Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5740421

Добрый день!
Помогите пожалуйста выбрать вентилятор не очень дорого, потише но чтобы справлялся с фильтрами грубой и тонкой очистки, на комнату ~15 кв.м. Планирую такой порядок установки: клапан, фильтр грубой очистки, вентилятор, фильтр тонкой очистки, нагреватель. Все это не больше 125 диаметром, длинна трассы около 5 метров, 3-4 поворота 90 градусов.
Интересен вентилятор Soler&Palau TD Silent так как тихий, но будет ли он нормально продувать фильтры не понятно. И как он на холодном балконе зимой себя будет чувствовать тоже по вопросом. Вроде бы до -20 написано работает.

смотря сколько кубов воздуха вам в итоге нужно. Пока фильтры чистые, похоже около 120 м3/ч будет. Потом, по мере забития фильтров, будет меньше и меньше. На 60 м3/ч будет проблема с охлаждением ТЭНа.

profeMaster, 120 кубов это на примере 350 сайлента? Я прикидываю на 2-3 человека и пиковая нагрузка в праздник человек 7-8
Сайленты не стоит под эту цель рассматривать? А с диаграммами этими я не дружу( не понимаю их.

Turokz написал:
120 кубов это на примере 350 сайлента?

Именно
Праздники, по идее, бывают не часто, можно и окна открыть, ну чтобы уложиться в "не очень дорого".
Сайленты стоит рассматривать, если взять следующий размер и воздуховод соответственно увеличить. Только минус в том, что регулировать (TD-500/150-160 Silent) особо не получится, на чистых фильтрах будет давать заметно больше, чем расчетные 3 * 60 = 180 м3/ч. Ну или два TD-350 Silent последовательно поставить, чтобы при том же расходе воздуха продавливали фильтры. Но это на изврат похоже

Есть регулируемый 125-мм вентилятор:

Но он шумный даже с глушителем (по цифрам, в живую не видел).

profeMaster, а на какие вентиляторы кроме сайлентов можно еще обратить внимание, но хотябы близкие к ним по шуму и цене?

Turokz написал:
profeMaster, а на какие вентиляторы кроме сайлентов можно еще обратить внимание, но хотябы близкие к ним по шуму и цене?

Turokz, знаю только Вент Сайлент, но они уступают по шуму и качеству, судя по отзывам владельцев.

profeMaster,
Как альтернатива подойдет?

Turokz написал:
profeMaster,
Как альтернатива подойдет?

Turokz, по давлению - да. И регулируется, это хорошо. По громкости нужно внимательнее посмотреть, метр для глушителя после вентилятора найдется при необходимости? Громкость Сайлента , нас красные цифры интересуют и точки замера. Пока, навскидку, этот вентилятор с глушителем даст чуть более тихую характеристику чем Сайлент без ().

2 admin: вы фото вместо ссылки вставили, а в теме не картинка вентилятора нужна, а его характеристики. И второй фильтр куда дели? Мешаете помогать, так как нужно гуглить заново, чтобы найти то, на что были оставлены ссылки, чтобы не гуглить заново!

profeMaster, метр после вентилятора найдется.
Значит буду расчитывать на этот вентилятор. Спасибо большое ))

Пожалуйста, спрашивайте, если что. Помните, что нельзя делать сеть сечением меньше аналогичного 125 мм диаметру, и желательно иметь до вашего вентилятора не менее 0,45 м прямолинейного участка, не менее 0,3 м после вентилятора.

profeMaster, Понятно. А правильно я расположить хочу по очередности? улица - клапан - грубый фильтр - тонкий фильтр - вентилятор - глушитель - нагреватель - вход в комнату.
И есть ли смысл еще фильтр после вентилятора ставить?
Много пыли с улицы летит, балкон выходит на мало оживленную проезжую часть и деревья поспиливали.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Turokz написал:
.... улица - клапан - грубый фильтр - тонкий фильтр - вентилятор - глушитель - нагреватель - вход в комнату. ....

"Тонкий фильтр" - после вентилятора лучше поставить. Нагрузка на вентилятор будет более равномерной. Да и этот фильтр будет гасить шумы от вентилятора.

Turokz написал:
... KVO 125 ...

если деньги лишние, да еще и Систем Эйр то можно и на него обратить внимание. Тот же вентилятор но без ящика будет стоить дешевле. А "подобие" такого ящика можно и в "строительном исполнении" сделать

Мне так кажется...

Это мое мнение и его не навязываю

правильно я расположить хочу по очередности?
в общем да, но не видно, на какой минусовую температуру вентилятор расчитан. Свой вентилятор после нагревателя поставил. Также получил совет поставить фильтр тонкой очистки перед нагревателем, чтобы паленой пылью не пахло.

есть ли смысл еще фильтр после вентилятора ставить?
еще один фильтр в систему ставить смысла особого нет, если только не угольный, чтобы с запахами бороться. А так вам правильно заметили, что тонкую очистку лучше после вентилятора перед подачей в комнату (если до нагревателя не поставите)

profeMaster написал:
желательно иметь до вашего вентилятора не менее 0,45 м прямолинейного участка, не менее 0,3 м после вентилятора

Точнее 0,375 и 0,25м соответственно (цифры выше верны для диаметра 150 мм).

Ким, Спасибо. А в "строительном" это имелось ввиду самому собрать ящик под вентилятор? А без ящика по какой маркировке искать?
profeMaster, я нагреватель хотел бы непосредственно перед входом в комнату поставить, чтобы чеплый воздух меньше охлаждался на балконе.

А какие марки фильтров подойдут к такому вентилятору?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Turokz написал:
.... в "строительном" это имелось ввиду самому собрать ящик под вентилятор? .....

Совершенно верно.

Это мое мнение и его не навязываю

Turokz написал:
А какие марки фильтров подойдут к такому вентилятору?

Марки - что вы имеет в виду? Степень очистки? G4 и F7 этот вентилятор потянет. Производитель - смотреть по бюджету.

profeMaster, Ким, Спасибо вам)))

Ждем фотки содеянного а то все пропадают, как будто эксперимент их погубил

Ну я сначала по частям всего накуплю)

180 м3/ч в трубе диаметром 125 мм это 4 м/с. Подачу в комнату нужно из двух точек сделать, чтобы скорость уменьшить.

profeMaster написал:
в общем да, но не видно, на какой минусовую температуру вентилятор расчитан.

В старых каталогах системэир было указано, что смазка в подшипниках рассчитана на -40 градусов, а максимальная температура указывается на каждый вентилятор в отдельности.
 

profeMaster написал:
есть ли смысл еще фильтр после вентилятора ставить?

Стандарты рекомендуют фильтры тонкой очистки, типа F7, ставить после вентилятора.

dimonml написал:
Стандарты рекомендуют фильтры тонкой очистки, типа F7, ставить после вентилятора

Можете дать ссылку?

profeMaster написал:
Можете дать ссылку?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dimonml написал:
..... ГОСТ Р ЕН 13779-2007 .....

Спасибо за ссылку !!!

Это мое мнение и его не навязываю

dimonml написал:

profeMaster написал:
Можете дать ссылку?

dimonml,
прочел этот документ, нашел только следущее:

любопытно, что при наличии только одного фильтра в системе, нужно устанавливать F7. У меня только 4 или 5, пыль в воздуховоде после фильтра заметная.

profeMaster написал:
У меня только 4 или 5

Немножко не понял, смысла этой фразы.
 

profeMaster написал:
пыль в воздуховоде после фильтра заметная

Я предпочитаю замерять запыленность лазерным счетчиком частиц, см, например, .

dimonml написал:
Немножко не понял, смысла этой фразы.

Пошили фильтр на заказ. Заказывал F5, но уверенности, что это не G4 нет, так как материал не подписан. Может и G3.

Может и стоит поменять на F7 от нормального производителя.

profeMaster написал:
Заказывал F5, но уверенности ,что это не G4 нет, так как материал не подписан. Может и G3

Те фильтры, которые лично я видел, F5 действительно ближе к G3-G4, чем к F7.

В моем представлении, фильтры G3-G4 - это фильтры для защиты оборудования. Они ставятся в самом начале вент установки. А фильтр F7 - это уже фильтр для очистки воздуха для дыхания людей, и чтобы он проработал дольше, перед ним выгодно, ставить фильтр предварительной очистки G3 или G4. Кроме того, фильтр тонкой очистки лучше ставить после вентилятора - в зоне напора (а не разряжения, которая будет перед вентилятором), чтобы негерметичность фильтра не сильно ухудшала его фильтрующую способность. В результате и появились требования ставить G3-G4 перед вентилятором, а F7 после.