Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#5888305

СаняТ3 написал:
... Знаешь в чём разница между посредственностями и гениями, ну на крайний случай талантами????...

Правильной дорогой идете товарищ!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Саныч53 написал:
Я помню презентацию конструкции Архипова в программе "Это вы можете", год дай Бог памяти, 86 наверное..

и я помню

Саныч53 написал:
если уж строить бортоповоротный пепелац, то уж никоим образом и ни одним глазом не смотреть на это убожество тридцатилетней давности.

Знаешь в чём разница между посредственностями и гениями, ну на крайний случай талантами????

посредственность смотрит на кусок камня и видит кусок камня, а талант как минимум смотрит на кусок камня и видит статую, скульптуру, которая скрывается под кусками необработанного камня.

Как то раз, прибегает моя старшая и просит ножовку!!!!!!

я не стал спрашивать ЗАЧЕМ!!!! просто дал ей....
через час примерно, она приносит голову собаки!!!!!!!

которую она за это время сделала из куска корня толи вишни, то ли сливы, само собой корневище она увидела в дровах!!!!

вот это я называю ТАЛАНТ!!!!!

можно смотреть на конструкцию Архипова и видеть мытарства соседа, который занимался копированием, а можно примерить эту конструкцию-схему к удачным вариантам и сделать что то соответствующее предъявляемым требованиям.

Разговор об этом не имеет смысла до тех пор, пока я не соберу эту железяку и не опробую, там будет видно.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Саня, если уж строить бортоповоротный пепелац, то уж никоим образом и ни одним глазом не смотреть на это убожество тридцатилетней давности. Я помню презентацию конструкции Архипова в программе "Это вы можете", год дай Бог памяти, 86 наверное... Появилась масса настоящих, работоспособных и технически совершенных конструкций, на которые и следует обратить внимание.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Саныч53 написал:
на ходу будет позвоночник в трусы осыпаться, пломбы из зубов вылетать и часы на руке расстегиваться.

А кто говорил о железных колёсах????

СХЕМА, это место оператора, бортовой поворот, примерное!!!! расположение рабочих органов и ВОЗМОЖНО!!!!! рычагов управления!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

при

СаняТ3 написал:
постройке МТ по подобной схеме

на ходу будет позвоночник в трусы осыпаться, пломбы из зубов вылетать и часы на руке расстегиваться.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Саныч53 написал:
по чертежам "Моделиста -Конструктора" эти аппараты делали очень многие, многие же и плевались после - функционал очень ограничен.

Знаешь в чём проблема китайцев????
они ТУПО!!!! копируют чужие идеи!!!!
нельзя копировать!!!
я не говорил о КОПИРОВАНИИ конструкции Архипова, я говорил о постройке МТ по подобной схеме, это очень большая разница!!!
вид выполняемых работ: вспашка и покатушки по лесу, всё!!!! ну возможная расчистка снега у вероятных покупателей. окучивание уже экстрим, хотя и возможно окучивание, копка картошки плугом.
в той схеме большую роль играет угол поворота плуга относительно продольной оси, а этой регулировки я не нашёл!!!
ну и много чего еще, в общем сделаю, выложу видео, но будет это не раньше следующего 2018 года самое раннее осень 2017.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
по схеме Архипова

по чертежам "Моделиста -Конструктора" эти аппараты делали очень многие, многие же и плевались после - функционал очень ограничен. В деревне у соседа на задворках до сих пор ржавеет, сам он пользует Неву, толчком к приобретению которой было разочарование после постройки констукции Архипова.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Вперед 8. Сколькими реально пользуетесь?

На старом БАЛЬШОМ было 16 передач!!!! (ДВС СЗД 4 передачи и КПП ГАЗ-51 4 передачи причём первая почти 1/7) не поверишь использовал ВСЕ!!!!! передачи!!! на большом с кузовком, (ДВС Ока и раздатка ГАЗ-69) использовал ВСЕ!!!! 8 передач вперёд, так что на в планах использовать все 8 (по сути 9) вперёд и столько же назад!!

Саныч53 написал:
добавляет геморроя в виде разорванных половин картера - очень слабое литье.

всё зависит от того где ставить, как ставить, следить за износом подшипников, в 86 году отец собрал каракат на базе Муравья, причём цепной редуктор стоял между двигателем и штатным редуктором, момент увеличивался в 4 раза, каракат на дыбы вставал, я его испытывал, редуктор выдержал!!!! я сам до сих пор удивляюсь!!!!!

редукторы СЗД по конструкции почти такие же, норм живут, если за ними следить!!!

Марош написал:
хочу спросить, этот Ваш трактор делается для себя или на заказ?

диду я писал, повторю.
тот, что на видео версия ЭКСТРАЛАЙТ!! самая бюджетная, показать, что я могу сделать, весну откатываю сам, буду пахать огороды знакомым, на него уже покупатель есть, плюс ещё один такой готовы заказать.

Лично себе начал собирать по схеме: мосты ВАЗ колея 70 см, 4х4, раздатка ГАЗ-69 переделана, развёрнут первичный вал, основной привод пойдёт на передний мост, задний отключаемый, КПП ВАЗ, реверс Муравья, ДВС УД-1 вот только пока не решил, куда воткнуть реверс, между КПП и раздаткой, или до, склоняюсь на первичный вал КПП.

это будет как бы версия экстра, также предлагаемая на продажу.

плюс, опять же себе любимому, вариант 3 бортоповоротный, 4х4 КПП 2108 ДВС стационарник себе ДМ-1 на продажу, если кому надо будет китаец 6,5 кобыл, колея 70 см, по схеме Архипова в МК был такой

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

СаняТ3, хочу спросить, этот Ваш трактор делается для себя или на заказ?

VTS написал:
выдержат ли эти редуктора издевательство.....

А чего бы им не выдерживать? Посмотрите на ЛуАЗки, тюнингованные для покатушек по бездорожью - мощные моторы, огромные колеса, колоссальные нагрузки... и ведь выдерживают...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

СаняТ3 написал:
реверс Муравья добавляет 4 передачи

и добавляет геморроя в виде разорванных половин картера - очень слабое литье.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

VTS написал:
"Мелькало", что ось изгиба приводного кардана (на вилках) должна совпадать с осью поворота двух полурам ......, на видео (может мне здается...) оси не совпадают, проблем не будет?

VTS,я этот вопрос Антонычу задавал, мол как? Сказал будешь делать объясню . Спросите у него.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
Я к тому, что простая копеечная КПП ВАЗ даёт 4 передачи вперёд, 1 назад, реверс Муравья добавляет 4 передачи раздатка делает 8 передач вперёд и 8 назад, получаем вполне приличный диапазон скоростей и тягового усилия...... ну и недопривод я не люблю, ничего личного......

Чисто для интереса. Вперед 8. Сколькими реально пользуетесь?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
надеюсь достаточно аргументированно???

Вполне. Можно было и после первого остановиться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

VTS написал:
я его решаю с рулеткой, уголком и сваркой...))))), а гадать - это к "гадалкам".

вот поверь, сколько не пытался сделать аккуратно, да и не только я, работает не там, где всё подогнано и выверено, а где изнаально допускаются болтания свобода и упругие деформации.
Я это к тому, что твой мотоблок видел,ну такой же видел, тестю привозил, две крестовины там обязательно надо ставить, они все неточности выберут и всё будет долго и счастливо работать.
на нём у тебя ВОМ есть, но для меня это всёравно культиватор переросток, всего 2 передачи вперёд и одна назад, маловато......

Я к тому, что простая копеечная КПП ВАЗ даёт 4 передачи вперёд, 1 назад, реверс Муравья добавляет 4 передачи раздатка делает 8 передач вперёд и 8 назад, получаем вполне приличный диапазон скоростей и тягового усилия...... ну и недопривод я не люблю, ничего личного......

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

VTS написал:
предварительно нужно срезать бортик центровки, чтобы плоскости прилегли друг к другу, а то в 5-мм просвет много (это я об своем) сварочной проволоки нужно будет "положить" немеряно, да и дисбаланс может "нарисоваться".

ну проволоки ерунда на самом деле, а подровнять это по любому, так сказать по умолчанию.

VTS написал:
давно подписан и "слежу".

пасибки, ток это не скоро, проблемы с сахаром однако, думать нельзя.......

Jesha написал:
Теперь иди туда, ищи его...

ну а искать не надо, просто тырнул на моё видео в любой теме, а там посмотрел профиль, у меня по плейлистам раскидано всё вроде..

Jesha написал:
Вы зад - перед наглухо зацепили. При равных длинах полурам согласен. Как при разной длине на поворотах? УАЗу строго запрещено с полным по твердому, а тут?

Женя знаешь такое правило...

"Если нельзя, но очень хочется, то МОЖНО!!!!!"
вопервых, пропорции складывания у меня почти полность копирут эти пропорции у МТЗ-082 а оам многие не особо напрягаются выключением заднего моста на твёрдом.
во вторых, это так сказать экстра лайт версия, для тех, кто хочет приобрести МТ по цене средненького МБ, даже не МБ, а МК переростка.
в третьих, данное изделие я позиционирую не как МТ а МБ с полноприводным адаптером, так как на МТ нужны доки а на МТ нет, само собой на МБ по дорогам ездить нельзя, а вот по обочинам, не торопясь.......
в четвёртых.
скока весит УАЗ??? две тонны???
а эта каракатица около сотни перед и столько же зад, если я сверху сяду, опу сейчас отрываю не напрягаясь!! кг 50 не больше.
так вот, запас по прочности на нём получается на порядок выше, чем у УАЗа, УАЗ особо на асфальте буксовать не будет, ну и на грунте тоже, а у меня по техзаданию ДОЛЖЕН!!!!! буксовать на грунте и не ломаться!!!!!
Я первый , да и любой специально убивать буду, чтобы потом у нового хозяина не дай бог ничего не сломалось и не отвалилось!!!!!
в пятых???
у соседа по подобной схеме, ничего не отключается, норм бегает, да и в поворотах не на столько всё страшно, по сути достаточно, чтобы одно колесо немного проскользнуло.
надеюсь достаточно аргументированно???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

СаняТ3 написал:
скрутить и обварить.

Ну коль пошла такая пьянка...., то предварительно нужно срезать бортик центровки, чтобы плоскости прилегли друг к другу, а то в 5-мм просвет много (это я об своем) сварочной проволоки нужно будет "положить" немеряно, да и дисбаланс может "нарисоваться".....

СаняТ3 написал:
гадать проще на кофейной гуще, оно дешевле!!!

я не "гадаю", возникает вопрос - я его решаю с рулеткой, уголком и сваркой...))))), а гадать - это к "гадалкам"...))))))

СаняТ3 написал:
если мне память не изменяет в Т-40 крестовина ещё на шлицах двигается,

"движение" нужно будет предусматривать обязательно, а то порвет как "тузик тряпку"...., ( в дополнение к выложенным фото):

там вот "свобода" и есть, правда там не шлиц а шестигранник, ну да ладно, тема немного о другом

СаняТ3 написал:
но это когда сделаю, выложу, как говорится подписывайтесь на мой канал в ютубе.....

Саня, давно подписан и "слежу"...)))))) , во: SaniaT3 ...))))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
когда сделаю, выложу, как говорится подписывайтесь на мой канал в ютубе.....

Вот так всегда. Теперь иди туда, ищи его...
Однако вопрос по трактору. Вы зад - перед наглухо зацепили. При равных длинах полурам согласен. Как при разной длине на поворотах? УАЗу строго запрещено с полным по твердому, а тут?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

VTS написал:
сдвоенную вилку (сварить две штуки) вместо той одной

скрутить и обварить.

VTS написал:
то вполне можно получить поворотный кулак + привод на перед на базе запчастей ваз 2108...., вопрос остается влезит ли вся эта "конструкция" в колею под 70мс....., но вполне осуществимо.

таки шо я скажу......
надо мерить.....
гадать проще на кофейной гуще, оно дешевле!!!

если мне память не изменяет в Т-40 крестовина ещё на шлицах двигается, на Ниве 21213 между КПП и раздаткой стоит привод из ШРУСа и крестовины.
на свой второй МТ переломку привод под шарниром перелома буду делать (примерять ) из двух ШРУСов ВАЗ внутреннего и наружного, а на передний мост из внутреннего и крестовины. иначе всё за габариты выползает.
но это когда сделаю, выложу, как говорится подписывайтесь на мой канал в ютубе.....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

СаняТ3 написал:
главная проблема у меня это маневренность, и простота 4х4. кулак поворотный на базе 2108 прикидывал, ничего путного там не выходит.

Ну почему, вот переделанные (срезан шрус) из таврии (по шлицам 1 в 1 с ваз 2108, приварена вилка кардана от ваз 2121

если поставить сдвоенную вилку (сварить две штуки) вместо той одной

(это просто как образец)

то вполне можно получить поворотный кулак + привод на перед на базе запчастей ваз 2108...., вопрос остается влезит ли вся эта "конструкция" в колею под 70мс....., но вполне осуществимо.

СаняТ3 написал:
да бортоповоротный 4х4 КПП 2108 двигатель ДМ-1 колёса ВАЗ, типа МТ Архипова, только с колеёй 70 см, схемку уже прорисовал, только НИКАКИХ ЦЕПЕЙ!

)))), и будет "танкетка".... хотя.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)