Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7168462

Riba4ok1 написал:
именно плуг имеет самые высокие требования по расположению орудия в пространстве

Единственное высокое требование - положение плуга при работе. А в каком положении он будет поднятым - плугу без разницы.
Замечено - при малом вылете некоторые орудия, например, кортофелекопалки, при одноосевой так "выворачиваются" при подъёме, что возникает желание как бы поровнее поднять.

Riba4ok1 написал:
Это актуально для, к примеру, длины 8к плуга, у которого качание задком даже на 10 см в конце плуга

качание по горизонтали или вертикали.
Осмелюсь предположить - по горизонтали.
А одноосевая тут при чём? Люфты в точках поворота, упругость элементов, вылет - вот источник качания. Как и при четырёхосевой (в два раза больше качание).

Riba4ok1 написал:
Этой разницы не представляет почти никто

Точнее - сходство.

Riba4ok1 написал:
3-т навеска: В ней появилась необходимость не так давно.

Лет так 40 назад, когда Кировцы 12 корпусов тягали. В транспортом положении последний корпус все провода в округе рвал. Четырёхосная трапециидальная навеска поправила дело.

СаняТ3 написал:
или с одной площадки на другую.
Не вижу смысла дальше попусту трепаться, сделаю, выложу видео.

Я могу предположить не дожидаясь - переезжать с площадки на площадку при четырёх осевой будешь нормально.
Впрочем как и я - на одно осевой.

Макс 1 написал:
Открою вам секрет .............
2х точечная позволяет поднимать навесное практически вертикально

Поточнее бы про "вертикально"?

Alexandr063 написал:
А у Вас какая навеска?

А это от задач зависит.
Вот например такую иногда пользую

И такая есть

brait2019 написал:

СаняТ3 написал:
опыт, сравнение 2-х и 3-х точечной навески....

Мароша надо попросить. Только он один и применял много лет что ту, что эту.

brait2019, А у Вас какая навеска?...Пахоту своим плугом покажете?

СаняТ3 написал:
опыт, сравнение 2-х и 3-х точечной навески....

Мароша надо попросить. Только он один и применял много лет что ту, что эту.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

isai4kin87 написал:
Мосты уаз. Взялся за навеску заднюю. Судя по расчетам крепление нижних рычагов ниже моста получается. Колеса уаз диаметр ~ 700. Клиренс по мосту меньше 300! Хватит ли этого для окучивания?

Для сравнения. Клиренс моста ваз на жигулеских колесах 170-180 мм, у тяжелого МБ типа Беларус около 25мм, МБ1 на железных высоких колесах около 200-220мм. Люди окучивают.
Есть тема про колеса https://mastergrad.com/forums/t248212-kolesa-minitraktora/#post7146920

Jesha, на моем с колесами 6.00-12 клиренс 29 см.

Jesha написал:
, у тяжелого МБ типа Беларус около 25мм,

Jesha,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

isai4kin87 написал:
Мосты уаз. Взялся за навеску заднюю. Судя по расчетам крепление нижних рычагов ниже моста получается. Колеса уаз диаметр ~ 700. Клиренс по мосту меньше 300! Хватит ли этого для окучивания?

Для сравнения. Клиренс моста ваз на жигулеских колесах 170-180 мм, у тяжелого МБ типа Беларус около 25мм, МБ1 на железных высоких колесах около 200-220мм. Люди окучивают.
Есть тема про колеса https://mastergrad.com/forums/t248212-kolesa-minitraktora/#post7146920

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Подскажите пожалуйста! Я в этой теме новичок. Строю себе трактор на базе уаз. Рама уаз буханка укороченная, двигатель ваз 2106 1.5 с коробкой 4ех ступкой + коробка с раздаткой уаз. Мосты уаз. Взялся за навеску заднюю. Судя по расчетам крепление нижних рычагов ниже моста получается. Колеса уаз диаметр ~ 700. Клиренс по мосту меньше 300! Хватит ли этого для окучивания? Не поломает ли трактор ботву?

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

СаняТ3 написал:
Ну собственно всем привет, вопрос в названии темы.
из старых журналов МК при двух точечной навеске, при высоте точек навески от земли около 10 см (в борозде) длинна от точки шарнира навески до плуга должна быть около 1 метра, чтобы силы выталкивающие плуг и заглубляющие его компенсировали друг друга.

есть смысл поставить колесо, ограничивающее заглубление.

многие делают 3-х точечную навеску, а есть смысл????
на 3-х колёсном адаптере к МБ МТЗ навеска 2-х точечная и можно использовать навеску от мотоблока.
Есть у кого что сказать?????
опыт, сравнение 2-х и 3-х точечной навески.....

СаняТ3, можно хоть одну, хоть двух, хоть трехточку!!!
Только работают они немного по-разному
Зайди на тему трехточечная навеска, я там раздевал как работают эти навески, все три, даже нарисовал
Я лично использую с заду двухточку, а с переди трёх!!!!
Неполенись, зайди и почитай хоть три последних страниц
Всех благ

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Эта сажалка будет работать на любой: на одноточной, на двухточечной и на трехточечной!! Но, есть но на одноточной, видите как задирает!?, Придется ставить трапецию, чтоб поднималась с небольшим наклоном, а то вдруг при развороте на кочку или ямку наедите, картофан посыпится
Ну как-то так

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Jesha написал:

Василий Шумаков... написал:
Скажите кто знает или видел,эта сажалка будет работать или таки ещё с верху крепить и на шарниры по типу трапеции.
А тема хорошая, но и воды да споров ради споров много.

Василий Шумаков..., Прикинем: Для работы с такой сажалкой, на одной линии должны находится распашник, колеса, окучник.
Если адаптер попадает в ямку, сцепка передом проседает вниз, опираясь на распашник, он идет в глубь. Опора перемещается на колеса, но они не тонут. Значит сажалка поворачивается вокруг оси колес поднимая окучник. При наезде на бугорок, происходит обратное и сажалка поворачивается назад. Понравится вам или нет, надо смотреть на ходу. Но трехточка от этого избавляет. Сажалка идет горизонтально не зависимо от колебаний адаптера.

Jesha, нет, трёх точка неизбавляет от этого!!!

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Riba4ok1 написал:

Марош написал:
Как это будут работать с двух рядным окучником

Марош как раз затронул тему работы с другими орудиями, кроме плуга. Я как раз зашел ответить по этому вопросу. Т.е. 1-2-корпусный плуг, раз выставили-втулка косо...сказано. Т.е. мы свой, конкретный плуг зафиксировали и сто лет работаем. Гоны небольшие. Во взрослых плугах, правый раскос мы видим не просто ключем регулируется, а у некоторых тракторов, рычажком-шестерни внутри.. Для чего? Мы при проходе первой борозны опускаем носок плуга пока МБ на третьей борозне займет свое нормальное(с наклоном) положение. То же с этим правым раскосом у трактора. Т.е. при первом проходе мы правым раскосом выворачиваем плуг "матюком" с тем чтобы в дальнейшем он быстрее вышел в раб.положение.
По поводу двойного окучника то захват его 65-70 см не требует никаких регулировок по боковым наклонам и по горизонтали. Более широкозахватная борона, спарка, как у меня см. видео. Но там она имеет свою ось качения(делайте именно такого типа как у меня, не шаровую!). И самой широкозахватной штукой у нас могут быть грабли для сена но и они не требуют спец. оси качения и достаточно люфтов в соединениях.
Теперь ахтунг. Если вы уже сделали похожую навеску или у вас обычная: а) вам необходимо это качание орудия по горизонтали вверх-вниз, б) у вас гидрораспределитель не имеет "плавающего" положения, не имеет не только плавающего положения, а и вообще фиксированного кроме нейтрали и т.п.что вы там нашли, то вы вполне все это можете компенсировать и предусмотреть плавающее по типу как сделано в нижних раскосах некоторых тракторов. Вы видите что там кроме отв. под палец, предусмотрены рядом прорези. Если нам нужна свобода для орудия то мы переставляем прав. и лев. раскосы на прорезь, ставим на крайнее вниз гидравлику и наш плуг, культ и пр. сможет копировать рельеф в пределах этого хода. Т.е. то же самое "плавающее".

Riba4ok1, ох, и где такому учат?! Почти прав да неправ, на раскосе в одной ставить на прорезь (плавающий режим)
Чтоб первую борозду пройти и не регулировать!! Матчасть учитете учителя
Что на двухточечной, что на трехточечной навеске, одну и только одну!!!
Если отвал обычный то ставим на прорезь правую, если начинает трактор с переворотным ( отвал в право) то ставить на прорезь левую
И некак не две и не по-другому!!!
Не хочу никого обижать но мля, учителей раздолбаев тут много, даже разницу непонимают в двух и трёх точечных навесках, да и какая для похоты, окучивания имеет больше плюсов, хотя пашут те и те
Без обид, просто начитался разных постов, душу рвет от учителей бестолковых, ладно хоть одни в чем-то ошибаются или пропускают, а то есть некоторые, ужас берёт да ещё лечат, доказывают, ну как то так

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков... написал:
Скажите кто знает или видел,эта сажалка будет работать или таки ещё с верху крепить и на шарниры по типу трапеции.
А тема хорошая, но и воды да споров ради споров много.

Василий Шумаков..., Прикинем: Для работы с такой сажалкой, на одной линии должны находится распашник, колеса, окучник.
Если адаптер попадает в ямку, сцепка передом проседает вниз, опираясь на распашник, он идет в глубь. Опора перемещается на колеса, но они не тонут. Значит сажалка поворачивается вокруг оси колес поднимая окучник. При наезде на бугорок, происходит обратное и сажалка поворачивается назад. Понравится вам или нет, надо смотреть на ходу. Но трехточка от этого избавляет. Сажалка идет горизонтально не зависимо от колебаний адаптера.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Скажите кто знает или видел,эта сажалка будет работать или таки ещё с верху крепить и на шарниры по типу трапеции.
А тема хорошая, но и воды да споров ради споров много.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Саныч53 написал:
на аватарке аппарат твоей постройки?

нет, это отражение моей сути.

Саныч53 написал:
Дороги-то бывают разные, и верные в том числе, только куда эти дороги завести смогут... Не проще-ли учесть наличие граблей, на которые другие уже наступали?

ты это Марошу скажи!!!

если кто то не смог пройти по дороге, это не значит, что по ней нельзя пройти!!!!
возможно надо одеть сапоги, возможно лыжи, а кроме того как пел Семёныч???
"Выше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!!!"
есть цель, я её выполню, даже отрицательный опыт, это опыт, который БЕСЦЕНЕН!!!!

Да и ещё, у нас в районе с пяток МБ МТЗ наберётся, на моей памяти, до меня, пахал плугом только один!!!!! человек!!!
остальные переплевались и использовали их в качестве самоходной тележки, на которую права не нужны!!!

Это повод называть данную конструкцию ГРАБЛЯМИ??? или говорить, что МТЗ НЕПРАВИЛЬНЫЙ МОТОБЛОК???

Помнишь рекламу??
"-Вот за это я и не люблю кошек!!!
-Ты просто не умеешь их готовить!!!!"

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Саня, а на аватарке аппарат твоей постройки?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Да, да... "Верной дорогой идете, товарищи!"(М.С. Горбачев)
Дороги-то бывают разные, и верные в том числе, только куда эти дороги завести смогут... Не проще-ли учесть наличие граблей, на которые другие уже наступали?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1