Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107
#5745537

Добрый вечер.

Делаю разводку трубами рехау первый раз (и второй раз в жизни в принципе разводку труб), появилось ряд вопросов,чтобы потом не переделывать.

  1. Трубы от коллектора нужно крепить к стене?
  2. Трубу 20-ку можно так согнуть как на фотографии нарисовал штробу?
  3. Водорозетки с наружной резьбой насколько мм нужно заглублять в стену (с наружной купил для раковины, стиральной машины и туалета)?
  4. Расстояние между водорозетками для раковины в 7,5 см достаточное?
  5. Как крепят планку z 30 с водорозеткой (утапливать ее всю в стену)?
    В 16 см от существующей стены будет короб из гипрока, зашью коллекторы и возникает еще один вопрос:
  6. Как лучше и на что закрепить водорозетку для унитаза?
    К коллекторам купил само зажимные ниппеля - насколько одни удобны и обеспечивают необходимый расход (сам уже пожалел, проходное сечение у них убогое около 8 мм)?

  1. До 1м не нужно.
  2. Можно.
  3. У вас не водорозетка, а "водовилка", не надо было их брать
  4. Выводы делаются под определенную раковину по монтажному чертежу к ней.
  5. На обратную поверхность той, что на фото, "уши" утапливаются глубже поверхности штукатурки.
  6. Водорозетку для унитаза лучше не крепить совсем в вашем случае, сразу соединить трубой коллектор и унитаз.

Дмитрий79 написал:
К коллекторам купил само зажимные ниппеля - насколько оди удобны и обеспечивают необходимый расход (сам уже пожалел, проходное сечение у них убогое около 8 мм)?

"8 мм сечение" это еще не вся ваша система, что мне подсказывает что это еще не самое узкое место в вашем проекте.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

master.msk,
Спасибо.
Раковина будет обычная с пьедесталом, пьедестал закроет водорозетки. Раковину еще не купил.
А чем водовилки плохи? Я по незнанию купил, техотдел рехау ничего не подсказал по этому поводу)))
Водорозетку для унитаза лучше не крепить совсем в вашем случае, сразу соединить трубой коллектор и унитаз - у вас нет фотографий реализованного такого проекта? По к унитазу идет труба без гибкой подводки и все это крепится через американку?

master.msk написал:
"8 мм сечение" это еще не вся ваша система

Есть еще смеситель хансгрое на раковине, там тоже 8 мм на подводке.

Дмитрий79 написал:
Раковину еще не купил.

Раковину покупать не надо, есть сайт производителя, запрашивайте у менеджеров.

Дмитрий79 написал:
у вас нет фотографий реализованного такого проекта ?

Что вы хотите увидеть? Подводка сзади унитаза, унитазы классические не часто ставлю, в основном подвесные.
Из неподвесных - большинство т.н. с полным примыканием. Трубка 16 сразу на коллектор, выводится рядом с канализацией и сразу на коллектор.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Спасибо, хотел увидеть, как это выглядит, а то еще что-нибудь не то куплю. Классических унитазов мало стало, это понятно.

master.msk написал:
Что вы хотите увидеть?

То есть труба проходит через плитку, далее такой уголок, в него американка и к унитазу?

Дмитрий79, труба проходит через плитку, далее накидная гайка 1/2. Взависимости от резьбы на самом унитазе еще надо будет футорку или удлинитель, чтобы не резалась прокладка.
Никаких особенных фитингов, таких как углы и американки обычно не нужно. Еще раз, как и с раковиной, посмотрите монтажный чертеж, все должно стать понятно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Спасибо за ответ.

master.msk написал:
Еще раз, как и с раковиной, посмотрите монтажный чертеж, все должно стать понятно.

У меня унитаз керамин, уже 12 лет ему, уже давно никакого монтажного чертежа нет.
Подводка снизу. наружная резьба 1/2.

master.msk написал:
труба проходит через плитку, далее накидная гайка 1/2.

Вот здесь не понял, т.к. труба рехау должна закончится каким то фитингом рехау. Поэтому и думал взять такой уголок - труба идет горизонтально, подключение верх.

master.msk написал:
футорку

Футорка спасает прокладку на накидной гайке?

Футорка - это переходной фитинг. Имеется ввиду, если у впускного клапана резьба 3/8, то с помощью футорки получите 1/2. У Керамина резьба 1/2. Чтобы не резало прокладку купите удлинитель 1/215 мм. По поводу подключения трубы к клапану: купите фитинг 161/2 с накидной гайкой:

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Спасибо.

gnusmas написал:
Чтобы не резало прокладку купите удлинитель 1/215 мм

А прокладка режется при откручивании - раскручивании соединения? Не знал, что Петрович начал рехау продавать.
А чем плох мой вариант угловой фитинг рехау и американка от счетчика (просто не хотел еще дополнительно гнуть трубу на 90 градусов,так как подвод снизу)?

Дмитрий79,
Гибкая подводка к унитазу ничем не отличается от рехау гайка-гайка, не надо уголков.
И также для кухонной мойки, если она рядом, за стенкой. Просто оставляете отвод на коллекторе и выводите канализацию.

Из чертежа понятно где делать дырочку в плитке, можно не делать - пропустить рядом с канализацией.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Спасибо,я понял ,что не отличается.

master.msk написал:
к унитазу ничем не отличается от рехау гайка-гайка,

Выбор за угольник на 90 град. был по причине - не нужно гнуть трубу.
Стоя к у меня справа, поэтому отверстие в плитке нужно будет делать.
Спасибо за фотографии - всегда становится более понятно.
Хотел еще узнать пружинный наружный трубогиб имеет смысл брать в аренду или бесполезная штука (внутренних для труб рехау не найти в аренду)?
Фаску как у Мп нужно снимать?
И самозажимные гайки на коллекторе, там труба просто надевается и закручивается резьба (развальцовывать трубу не надо)?

Дмитрий79,
Трубогиб нет смысла. Фаску не надо. Все просто: отрезаете ровно, надеваете гильзу, расширяете-поворачиваете и еще расширяете, запрессовываете, при запрессовке следите за правильным положением губок...
На гайках вроде бы развальцовывать не нужно...

Вы покупали в петровиче рехау? Интересно посмотреть что они продают, нет ли фото трубы и фитингов? Все собираюсь сделать у них "контрольную закупку", никак руки не доходят.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Спасибо.

master.msk написал:
Вы покупали в петровиче рехау?

Нет рехау фитинги я покупал в дюйме, в оптовом отделе. А трубу в магазине Афоня, есть у нас такой по карте Вип.
Труба 16-я стоит 144,2.
Фотографий нет, что продает Петрович, но думаю оригинал.
У Петровича отличный сервис, это могу сказать точно. НЕ раз заказывал у них сыпучку и другие стройматериалы.

Дмитрий79 написал:
Спасибо,я понял ,что не отличается.

master.msk написал:
к унитазу ничем не отличается от рехау гайка-гайка,

Выбор за угольник на 90 град. был по причине - не нужно гнуть трубу.
Стоя к у меня справа, поэтому отверстие в плитке нужно будет делать.
Спасибо за фотографии - всегда становится более понятно.
Хотел еще узнать пружинный наружный трубогиб имеет смысл брать в аренду или бесполезная штука (внутренних для труб рехау не найти в аренду)?
Фаску как у Мп нужно снимать?
И самозажимные гайки на коллекторе, там труба просто надевается и закручивается резьба (развальцовывать трубу не надо)?

Дмитрий79, А что Вас смущает в гнутье трубы Рехау штабиль? Она гнется легко и безопасно. В отличии от металлопласта ее не так легко перегнуть совсем, чтобы образовался "перелом". У Вас же труба есть, поэксперементируйте!

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

ss220 написал:
А что Вас смущает в гнутье трубы Рехау штабиль? Она гнется легко и безопасно

Ничего не смущает, просто хотел меньше изгибов.
Пришлось делать так.

Оказывается у рехау есть и уголок с накидной гайкой, только он стоит в 2- раза дороже прямой накидной гайки.

Дмитрий79 написал:
хотел меньше изгибов

Не правильное желание, изгибы, трубой - самое то что надо, в отличие от жестких прямых углов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

master.msk написал:
в отличие от жестких прямых углов

А чем жесткие углы хуже?

Дмитрий79, процентов 10 потеряется производительности, можете проверить: любой шланг соедините с уголком и наберите в емкость определенный обьем воды, а затем все так же, но без уголка. Т.е при одинаковом необходимом расходе воды вам потребуется большее давление, а значит и больше шум при потоке воды и больше сила гидроудара при остановке потока. Конечно, на одном уголке ничего для вас радикально не поменяется, но все же

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

master.msk написал:
процентов 10 потеряется производительности, можете проверить:

Понятно, спасибо. Буду знать.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Дмитрий79, Да и в цене без уголков сильно съэкономите...

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

sergei3k написал:
Да и в цене без уголков сильно съэкономите...

Это я понял, как посмотрел на их цену.
Что-то не понимаю, начал разжимать трубу , дальше не натягивается. Считал,что основной бортик и есть упор разжатия трубы.

А дальше не разжимается, так и должно быть?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Должно... При "натягивании" гильзы труба дойдёт до конца...

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Всем спасибо.
Разводку сделал, сегодня опрессовал под 11 атм, все хорошо, не течет.
Прокладку на накидной гайке Рехау все-таки испортил, ее отдельно можно купить?
Завтра буду штробы штукатурить, вот думаю, может их лучше клеем плиточным залепить или сохнуть долго будет?

Дмитрий79 написал:
разводку сделал

Дмитрий79 написал:
ее отдельно можно купить ?

Можно.

Дмитрий79 написал:
штукатурить ,вот думаю, может их лучше клеем плиточным залепить или сохнуть долго будет?

Лучше всего цементной штукатуркой заделывать, удобно и сохнет быстро.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Спасибо. Пойду штукатурить.
Вымыть тело, пока не получится. Нужно как минимум поддон установить, я еще не знаю, где пилить отверстие в поддоне для сифона, вот думаю, как лучше.