Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#306502

Уже несколько лет не могу окончательно определиться с планировкой имеющегося у нас кусочка дома - места катастрофически не хватает, но определенно больше, чем комната в квартире, где мы раньше жили. Итак, имеется:

  • 1-й этаж: 1) прихожая - ок. 15 м кв. В ней хочу разместить лестницу на 2-й этаж и кухню, т. к. бывшее помещение кухни хочется отдать под 2)ванную комнату (площадь - ок. 10 м кв.); комната - ок. 18 м кв. - столовая и гостиная, а сейчас по совместительству еще и кухня.
  • 2-й этаж: 1)комната - ок. 18,5 м кв. (над комнатой 1-го этажа, спальня), и холодное (сейчас) помещение над прихожей соответствующей площади.
    В ширину пристраиваться некуда (со всех сторон соседи). Есть возможность надстройки помещения над бывшей кухней (которая собирается быть ванной), я с удовольствием подняла бы крышу (сейчас там в полный рост можно пройти только под коньком), чтобы сделать там мансарду, а в ней - 2 детские комнаты, пусть не большие, но отдельные, но муж против последнего пункта, т. к. считает, что стены не выдержат мансарды (1-й этаж старый, стены засыпные, а 2-й они с дури надстроили монолитный в 1,5 кирпича, когда едет мимо товарный поезд (до ж/д у нас метров 50), то весь дом ходуном ходит). Или не заморачиваться со всеми пристройками и как-то располагаться на имеющемся пространстве и мечтать о новом доме? (На который пока нет денег.)
    ___

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Kayart написал :
Уже несколько лет не могу окончательно определиться с планировкой имеющегося у нас кусочка дома

воспользуйтесь какой нибудь программой для рисования планов.
нарисуйте ваши комнаты в масштабе, раскидайте по комнате мебель (ее так же можно вычертить в натуральных размерах)
дальше, если вы вычертили все в масшатебе, будет видно, останется ли скажем свободное место, куда можно поставить столик, будут ли проходы к шкафу, кровати и так далее.
предсавить все это в голове - надо иметь сильно хорошее воображение.

я тоже долго не мог определиться с размерами комнаты, шкафов. как что поставить, чтобы можно было подойти к балкону, чтобы дверь открывалась и не мешала кровати и так далее.
программа поможет вам определиться с планировкой.

я пользуюсь room arranger 4.67, очень маленькая программа 1.3Мб (правда требует VRML плагин - еще около 5, позволяет пострить 3D изображение, имеет много дополнительных библиотек 3д объектов, умеет "сливать" проектиы в один (например несколько комнат объединить в квартиру)
конечно она не обладет всем функционалом ArchiCad и ему подобных, но она позволяет быстро прикинуть планировку.

"правильную" программу могу выслать, пишите если надо - пишите.

Я не так давно освоила компьютер, пока рисую только в Autocad, а ArchiCad и Autodesk - разные вещи? В Autodesk`е, на мой взгляд, очень маленькая библиотека предметов интерьера, т. е., многое приходится рисовать с нуля.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Kayart если вы освоили autocad то room arranger покажется вам не сложнее paintbrush-a
рекомендую!

archicad и autodesk - разные программы. разных разработчиков. но предназначены они для одной цели.