Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#306798

Я, конечно, глупая, старая тупая дура, но, может быть, кто-то мне объяснит такую вещь.
У меня есть стандартный понижающий трансформатор для двух галогенных ламп по 10W12V.
На сим изделии указано:
PRI:230v 50hZ
SEC:12V AC 1.67A 20VA

Понятно, что выдаёт 12В переменного тока.
А вот что такое указано после AC: 1.67A 20VA

И самое главное: можно ли подключить 1 лампу на 20Вт и 1 на 10 Вт или 3 на 10Вт?

По какой формуле это считается?
Напрочь забыла...

Позволю себе поразмыслить.
Этот трансформатор выдает напряжение 12 вольт и рассчитан на нагрузку 20Вт.
Ток, который бежит по проводам - 20va/12v=1.66666666666666... A

Это все и прописано на трансе.
Т.е. этот трансформатор рассчитан на одну лампу на 20Вт или две по 10.

Но это так, размышления "непрофи". Тут вспоминаются какие-то слова в конфе про "косинусы фи", еще что-то...

20 Va - уже с косинусом. У галогенки единица наверное все же

Что характерно, он очень сильно греется.
Даже если подключены две лампы по 10Вт

Видно, не судьба.

А формула есть для расчёта?

Тест трансов для галогенок

ст. Собакина написал :
Что характерно, он очень сильно греется.
Даже если подключены две лампы по 10Вт

Проверьте, возможно он греется и когда подключён совсем без нагрузки. Если так то выбросьте, если нет, подключайте разрешённые 20 Вт. Если нагрев в пределах разумного (можно удерживать палец) можете просто смириться с потерями, или, если неприемлемо, поступайте как я предлагал в начале.

ст. Собакина написал :
А формула есть для расчёта?

Формулу Вам раньше приводили: P=U*I, т.е. 12 В * 1,67 А = 20 Вт. Для лампы накаливания, что Вт, что ВА без разницы.

2A-Nippel спасибо.
Кстати, указана t 130 °C
Ужас...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ст. Собакина скорее всего, 130 С - это теипература срабатывания термопредохранителя внутри трансформатора.
А греются - из-за большой любви производителей к экономии на меди и железе магнитопровода.

Лучше ставить с запасом, если таковые есть, иначе он работае "на бровях" .ИМХО
Если на рынке есть то 25 как минимум. Из личного опыта не люблю брать все в притык,лучше пусть бедет запас. Всеравно если КЗ, то выбьет и при 30-100Вт
Есть вариант ставить трас с выходным напряжение 11,5 В, такме есть их тоже много и с плавным включением - выключением, это убережет ваши лампы от быстрого перегорания.