Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#306405

Для покупки дачи мне предьявили документы:книжка на садовый участок, страховые документы и готовится кадастр на земельный участок. Документов на строение нет и в ближайшее время их не будет. Можно ли покупать такой авриант. Приватизация в товариществе еще не начиналась и хозяин говорит, что когда все будут приватизироваться тогда и вы все оформите. Правильно ли это?
Буду признателен всем откликнувшимся и желательно указать ссылки на соответствующие документы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Zubr56 По большому счету, покупать следует при наличии у продавца свидетельств о праве собственности на землю и на дом. В какой-то мере Вы можете чувствовать себя спокойно, если все вокруг в такой ситуации и ...продают (обычно просто переоформляя членскую книжку садовода). У меня иная ситуация. Я покупаю участок с домом в садоводстве, где идет оформление земли. Закончится процедура, похоже, через несколько месяцев. А пока я заплатил агентству задаток (правда, они его назвали предоплатой) и подписал предварительный договор.

Главное, чтобы были правоустанавливающие документы на землю,постройки все-таки вторичны.Если нет свидетельства о праве собственности на землю (синего,розового или зеленого цвета- я специально утрирую по цветам),то должны быть какие-то "бумажки" на основании которых выделался земельный участок-например, решение сельского совета.Если нет-пусть ищут в архиве.В прошлом году в М.О. цена вопроса по оформлению сделки через агентство была 40-50 т.р.(маржа агентства на мой взгляд 40-50%).

Zubr56 написал :
Для покупки дачи мне предьявили документы:книжка на садовый участок, страховые документы и готовится кадастр на земельный участок. Документов на строение нет и в ближайшее время их не будет. Можно ли покупать такой авриант. Приватизация в товариществе еще не начиналась и хозяин говорит, что когда все будут приватизироваться тогда и вы все оформите. Правильно ли это?
Буду признателен всем откликнувшимся и желательно указать ссылки на соответствующие документы.

можете составить договор и отдать задаток .
расчет , когда оформите документы.
оформлять нужно и участок и дом на хозяина участка ,
так проще при оформлении строения.
если начнете оформлять участок на себя то возникнет куча дополнительных при оформлении дома.

на все уходит примерно 8-9 месяцев.

потом сделка регистрируется в палате и через месяц забираете бумаги в БТИ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2alex_k

alex_k написал :
если начнете оформлять участок на себя то возникнет куча дополнительных при оформлении дома.

Прикладываете к свидетельству о своем праве на землю декларацию на дом, построенный продавцом, и ...смело идете в регистрационную палату за свидетельством о праве на дом.

alex_k написал :
потом сделка регистрируется в палате и через месяц забираете бумаги в БТИ.

А зачем нужно идти в БТИ?