Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#306353

В ближайшее время, как ИП, планирую заняться проектированием систем электроснабжения и освещения до 1 кВ (квартиры, коттеджи, офисы и т.д.). Хотелось бы услышать ваши советы и рекомендации по ведению этого бизнеса. Какие трудности и подводные камни могут возникнуть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Booch
Может лучше пойдешь на тракториста выучишься?
Что значит - "планирую заняться"...
У тебя что есть соответствующее образование, есть фирма и лицензия на этот вид деятельности?

И вообще - тема к электрике не имеет никакого отношения!!!!!

2DMC Вы опять не с той ноги встали? Фирма - ИП.
2Booch А вот лицензия действительно потребуется (ну и мозги, конечно). Готовьте штук 5 зеленых

Dmc, неужели вы думаете что это мне так просто всбрело в голову, образование конечно есть, соотвествующие инженер-электрик, специальность "Электроснабжение пром. предприятий", опыт в сфере проектирования систем АСУТП, АСДУ, АКУЭ, АИИС КУЭ, системы телемеханики, различные системы учета, автоматизированный электропривод и т.д. Было несколько проектов по электрики внутренней, но без согласования, для частного пользования так сказать.

Я просто согласованиями электрики не занимался никогда. Делал просто голые проекты. Хочется услышать человека который прошел все эти инстанции. Прошу совета, ведь кто-то же этим занимается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VladislavV
А вам-то что с того, с какой ноги я встал?
Сам вопрос идиотский - планирую заняться... Это типа того, что планирую яичницу приготовить, или там съездить с друзьями на рыбалку... Типа так же просто?
А потом мы удивляемся почему проекты такие дурацкие и люди в этих конторах ни в зуб ногой...

VladislavV написал :
Готовьте штук 5 зеленых

Мозгов от этого не прибавится...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Booch
Ну так и надо писать по-человечески... А то создается впечатление что просто от балды - вот захотелось мне проекты лепить - буду проекты лепить, захотелось хлеб печь - да чего там сложного...

Если ты проектант, то тебе не нужно ничего согласовывать - ты рисуешь проект, по правилам, отдаешь его заказчику. А вот заказчик уже бегает и согласовывает то, что вы напроектировали... Вам это может понадобиться только как дополнительная, отдельно-оплачиваемая услуга - "помощь в согласовании проектов, в короткие сроки".

Попробуй на колане поспрашать, там даже отдельная ветка есть для проектов.

Без лицензии все равно плохо.

dmc написал :
А вам-то что с того, с какой ноги я встал?

Мне-то все равно, а человеку, который первый раз пришел в форум, обидно, наверное.

dmc написал :
Мозгов от этого не прибавится...

Я это в скобочках хотел приписать

Лицензию буду оформлять это однозначно, а по поводу "голых" проектов не уверен, будут ли заказчики, они как правило хотят весь комплекс работ вместе с согласованием. На колане такую же тему создал. Просто хочется найти людей которые этим уже занимаются и могут дать дельный совет, поэтому создал тему и здесь.

Не согласовывал сам. По слухам, удачный исход этого предприятия возможен при наличии связей и строки в смете "взятка". А в проекте главное, чтобы человека не убило. Этого инспектора боятся больше всего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Booch
Дык по любому тема не для этого раздела...

Ну тогда еще, до кучи, создай на

И еще - надо не только темы создавать, но уже и имеющиеся читать. Темы, подобные твоей, были и здесь, и на колане, и где их только не было, только мало их... Надо потрудиться чтобы откапать, т.к. все эти форумы имеют несколько другую специфику и круг посетитетелей.

2VladislavV

VladislavV написал :
Мне-то все равно, а человеку, который первый раз пришел в форум, обидно, наверное.

А мне не обидно с каждым новым, да и старым, посетителем, запостившим тему не в тот раздел, да еще не изложившим свои мысли как следует(хотя на счет последнего я скорее всего наговариваю на человека...), за "пустой" трафик платить?

Тогда извините если угодил не в ту тему, но мне кажется что электрика - это все что с ней связано. Тема закрыта.

dmc написал :
А мне не обидно с каждым новым, да и старым, посетителем, запостившим тему не в тот раздел, да еще не изложившим свои мысли как следует(хотя на счет последнего я скорее всего наговариваю на человека...), за "пустой" трафик платить?

переходи на анлим:-)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Данный бизнес всегда был и будет прерогативой местных электриков. Они тоже хотят кушать, а не по столбам под дождем лазить. Наличие лицензии пол-дела, а утвердить проект у местных электриков стоит столько-же, сколько заказать его им. Да плюс вопрос с выделением мощностей и подключением всегда решать будут местные электрики. Кому нужен проект на 20 Квт если местные электрики больше 3 Квт лимит не выделяют? Далее начинаются доверительные беседы и вопрос решается быстро и аккуратно. Основную часть денег люди зарабатывают именно на этом этапе.

dmc написал :
А мне не обидно с каждым новым, да и старым, посетителем, запостившим тему не в тот раздел, да еще не изложившим свои мысли как следует(хотя на счет последнего я скорее всего наговариваю на человека...), за "пустой" трафик платить?

Отправляя сообщение, Вы все равно платите. Так какого ж? Проигнорировали сообщение бы и все.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Booch написал :
...На колане такую же тему создал...

это где?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Booch написал :
Я просто согласованиями электрики не занимался никогда. Делал просто голые проекты. Хочется услышать человека который прошел все эти инстанции. Прошу совета, ведь кто-то же этим занимается?

Регулярно занимаюсь согласованием
ничего сложного в этом нет
Несете нарисованный проект с подшитой лицензией в РосТехНадзор
Далее три варианта:

  1. Бесплатное согласование - неопределенного срока исполенеия
  2. Платное - через подставную контору при РосТехНадзоре, которая проводит экспертизу Вашего проекта за лимитированное время, деньги строго по прайсу в завсимости от установленной мощности примерно от 5тыс до 20 тыс.руб в среднем
  3. Платное - платишь инспектору в карман тариф такой же как и в п.2
    Сроки по п.2,3 - от 10раб.дней до 1 месяца
    Далее если монтажом заниматься... отдельный разговор

DMC написал :
Может лучше пойдешь на тракториста выучишься?

Среди трактористов тоже есть свои DMC, которые почему-то считают себя избранными жрецами, мастерами масонской ложи так сказать...

Остальным смертным путь на этот олимп затруднен.

Ну а уж если они не имеют профильного образования- то и вовсе такая высокая наука им недоступна :-).

ИМХО чем больше будет таких проектировщиков- тем больше конкуренция. Надоело терпеть вымогательство со стороны госструктур, пытающихся узаконить вымогательство через карманные проектные фирмы.

Если проект сделан правильно- то отказать в согласовании никто не сможет при всем желании: могут только сроки затягивать. Но нормальных человеческих отнощений еще никто не отменял. Даже в тупой законофанатичной Америке. А в России все на этом стоит.

Так что желаю уважаемому Booch успехов в его начинании :-)

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

старыймастер написал :
...Если проект сделан правильно- то отказать в согласовании никто не сможет при всем желании: могут только сроки затягивать. Но нормальных человеческих отнощений еще никто не отменял...

+1

[QUOTE=DMC] 2VladislavV
А вам-то что с того, с какой ноги я встал?
Сам вопрос идиотский - планирую заняться... Это типа того, что планирую яичницу приготовить, или там съездить с друзьями на рыбалку... Типа так же просто?
А потом мы удивляемся почему проекты такие дурацкие и люди в этих конторах ни в зуб ногой...

Вот-вот, а потом смотришь на проекты от таких ".....планирую заняться" и о.....шь.
Видимо вставить в готовую "рыбу" проекта номер квартиры и срубить тысченку грина очень заманчиво.....
А я вот планирую в космос....... как там?

VladislavV написал :
По слухам, удачный исход этого предприятия возможен при наличии связей и строки в смете "взятка".

Ну зачем так категорично.. не правда.

2Booch Согласование - это как студент на экзамене: если вы не владеете вопросом, вас завалят, но если вы знаете свою тему от начала до конца вам всегда найдется чем ответить.. Так что если проект идеален, и смонтирован без нарушений - никто вам специально палки в колеса ставить не будет. Однако имеется некоторая нелюбезность со стороны чиновников, но это дело обычное Для начала изучите правила выполнения однолинейных схем. Сделайте проект собственной квартиры и попробуйте его согласовать. Лицензия не совсем обязательна, ибо многие проектные конторы берут "вольных мастеров" под свое крыло, за откат ест-но. Если вам удасться пройти весь этот путь до конца, то опять же в целях накопления опыта обратитесь к любой проектной компании с предложением бесплатно сделать для них свой первый большой проект. Думаю согласятся. После этого у вас уже будет кой-какой опыт выполнения проектов. а точнее скажем, чертежей.. И вы можете смело именоваться чертежником, ну а после сотого проекта - проектировщиком