использовать столь трудоемкую технологию. Ладно если бы это было механизировано, но не ручками. Требуется мощное армирование иначе уширение оторвет пученьем - тоже минус с точки зрения финансов и труда.
Опора должна сама быть самодостаточна. Сама противостоять морозному пученью даже при крайне высоком УГВ, должна иметь прочность на излом. Как пример: фундаментные блоки (ФБС) - на них стоит весь СССР. Но это только пример. Для инд стройки - они тоже не всегда приемлемы, да и не дешевое их изготовление индивидуально.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

g8o8r8, Да, трудоемко. А вот насчет уширение оторвет - где-то хоть раз оторвало? Я пока не видел ни разу. Я его даже и не армировал.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

maximkazakov, Вы не упомянули про УГВ под своей постройкой, я же говорю про УГВ значительно выше глубины промерзания - это .. разные вещи. Если у вас песочек, да на возвышенности или с хорошим дренажом, то и ТИСЭ крайне избыточно.
У меня сосед в свое время бросил брусовой дом и уехал в другой регион начинать снова только из за очень высокого УГВ и последствий неправильно выполненного фундамента. Болота - однако (Лен.обл).

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

g8o8r8, У меня песочек и УГВ за 3 метра, это да. И не промерзает дальше метра обычно. Но я все утепленную отмостку сделаю.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

3 этап. Лаги пола.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

maximkazakov, мне бы ваши условия! Мы плаваем в межсезонье. Подсыхает конечно летом и зимой, но это сверху, а 60-70 см уже влажность и вода.
Конечно, вы молодец! Уважаю людей которые по мах делают сами. Это встречается все реже и реже. Но в любом случае нужно уметь объективно оценивать свои идеи и воплощенное в жизнь, дабы совершенствоваться.
Моя первая постройка... смешно вспомнить - гараж. Кирпич впервые в руки взял. Ворота закрыл, а сквозь стену в полтора кирпича улицу видно. Стал плиты на боковые стены ставить - шпильки из передней-задней стены вылезли. Ничего, выкрутился. Сварка помогла. И гараж до сих пор стоит без проблем.
Это к тому ... учиться, учиться и еще раз ...
Вы не сделали армирование в ТИСЭ - это ошибка. Нужно молиться на отсутствие подвижек грунта и в межсезонье в том числе.
Я тоже не применяю армирование, но мой вариант опор ... этого не требует. Т.к. писал выше - опора должна быть самодостаточна и противостоять внешним факторам сама по себе. Правильная ТИСЭ также соответствует этому, но дорога и трудоемка.
Удачи вам во всем.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

g8o8r8, Спасибо! Согласен.
По армированию - сваи в грунте в рубероиде специально, чтобы не давали грунту себя зацепить. Да и они глубже промерзания, даже без расширения их бы не пучило. У меня забор на глубине 80 см не пучит. Но мало ли чего, надеюсь все будет ок
Спасибо еще раз!

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32


Видео актуальных событий. Обрезаю сваи.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Рассмотрите вектор сил мерзлого грунта (воды) на вертикальную поверхность расположенную в этой среде и поймете свое заблуждение (рубероид как панацея от вспучивания).
Пятка опоры - действующий якорь.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

g8o8r8, Ну он не будет мерзнуть совсем, когда я утеплю отмостку и закрою цоколь) но я еще не видел ни разу, чтобы буронабивные у кого-то выползли, даже без ТИСЭ.

maximkazakov написал:
g8o8r8, Ну он не будет мерзнуть совсем, когда я утеплю отмостку и закрою цоколь) но я еще не видел ниразу, чтобы буронабивные у кого-то выползли, даже без ТИСЭ

maximkazakov,
Буронабивные без Тисэ "пучит"... лично наблюдал, но там наверное при изготовлении технология нарушена была. Поэтому только Тисэ... хоть ещё маленький, но "плюс" к воздействию от морозного пучения.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

maximkazakov написал:
Ну он не будет мерзнуть совсем, когда я утеплю отмостку и закрою цоколь

Ваш грунт, ваши труды, ваши доп приемы для защиты от проблем - конечно же дадут нужный результат, но и усложнение, удорожание.
Но повторю: опора должна быть самодостаточна без доп приемов защиты от пученья: без углубления ниже глубины промерзания, без утепления, без дренажа, без подушки под. Единственно что должно требоваться - расчет площади опоры в соответствии грунту и веса постройки.
Есно это сугубо мое ихмо! Т.к. найти подтверждение моим словам в сети оооочень трудно, но можно.
Да вам это не нужно.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

g8o8r8, Ни разу не видел, чтобы сваи заливали выше промерзания, остальное я понимаю.

Raper, Опять же от грунта зависит, видимо.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

этап 4. Стены. Постоечно. Весело и долго. Причина, почему так делалось: перепад в 2 см по лагам.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

maximkazakov написал:
g8o8r8, Ни разу не видел, чтобы сваи заливали выше промерзания

Тоже предстоит решать вопрос с стройкой дома... неужели доберусь до этого момента?
Но буду каркас из бруса.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

g8o8r8, Брус тоже круто Правда не так тепло.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

Этап 5. Чердак и проемы
Слепил ригель 120x280

А также 200x150

Потом сделал его 200x175

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

Большое окно 3 на 22

Чердак)

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

6 этап. Обшиваю стены дюймовкой. Долго, интересно и дёшево.

Лирика:
за 2 года до этого на месте стройки.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

Прыгаем в настоящее. Пристраиваю крыльцо

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

Крыша домика

Смотрю, все те же лица))). Как мало настоящих каркасостроителей. @maximkazakov - удачной стройки!

Браво Достойно уважения, в 2 руки взяться и делать!
Только вот где продолжение?
Может кто источник кинет в личку?

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

Hot-Tab, каркасгид.ру!) Я что-то заработался и забыл продолжить отчет

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

Я уже фасад доделал!