Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5743262

Всем добрый вечер.
Интересует вопрос - можно ли исправить данный фундамент? Планировали делать утепленную плиту с ребрами вниз. Неродивые строители залили ленту глубиной 1м без подушек чисто в грунт.
Можно ли исправить? Или проще сломать и сделать новый фундамент?

Каша какая-то.... плита с ребрами.... это кто придумал?
Фундамент делается по двум философиям - либо опирание малой площадью ниже глубины промерзания, либо опирание большой площадью намного выше глубины промерзания...
В вашем случае, плиту может сломать пучением глины при заморозке-оттайке... там если и делать ребра, то глубиной 30см.... и 20см из песка подложка....
Но это гадание "может- не может" не даст возможности принять правильное решение... поэтому вызывайте технарей на взятие проб грунта, расчета несущей способности, и расчета фундамента... это если оставлять...
А если ломать и переделывать, то гуглите "шведская плита"...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fasadgrup, вряд ли можно исправить. Траншея стопудово расширяется от дна до верха. То есть фундамент клином, причем широкой частью вверх, что только способствует морозному пучению.

sanya1965, + 1005000

Судя по фото делали вам это безобразие совсем не строители, а вообще непонятно кто. Смотреть, конечно, надо по месту, первое что приходит в голову, может хороший армопояс залить выше вашего бетона?

А если выбрать по периметру на глубину заливки глину на ширину пенопласта, заложить листы утепляя грунт и стенки фундамента, засыпать это дело крупным песком.?

Info написал:
А если выбрать по периметру на глубину заливки глину на ширину пенопласта, заложить листы утепляя грунт и стенки фундамента, засыпать это дело крупным песком.?

Info, Крупным песком? Это для того чтобы воды побольше попало под многострадальный фундамент?

Да, негоже получилось, ну тогда просто утеплить фундамент и отмостку. Конечно это если существующая заливка достаточно крепка.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Какие-то варианты по исправлению ситуации советовать сложно. По фото могу предположить, что дом планируется не маленький, делать выимку грунта по клеточкам - лишние затраты времени и средств, подушки нет, что с армированием трудно сказать. Мне кажется, что собственная безопасность дороже. Вызывайте экскаватор, ему не сложно все это сломать и убрать. Тогда вынимайте грунт и делайте плиту по технологии. Зайдите на сайт к технониколевской экструзии, у них альбом технических решений есть и СТО. Прочитайте, чтобы тоже иметь представление.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

По всей видимости топикстартеру, долампочки этот фундамент, он строй площадку 1-ый раз посетил когда бетон уже застыл и обнаружил, что там не плита а лента. А тут обсуждение кипит

ALLES написал:
Какие-то варианты по исправлению ситуации советовать сложно. По фото могу предположить, что дом планируется не маленький, делать выимку грунта по клеточкам - лишние затраты времени и средств, подушки нет, что с армированием трудно сказать. Мне кажется, что собственная безопасность дороже. Вызывайте экскаватор, ему не сложно все это сломать и убрать.

Сломать этот фундамент может оказаться слишком сложно. Если он нормально армирован и залит нормальным бетоном, то только экскаватором не обойтись. Лента-то по словам топикстартера глубиной один метр!

Тогда вынимайте грунт и делайте плиту по технологии. Зайдите на сайт к технониколевской экструзии, у них альбом технических решений есть и СТО. Прочитайте, чтобы тоже иметь представление.

Походу производители пенопласта на рекламу нескупятся

Я вот не пойму что так все взъелись на этот фундамент. Обычный джумшут-фудмент. Половина Волгоградских новодельных дач и коттеджей на таких стоит. Просто джумшутам лень полнопрофильную опалубку ставить, - лют сначала просто в траншею, а опалубку уже потом ставят (причём колышками внутрь, прям как на фото и доливают. Да и обращаются к ним в основном из ценовых соображений, короче как заплатил топикстартер так и залили.
Но теоретически такой вариант имеет место быть.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

telekin, риск ставить на таком фундаменте очень большой. Конечно, если есть желание экспериментировать и смотреть, что получится, то можно.

Исправить ничего уже нельзя.Но может и не надо исправлять, если это все армированно, то два этажа должно выдержать. Второй лучше мансардным сделать.