Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5746146

Здравствуйте.

Намереваюсь переделать электропроводку в новой квартире, в связи с чем возник вопрос.

Хотелось бы упрятать щитки электрики и слаботочки в нишу в стене.

Есть часть кирпичной стены около входной двери, толщина стены около 40 см, ширина 60 см. Ширина планируемой ниши 35 см, высота около 1 м. Глубина нужна около 7 см, оставшиеся 2 см будут за штукатуркой.

Нужно ли укреплять чем-то такую нишу?
Нужно ли согласовывать?
Считается ли это перепланировкой?

Стена у тебя 38 см. (полтора кирпича). Остальное штукатурка. Прежде чем там что-то делать, надо получить ответ на следующие вопросы:

  1. На эту стену перекрытия, балки, прогоны, перемычки опираются? Если да, то лучше оставь затею там что-то долбить.
  2. Эта стена сплошная, или там внутри каналы вентиляции/канализации/еще чего-нибудь?
  3. Имеет ли значение этот кусок стены для устойчивости примыкающей стены?
  4. Какой этаж/сколько всего этажей?
  5. На какой высоте планируется щиток?
  6. Как к нему будут приходить провода? В штробах?
  7. 38 см. - это весьма тонкая стена.

Теперь что можно сказать по картинке:
рядом проход, стало быть над ним что-то вроде балки. И судя по тому, что я вижу за дверью, на эту стену опирается длинная плита перекрытия (очевидно с двух сторон опираются, глубина опирания 12-15 см). Т.е. этот кусок стены испытывает повышенную нагрузку от двух плит перекрытий, от перемычки над проходом и от вышележащего участка стены. Учитывая, что кирпич имеет ширину 12 см, выдолбив 7 см. из 12 наружний ряд кирпича будет практически выключен из работы и перекрытие потеряет опирание на этом участке.
Я думаю, что такая ниша в таком месте является недопустимой без усиления. Лучше бы отказаться от этой затеи. Но если очень надо, то хорошо бы выполнить усиление по проекту (фиг дадут разрешение на такую перепланировку). Ну как минимум я бы выдолбил сразу полкирпича, обварил все это мощными швеллерами с плотной зачеканкой сверху. Работу эту стоит доверить специализированной организации. Может потребоваться подпирание перекрытия.

Спасибо за объяснение.

Стена сплошная, вентиляция находится в другом месте, как и канализация.
Этаж 13 из 14.
Верхний край планировал на высоте примерно 1,5 метра от пола.
Провода будут приходить сверху по штукатурке. Кирпич даже не придётся трогать.

Видимо, придётся всё-таки накладной ставить. Зато меньше мороки.

Да, я бы однозначно накладной ставил. В крайнем случае, нарастить в этом месте стену пеноблоками и утопить щиток в них. Что касается долбежки, то учитывая предпоследний этаж, некоторые конторы могли бы выполнить такую работу, но согласовать такую перепланировку скорее всего будет невозможно, продать квартиру проблематично, а в случае если работу сделают с косяками, то Вы горько пожалеете, что решили это все делать.

С нишей разобрались, спасибо.
Перенос автоматов без счётчика в квартиру и полная замена плохой проводки от застройщика, насколько я понимаю, перепланировкой не является.
Являлось бы переустройством, если бы нужно было вносить изменения в технический паспорт, но в нём у меня только стены, проводка там вообще не фигурирует.

CaptainHook написал:
Перенос автоматов без счётчика в квартиру и полная замена плохой проводки от застройщика, насколько я понимаю, перепланировкой не является.

Совершенно верно. А вот ослабление несущих конструкций является.
Придумайте другой вариант.

Проводку можно перенести, лишь бы все это грамотно было сделано. Щиток заземлить не забудьте.