Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#306927

полгода назад частично поменял сантехнику в своей квартире
Теперь решил провести ТО

  1. Открыл-закрыл шаровые краны.
  2. Хотелось бы проверить состояние косых фильтров и заменить сетки на них(400 мкм)

Вот с п.2 и возникли вопросы:

  1. Нужно ли так часто (1 раз в 6 мес) чистить сетку - напор вроде воды бы не упал. Как часто нужно чистить сетку, или только при падении напора воды?

  2. Начал в магазинах спрашивать сетку, продавцы говорят, что косой фильтр необслуживаемый, поэтому для него расходки нет. Правда ли это? Или эту сетку можно всн-таки купить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

up

Сам задавался такими вопросами. У меня косой фильтр простоял без разборки примерно 8 лет на холодной воде на отводе на стиральную машину (г. Москва). Первые 6 лет стиралка эксплуатировалась 1-2 раза в неделю. Последние два года 1-2 раза в день (родился ребенок). После покупки посудомойки пришлось немного переконфигурировать систему. Снял косой фильтр. В нем практически не было механических остатков и отложений. Причем до этого фильтра дополнительной фильтрации от стояка не было. Примесей на сеточке в подающем шланге непосредственно на входе в стиралку не было совсем. Примеси были только на горячей воде.

У меня набежало за 6 лет где-то кубический сантиметр мусора в частицах размером 0.5-2мм. Уж не знаю, видимо сроки чистки для таких размеров ячейки исчисляются годами... Ну а сейчас в качестве вторых фильтров поставлю с обратной промывкой, слава богу есть возможность брать их по нормальной цене.

2Rubir А если не секрет, где берете? Можно в личку.Успехов.

Old_Navy написал :
2Rubir А если не секрет, где берете? Можно в личку.Успехов.

Отправил в личку

Rubir написал :
Ну а сейчас в качестве вторых фильтров поставлю с обратной промывкой, слава богу есть возможность брать их по нормальной цене.

Будьте добры, и мне - в личку. Вопрос о фильтрах стоит ребром.