Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5739072

Здравствуйте. Принимая квартиру в новостройке штангенциркулем замерил диаметры жил кабелей, в результате получил следующие значения:
кабель для подключения плиты (варочной поверхности) ~4,52 мм2
для подключения духовки ~2,54 мм2
в розетках ~1,77 мм2
освещение ~1 мм2
Указал в дефектном акте, что сечение проводов занижено, но менеджер сказала, что никто не жаловался и все в пределах нормы. То, что сечение для электроплиты должно быть не менее 6 мм2 нашел в СП 31-110-2003, данный документ обязательный для применения? Как быть с другими кабелями? На какие документы я могу опираться доказывая свою правоту?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Александр Суворов, не парьтесь, сечение провода величина номинальная, оно даже не нормируется при производстве провода, и в принципе у Вас всё нормально

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Александр Суворов написал:
Здравствуйте. Принимая квартиру в новостройке штангенциркулем замерил диаметры жил кабелей, в результате получил следующие значения:
кабель для подключения плиты (варочной поверхности) ~4,52 мм2
для подключения духовки ~2,54 мм2
в розетках ~1,77 мм2
освещение ~1 мм2
Указал в дефектном акте, что сечение проводов занижено, но менеджер сказала, что никто не жаловался и все в пределах нормы. То, что сечение для электроплиты должно быть не менее 6 мм2 нашел в СП 31-110-2003, данный документ обязательный для применения? Как быть с другими кабелями? На какие документы я могу опираться доказывая свою правоту?

Александр Суворов,
А это сечения проводов или диаметры?

Продам УЗМ50М,СР722

юра Т написал:
сечение провода величина номинальная

Ну, не настолько же. Сечение 1мм2 вообще противоречит ПУЭ. Если же это не площадь, а диаметр, то и вовсе ни в какие ворота не лезет. Да, разумеется, реальное сечение отличается от номинального, но не вдвое же. Точно не помню, но, кажется, отличие до10%. Нормируется не сечение, а проводимость.Это дает возможность производителю уменьшать сечение. Но не настолько же.

Aoz, сечение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

юра Т написал:
не парьтесь, сечение провода величина номинальная, оно даже не нормируется при производстве провода,

Только есть нюанс... Сопротивление жилы (которое нормируется ) как ни странно, возможно получить лишь при соответствии (поскольку удельное сопротивление меди с момента принятия нового ГОСТа не уменьшилось...) истинного сечения провода номинальному...

Александр Суворов, И какие автоматы застройщик поставил под эти провода ? Если вообще поставил.
PS Вводной кабель не померили .

Александр Суворов,
Ни на что Вы опереться не можете и никто ничего менять не будет.
Либо забейте, либо меняйте за свой счет.

dokar, к сожалению номиналы автоматов не помню, а пускают посмотреть один раз, потом уже надо принимать или не принимать исправления.

Rumato написал:
Ни на что Вы опереться не можете и никто ничего менять не будет.

К сожалению, Румато прав. Исключение - провод 1мм2. Где-то, в вашем ПУЭ, сказано: min 1,5мм2. Ну, и попробовать посмотреть на соответствие АВ и сечения. Но это существенно сложнее, т.к. доказать, что под АВ 10А опасно ставить провод более 1,5мм2 будет сложно.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

igor1 написал:

Rumato написал:
Ни на что Вы опереться не можете и никто ничего менять не будет.

К сожалению, Румато прав. Исключение - провод 1мм2. Где-то, в вашем ПУЭ, сказано: min 1,5мм2. Ну, и попробовать посмотреть на соответствие АВ и сечения. Но это существенно сложнее, т.к. доказать, что под АВ 10А опасно ставить провод более 1,5мм2 будет сложно.

igor1, Да, для групповых линий минимум полтора. Для электроплит тоже написано минимум 6квмм, правда не в пуэ, а в СП 31-110-2003.

Вы готовы не принимать квартиру в течение двух-трех лет? Ответьте пожалуйста на этот вопрос

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

igor1,
Застройщик может показать накладные где написано, что он получил кабель сечением 1,5 квадрата.
Завод может показать технологию где написано, что фактическое сечение не противоречит федеральным нормам.
Покупатель квартиры может дать ссылку на Мастерсити, где кто то что то сказал

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Пора уже запомнить, что покупать квартиру с ремонтом любого этапа, кроме голых стен - это кот в мешке, и всегда не в пользу покупателя.

Alexey_Spb, нет пожалуй. Просто замена проводки это дорого и сложно. Поэтому если это возможно попытаюсь исправить силами застройщика.

ratrabidi, в квартире нет ничего, только голые стены, а в них проводка.

Александр Суворов написал:
Просто замена проводки это дорого и сложно.

Это дорого, но абсолютно не сложно.

Александр Суворов написал:
Поэтому если это возможно попытаюсь исправить силами застройщика.

Ждем отчет. Если Вам это удастся, то будет прецедент.
Кстати, кабелей с сечениями равными номинальным в природе вообще не существует.

Rumato, а при таких значениях что лучше забить или поменять? Могут ли быть проблемы с последующей эксплуатацией проводки?

Александр Суворов,
Зависит от количества техники которую Вы планируете использовать.
Главное в любом случае сделать ревизию распредкоробок.

Большое спасибо всем ответившим.

Александр Суворов написал:
Большое спасибо всем ответившим.

Александр, ваш вопрос больше касается отношений с застройщиком, чем электрики.

В общем, застройщик исправляет только то, что легко исправить. При том исправляет крайне похабно - например, у моей знакомой, у которой были трещины с раскрытием в 0,5 см в плите перекрытия ей их.. замазали ротбантом. Мне криво положенную стенку (разница в 2 сантиметра с несущей стеной) просто замазали гипсом, сделав плавный переход... В результате все это дерьмо пришлось сносить и делать "с нуля".

Поэтому задумайтесь - а надо ли вам это. Или же проще самому переделать?

Если вас не смущают озвученные мной сроки и суды - велкам. Другого пути исправления "трудоемких косяков" застройщика нет. Правда мне без суда удалось заставить застройщика построить в моем корпусе вентиляционную шахту на крышу, которую попросту забыли построить, но это скорее исключение и я потратил на это полгода активной официальной переписки через Пчоту Роисси (они в результате просто зассали, ибо в результате переписки был собран нехилый компромат на них).

Знакомая отсудила за трещины лям в виде уменьшения покупной стоимости квартиры (потратив на это два года), другой знакомый мужик за такие же трещины в своей квартире отсудил 8 тысяч и лишь потому что имел глупость подать иск по месту регистрации застройщика, где судья даже ходила курить вместе с юристом застройщика.

Надеюсь, инфы достаточно для принятия вами решения.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

igor1 написал:
Ну, не настолько же. Сечение 1мм2 вообще противоречит

Alex___dr написал:
Только есть нюанс...

есть еще нюанс, 1.5 мм честный кабель может долго и счастливо работать под автоматом в 16 Ампер и по нормам 1.5 даже для розеток достаточно, а большинство здешних участников крайне рекомендуют на 1.5 ставить автомат на 10 или даже на 6 Ампер, тем самым подталкивая производителей кабеля к еще большей экономии... я никоим образом не оправдываю производителя, но у меня самого иногда возникает желание приобрести суперзаниженный кабель (разумеется очень дешевый) но с правильной биркой, для подключения совсем мелких потребителей

Александр Суворов написал:
кабель для подключения плиты (варочной поверхности) ~4,52 мм2

под автоматом в 32 Ампера, который и ставят на плиту, всё ок

Александр Суворов написал:
для подключения духовки ~2,54 мм2

тут вообще красота

Александр Суворов написал:
в розетках ~1,77 мм2

под 16 А автоматом будет ок

Александр Суворов написал:
освещение ~1 мм2

под 10 или 6 А автоматом тоже всё нормально будет, к тому же свет нынче со светодиодами кушает совсем мало

скорее всего на бирках правильная маркировка, можно, конечно, судиться с производителем через кучу посредников, выяснив на сколько занижена проводимость (сечение к делу не пришьёшь)но шансы выиграть, да и смысл совсем небольшой

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Александр Суворов написал:
ratrabidi, в квартире нет ничего, только голые стены, а в них проводка.

Александр Суворов, проводка является частью ремонта, не так ли?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

ratrabidi, Проводка, в данном случае, является частью минимального оснащения, без которого застройщик не имеет права продавать жилплощадь. Также как окна, запорные вентили на ХВС/ГВС и входная дверь. Качество всего этого минимума - соответствующее. Считать это частью ремонта или выбросить нафиг - это дело покупателя. Я у себя оставлял только кабель на плиту и ввод - остальное под нож.

Досудебную претензию написать ИМХО нужно, тем более, что это ничего не стоит.

Александр Суворов, в договоре есть ссылки на СП, ПУЭ или ещё что-л., или хотя бы общие фразы на соответствие действующим нормам?

Вечный студент

юра Т, Ваши советы плохи.

MrGalaxy, в договоре указано, что застройщик обязан передать объект качество которого соответствует требованиям технических/градостроительных регламентов.Конкретные документы негде не указаны.

Непонятно почему застройщик вдруг сделал внутреннюю проводку. Получается типа навязывания услуг.
Также непонятно почему квартиру можно посмотреть только один раз. Представьте себе ситуацию, вы на рынке покупаете курту в которой проходите пару сезонов. Но посмотреть на неё разрешают только раз и не померять даже, а только накинуть на плечи. А потом сразу покупать. Квартиру вы купите на десятилетия. По моему какой-то бред. Нужно юристов подключать.

web-rr, в проектной декларации указана проводка, но не указаны не сечения, ни конкретные нормы. А про просмотр один раз сказала менеджер, еще добавила, что если я что то не укажу в дефектном акте, то больше претензии не принимаются. Хотя в договоре указано, что при обнаружении скрытых дефектов застройщик обязан их устранить.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Александр Суворов написал:
web-rr, в проектной декларации указана проводка, но не указаны не сечения, ни конкретные нормы. А про просмотр один раз сказала менеджер, еще добавила, что если я что то не укажу в дефектном акте, то больше претензии не принимаются. Хотя в договоре указано, что при обнаружении скрытых дефектов застройщик обязан их устранить.

Александр Суворов, застройщик должен гарантию 5 лет на дом давать, она вам скорей всего нагло врет.

Александр Суворов написал:
в проектной декларации указана проводка, но не указаны не сечения, ни конкретные нормы. А про просмотр один раз сказала менеджер, еще добавила, что если я что то не укажу в дефектном акте, то больше претензии не принимаются. Хотя в договоре указано, что при обнаружении скрытых дефектов застройщик обязан их устранить.

Что то они крутят. Я бы посмотрел квартирку в другом доме. Здесь явно не все чисто.
Интересно, а что такое проектная декларация? Первый раз про такой документ слышу.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Rumato написал:
Здесь явно не все чисто.

Согласен.

Rumato, я покупал квартиру на стадии строительства. Проектная декларация это как я понял описание объекта. Вот проектная декларация на мой дом

Эх беда. Я бы не покупал.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Александр Суворов написал:
Rumato, я покупал квартиру на стадии строительства. Проектная декларация это как я понял описание объекта. Вот проектная декларация на мой дом

Александр Суворов, В любом случае, застройщик должен давать гарантию 5 лет. У нас до сих пор бегают счетчики меняют и перебитые кабели восстанавливают. Но конкретно по сечению предъявить наверное не удастся.

Александр Суворов написал:
я покупал квартиру на стадии строительства.

Забейте. Вам сейчас не о глупостях надо думать, а искать деньги на ремонт.
"Хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам." (с)

ratrabidi,
Вообще то нужно проверять и канализацию, и ХВС+ГВС, и стояки отопления.
Или ничего из этого нет?
И планировку в соответствии с договором, и окна, и качество перегородок.
А то - есть только провода.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Микитович написал:
ratrabidi,
Вообще то нужно проверять и канализацию, и ХВС+ГВС, и стояки отопления.
Или ничего из этого нет?

Микитович, Проверяйте. Но даже если потом вскроется косяк - обязаны устранить.

ratrabidi,
И после чистовых работ будут ломать и переделывать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

web-rr написал:
юра Т, Ваши советы плохи.

предлагаете автору судиться? так везде монтажат, а то еще и хуже... и тем не менее работает, сто пудов там еще и местами цемента с арматурой не доложили, и на фундаменте сэкономили, и окна не по ГОСТу стоят... мы находимся в Российских реалиях, я предлагаю Автору не париться, всё не так уж и печально с проводкой, переделывая есть риск сделать еще хуже

юра Т написал:

web-rr написал:
юра Т, Ваши советы плохи.

предлагаете автору судиться? так везде монтажат, а то еще и хуже... и тем не менее работает, сто пудов там еще и местами цемента с арматурой не доложили, и на фундаменте сэкономили, и окна не по ГОСТу стоят... мы находимся в Российских реалиях, я предлагаю Автору не париться, всё не так уж и печально с проводкой, переделывая есть риск сделать еще хуже

юра Т, тогда отбой.
Автору темы. Вам сделали "на отвали", но как считают обыватели это нормально. Так что расслабьтесь.

Микитович, я проверял, неровно оштукатурено, поцарапано окно и др. Просто проводка наиболее сложно исправимое для меня, так как опыта мало.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Микитович написал:
ratrabidi,
И после чистовых работ будут ломать и переделывать?

Микитович, Если вы им дадите, почему нет?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

web-rr написал:
переделывая есть риск сделать еще хуже

Хуже точно не получится.

ratrabidi написал:

web-rr написал:
переделывая есть риск сделать еще хуже

Хуже точно не получится.

ratrabidi, я так не писал!

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

web-rr написал:

ratrabidi написал:

web-rr написал:
переделывая есть риск сделать еще хуже

Хуже точно не получится.

ratrabidi, я так не писал!

web-rr, просто скопировал из вашего сообщения.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Александр Суворов, все самое ужасное кроется в распредкоробках. Если изоляция не повреждена, с проводкой после некоторой ревизии вполне можно жить.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

web-rr написал:

Автору темы. Вам сделали "на отвали", но как считают обыватели это нормально. Так что расслабьтесь.

web-rr,
так сделано в 99 случаях и ваша успешная или неуспешная (не сужу) деятельность на ниве частного электромонтажа в новостроях это подтверждает. Так что расслабтесь, возможно это ваш будущий клиент, тем более у ТС вряд ли что получится заставить застройщика изменить(муторно это все и трудно доказуемо)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Переделать заставить почти нереально, а вот денег выбить можно. Обосновывать ничего не нужно, просто писать везде про заниженное сечение. В проекте МКД всегда стоят правильные цифры, в стенах может быть что угодно.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

strider1978 написал:
Переделать заставить почти нереально, а вот денег выбить можно. Обосновывать ничего не нужно, просто писать везде про заниженное сечение. В проекте МКД всегда стоят правильные цифры, в стенах может быть что угодно.

strider1978,
ню ню ,точно не помню но каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается. И чем вы будете доказывать, неповеренным коломбиком, или готовы нанять за свой счет судебно-строительную экспертизу. Но до этого не дойдет, застройщик предьявит от производителя все сертификаты соответсвия, акты приемки ген. подрядчиком и т.д. Не ну есть желание вперед конечно. Но мне кажется достаточно защитить линии адекватными АВ, прокинуть себе настоящие ГОСТЫ на энергоемких потребителей.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

ratrabidi написал:

Александр Суворов написал:
web-rr, в проектной декларации указана проводка, но не указаны не сечения, ни конкретные нормы. А про просмотр один раз сказала менеджер, еще добавила, что если я что то не укажу в дефектном акте, то больше претензии не принимаются. Хотя в договоре указано, что при обнаружении скрытых дефектов застройщик обязан их устранить.

Александр Суворов, застройщик должен гарантию 5 лет на дом давать, она вам скорей всего нагло врет.

ratrabidi, Согласен с оратором - во первых вы можете составить второй акт при принятии устранений замечаний по первому, во вторых - если впоследствие вылезут какие-то существенные дефекты - тоже должны устранять их, как миленькие. Естественно они посадят свою УК, чтобы отбиваться от таких умников.

Александр Суворов,
Мерять микрометром провод - это конечно здорово.
Что Вы от строителей добьетесь?
Ну заменят Вам пару проводов. А сама разводка соответствует Вашему желанию расстановки электроприборов?
Провод под освещение и розетки там где надо, или Вам по барабану?
Как правило, все переделывают под свои хотелки, под свой план.
Раскинуть провода в общем объеме работ в новой квартире - самые маленькие затраты и самые быстрые работы.
.
Лучше проверьте качество соединений в распредкоробках, Получите план квартиры, проверьте вентканалы (вот где косяков немеряно).

Rumato написал:
Ни на что Вы опереться не можете

Еще как может. ПУЭ-7, ГОСТы и уже указанный СП. Минимальное сечение для распределительной сети - 1,5мм2, для эл. плиты - 6мм2.

igor1 написал:
что под АВ 10А опасно ставить провод более 1,5мм2 будет сложно.

Сами-то поняли, что написали?

Rumato написал:
что фактическое сечение не противоречит федеральным нормам.

Ничего не мешает измерить сопротивление жил кабеля.

Александр Суворов написал:
то больше претензии не принимаются.

Еще как принимаются.

ratrabidi написал:
застройщик должен гарантию 5 лет на дом давать

Гарантию 5 лет дает закон, а не застройщик. Застройщик может вообще ничего о гарантии не указать, но это его не спасет от обязательств. Хотя, хитропопые застройщики могут ооочень долго собираться пока не закончится гарантийный срок.

ratrabidi, много бреда в данной ветке!если у вас есть сомнения!!!ваши действия следующие!подрядчик должен предъявить проект по всеми инженерными коммуникациями по разделам,электричество,водоснабжение,радиофикация,интернет,тепловые сети,акты на скрытые исполненные работы,с указанием применения материалов,сертификаты качества на установленные изделия и конечно выписку из сро на исполнение специальных видов работ.по первому письменному заявлению покупателя .кроме того предоставить акты прогрузки пускозащитной апппаратуры в силовом щите,акт испытания сопротивления изоляции,заземления металлических частей оборудования.копию акта ввода в эксплуатацию Ростехнадзором.Должен быть установлен Эл счетчик и подписан вами акт разграничения балансовой принадлежности с управляющей компанией.Если отказывается... пишете в прокуратуру иск на проведение указанных выше работ.

Нормы потребления рекомендую т установленную мощность квартиры 15 кВт...от этой величины насчитывается все оборудование квартиры.1 автомат вводной,автомат на освещение,силовую розетку на кухне,срозетки в комнатах...при наличии оборудования в ванной комнате ставится узо с током отсечки не более 15 мка.у установлены должны быть все выключатели и розетки провод установочный должен быть трехпроводный,сечением не менее 2,5 мм2 медью.

Сечение провода следующие 2,5. ,4, 6,,10,16,25 для данного случая

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

nbari написал:
и розетки провод установочный должен быть трехпроводный,сечением не менее 2,5 мм2 медью

пожалуйста, норму можно привести?

в том то и фишка, что по проекту, надписям и биркам на кабеле, по накладным всё правильно, а занижение сечения это фантазии автора, а в обратном ему еще придется убедить, и скорей всего через кучу экспертиз и судов, в итоге крайним будет продавец(посредник) кабеля, которого уже и след простыл...

под электроплиту и под стиральную машинку ведутся отдельные провода как и отдельные рубильники!

Фотографирую то что ремонтирую.

nbari написал:
подрядчик должен предъявить ...

Не подрядчик, а застройщик (который, кстати, может и не быть подрядчиком). Неужели Вы и вправду полагаете, что у застройщика не будет всех "бумажек"? Ну, предъявит он их, и что дальше?! Сечение кабелей от этого придет в норму?!

nbari написал:
Нормы потребления рекомендую т установленную мощность квартиры 15 кВт.

Не рекомендуют, а устанавливают. И не 15 кВт, а для конкретного случая свою, да и то для рассчета.

m.ix написал:
под электроплиту и под стиральную машинку ведутся отдельные провода как и отдельные рубильники!

Вы явно разделом ошиблись.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

serks написал:
ню ню ,точно не помню но каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается.

Не нужно нюни разводить, бремя доказательств - пожалуйста, но только в суде. Это дело долгое и неблагодарное. Гораздо быстрее и выгоднее для обеих сторон подписать доп.соглашение. В мае этого года на трёшке сумма компенсации была 35000 рублей. Старые провода застройщик демонтировать и забирать отказался, от поставки новых силами застройщика отказался собственник. Зато "щиток" демонтировали и забрали, как же, целых два ДА и три АВ. Ещё забрали полотенцесушитель, он уже проржавел наполовину, наверное ещё кому-то установят.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

strider1978 написал:
Гораздо быстрее и выгоднее для обеих сторон подписать доп.соглашение. В мае этого года на трёшке сумма компенсации была 35000 рублей. Старые провода застройщик демонтировать и забирать отказался, от поставки новых силами застройщика отказался собственник. Зато "щиток" демонтировали и забрали, как же, целых два ДА и три АВ

Мне даже интересно как это выглядело. Вы пришли с кобумбиком померяли провода и сказали что нормам не соответсвует, застройщик сунул в одно место все сертификаты, акты,(а они были, при сдаче дома их требуют, всякие авторские надзоры) и сказал о кей меняем провода.Че там с ДА и АВ? Если какие то доки остались обязательно выложите в теме "фанатам ИЭК", а то там с доками кроме голословных утверждений что ИЭКобразные г... напряженка. И к сожалению ваш единичный случай лишь счастливое (для вас) исключение, что подтверждается многочисленными и успешными кардинальными переделками многими форумчанами проводки от застройщика. Ради интереса откройте любой частный блог электромонтажников и вы узнаете что от застройщика вам достанется одно УЗО на всю квартиру, бюджетная модулька, самые дешевые электроустановочные изделия, провода с заниженным сечением. И че суды завалены исками, застройщики перестали ходить по канату (лишь бы по нормам проходило)и мухлевать с материалами? Короче теперь много ню ню.

serks написал:
а то там с доками кроме голословных утверждений что ИЭКобразные г... напряженка.

В той теме у ИЕКанутых напряженка с принятием многочисленных фактов отказов, отмеченных реальными пользователям.

А что касается взаимодействия с застройщиком - вы все же правы, так как он будет открещиваться сертификатами и если судиться, то это не на один год.

Если кабели не в стяжке и других косяков особо нет - блин, пусть ТС примет квартиру и сами нормально все сделает. Выйдет и быстрее и сильно дешевле, а главное - лучше.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Alexey_Spb написал:

serks написал:
а то там с доками кроме голословных утверждений что ИЭКобразные г... напряженка.

В той теме у ИЕКанутых напряженка с принятием многочисленных фактов отказов, отмеченных реальными пользователям.

А что касается взаимодействия с застройщиком - вы все же правы, так как он будет открещиваться сертификатами и если судиться, то это не на один год.

Если кабели не в стяжке и других косяков особо нет - блин, пусть ТС примет квартиру и сами нормально все сделает. Выйдет и быстрее и сильно дешевле, а главное - лучше.

Alexey_Spb, в той теме у ИЭКоненавистников напряженка с принятием того факта, что китайская модулька бюджетна и естественно хуже по характеристикам (хотя и соответствует нормам). И хотя БОШ утверждает не важно где выпушена наша продукция, мы гарантируем качество БОШ, почему то как ОСРАМ стал Смоленского лампового завода 1-2 ЛДС с ящика были с браком (не знаю как щас давно не меняю лампы ящиками), но и цена стала адекватной.
Да у ТС три пути:
бодаться с застройщиком с малопредсказуемыми последствиями (в том числе и вред нервному здоровью того же ТС)
оставить все как есть, защитив линии адекватными аппаратами защиты.
поменять все на фиг и сделать как спокойнее для себя.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

serks написал:
поменять все на фиг и сделать как спокойнее для себя.

Я то сначала подумал, что у тс отделка на уровне отштукатуреных стен или уже готовой квартиры, а если у него провода по голым стенам раскиданы, то естественно проще и дешевле просто это все выкинуть и поменять.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ratrabidi написал:
естественно проще и дешевле просто это все выкинуть и поменять

дешевле и проще оставить все как есть защитив линии адекватной защитой (для 80% потребителей (зарядки, ТВ, и т.д.) 16А избыточны как и 2,5 квадрата.) и дополнительно прокинуть что надо для себя и энергоемких потребителей

Микитович написал:
Александр Суворов,
Мерять микрометром провод - это конечно здорово.
Что Вы от строителей добьетесь?
Ну заменят Вам пару проводов. А сама разводка соответствует Вашему желанию расстановки электроприборов?
Провод под освещение и розетки там где надо, или Вам по барабану?
Как правило, все переделывают под свои хотелки, под свой план.
Раскинуть провода в общем объеме работ в новой квартире - самые маленькие затраты и самые быстрые работы.
.
Лучше проверьте качество соединений в распредкоробках, Получите план квартиры, проверьте вентканалы (вот где косяков немеряно).

Микитович, логично. Всё-равно ведь придётся что-то переделывать, добавлять розетки, к ним линии, новые распаячные коробки и т.д.
Но это не значит, что не надо предъявлять претензию. Даже в суд можно подать после процедуры досудебных претензий, госпошлина невелика, а для строителей лишняя нервотрёпка, деньги, они, скорее всего, пойдут на небольшие уступки, эти уступки и надо брать, хоть что-то.

Вечный студент

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

MrGalaxy написал:
Даже в суд можно подать после процедуры досудебных претензий, госпошлина невелика, а для строителей лишняя нервотрёпка

конечно, только у застройщика этим будет заниматься специальный человек как бы юрист, для которого это работа и он за нее деньги получает.а вам всем этим придется заниматься в личное или рабочее (что тоже не айс, отпрашивайся каждый раз) время, а качество остального можно и ночью посмотреть. И че там в рай. судах очереди и бюрократическая волокита (законная заметьте) исчезли? и главное результат {{post:5740590,Ну заменят Вам пару проводов}}

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

serks написал:

ratrabidi написал:
естественно проще и дешевле просто это все выкинуть и поменять

дешевле и проще оставить все как есть защитив линии адекватной защитой (для 80% потребителей (зарядки, ТВ, и т.д.) 16А избыточны как и 2,5 квадрата.) и дополнительно прокинуть что надо для себя и энергоемких потребителей

serks, желаемая схема может сильно отличаться от того что нахимичили строители.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ratrabidi написал:

serks написал:

ratrabidi написал:
естественно проще и дешевле просто это все выкинуть и поменять

дешевле и проще оставить все как есть защитив линии адекватной защитой (для 80% потребителей (зарядки, ТВ, и т.д.) 16А избыточны как и 2,5 квадрата.) и дополнительно прокинуть что надо для себя и энергоемких потребителей

serks, желаемая схема может сильно отличаться от того что нахимичили строители.

ratrabidi,
обычно вся эта химия в пределах разума, поскольку мало того что проходит кучу освидетельствований, осмотров и согласований (как, это конечно другой вопрос), но и куча народу живет с проводкой от застройщика и ни капли не париться по этому поводу

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ratrabidi написал:
то естественно проще и дешевле просто это все выкинуть и поменять.

а собственно зачем менять провода если они вполне нормально проработают десятки лет? в чём опасность провода 1 мм под С10 на лампочку, и 1.5 мм под С16 на розетку, и 4 мм под С32 на плиту? более менее нагружены они будут менее 1% времени