Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#28202

Собственно что теперь стоит ждать и как скоро.
Радиаторы Sahara+.
Подводка МП Henco. Фитинги Valtec половина пресс, остальные с разрезным кольцом.

Читал тут массу отзывов наводящих меня теперь на мысль, что что-то придется заменить.
Вот и подскажите что. Не хочется два раза наступать на те-же грабли.

Надо или не надо, зависит от параметров теплоносителя а также от давления в системе. Опишите ситуацию получше, чтобы люди могли вам помочь.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Дом семиэтажка. Раньше стоял чугун, стало быть давление не сильно большое. Вода... ктож ее знает, что там у нее с Рн, центральное отопление...

Нормированный уровень pH = 7- 8 ед. Маx - 10

Вот ответ на ваш вопрос.

Принципиальный недостаток алюминиевых радиаторов в том, что они очень чувствительны к кислотности воды, так называемому "Ph", который должен находиться в узком диапазоне. На центральном отоплении Вы не можете контролировать воду, а как правило этот показатель не соответствует паспортным характеристикам, в результате чего алюминий начинает интенсивно разрушаться с выделением водорода. Как правило, на центральном отоплении алюминиевые радиаторы не служат дольше 5-6 лет. Более того, существует вероятность пролива соседей горячей водой когда радиатор-таки даст течь...
Чтобы избежать этого стали изготавливать биметаллические радиаторы - они представляют из себя стальной сердечник, залитый снаружи алюминием, это позволяет избежать контакта алюминия с водой и тем самым значительно повышает долговечность прибора, равно как и рабочее давление. То есть вода бежит по стальным трубкам внутри, а уже алюминий, соприкаксаясь со сталью, отдает тепло.
Биметалличесике радиаторы дороже на 20-30% за счет более сложной конструкции, но, поверьте, это быстро окупится.

Источник:

Мое мнение: Лучше не создавать условий для возможной аварии, даже если они минимальны.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

user1756 написал :
Как правило, на центральном отоплении алюминиевые радиаторы не служат дольше 5-6 лет.

А как-же сертификат ростеста и гарантия 10 лет? Гон?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Artsan,
ГОН! Испытания проводят не в полевых жизненных условиях. И не годами их испытывают. Испытания проводят в основном на давление. Сильно не пугайтесь, служат годами (но не десятилетиями), но с чугуном не сравнить, тот по-моему вечный.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Вечный то может и вечный только уродливый достаточно... Алюминий давно вроде делают, у кого нибудь реально прорывало из-за радиаторов?

2Artsan

Ниже приведена выдержка из рекомендаций НИИ сантехники по применению алюминиевых литых секционных радиаторов «SAHARA Plus», которая подтверждает требования, про которые уже говорилось. Сертификат предполагает соблюдение всех технических требований, при эксплуатации данных приборов.

6.14. Содержание кислорода в воде систем отопления не должно превы-шать 20 мкг/дм3 [8], [18], а значение рН для алюминиевых радиаторов «SAHARA Plus» должно быть в пределах 7-8,5 (оптимально по данным изготовителя в пределах 7-8). С целью выполнения требования о содержании кислорода и значении рН алюминиевые радиаторы «SAHARA Plus» рекомендуется применять в независимых системах отопления с закрытыми расширительными сосудами и герметичными циркуляционными насосами, а также с устройствами для подпитки деаэрированной водой из водопровода или непосредственно из тепловой сети.
Не допускается промывка системы отопления с алюминиевыми радиатора-ми щёлочными растворами.

Закачать можно тут:

В системах ЦО - однозначно лучше биметалл.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Спасибо 2user1756. Протупил я конечно... Ладно через годик, два поменяю видимо.

2Artsan

Я сам протупил. Поставил одну такую батарею в доме с ЦО, не зная технических тонкостей. Года 4 простояла. Собираюсь поменять
на SIR-y RS.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А я все такие поставил... Ладно всех денег не заработаешь.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Artsan написал :
Вечный то может и вечный только уродливый достаточно... Алюминий давно вроде делают, у кого нибудь реально прорывало из-за радиаторов?

Прорывало..на лестнице.
Как раз чугунный, вывалился кусочек 3*3 см. Залило весь подъезд.

ИМХО самые предпочтительные биметалл но целиком стальной внутри...а не только трубки вертикальные. Не знаю, есть ли такое

2 Сан-Саныч:

"есть такая партия!" (С)

я себе покупал год назад GLOBAL - они именно такие
был выбор - SIRA или GLOBAL
SIR'у я отверг именно по причине "нечестности"
не в качестве рекламы - а ради иллюстрации (нашел только что через поисковик):

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2Сан-Саныч, я имею ввиду именно алюминиевый. Чугуных порваных как грязи, на каждой помойке появляются переодически.

2Alari

А что были за проблемы с Sir-oй? Врали что-ли?

у моих знакомых ночью через 1,5 года эксплуатации прямо посреди секции образовалась дыра около сантиметра в диаметре. просто вылетел кусок люминия и полилось... батареи были итальянские какие-то.

user1756 написал :
А что были за проблемы с Sir-oй?

У них горизонтальные коллекторы алюминиевые. Но там стенки толстые - до-о-олго корродировать будут...

2user1756:
Действительно у Sira стальные только вертикальные трубки. Горизонтальные толстый алюминий. У Global стальное и то и другое. Из отечественных на мой вкус вполне пристойно выглядят московские биметалические радиаторы Сантехпром. Трубки у них стальные, и они дешевле итальянских. А вот сколько служат не скажу.
Кстати про Sira RS слышал от продавцов такой слух, что вся партия поступившая в Москву была с браком - текли в соединении секций. Здесь в России партия была перебрана и выставлена в продажу. А вот предыдущая Sira CF была неплохая. Что здесь правда, что ложь не знаю.

2DStas

Про брак первых партий RS - точно, про переборку - всего можно ожидать. Только не текли, вроде, а наоборот - трубки были частично заблокированы.
Переборка для них - безопасная процедура, но я предпочитаю батареи заводской сборки в упаковке - уж лучше лишние секции взять...

ВТБ! написал :
У них горизонтальные коллекторы алюминиевые. Но там стенки толстые - до-о-олго корродировать будут...

Странно, однако, все это. Ставил недавно Sir-у RS и наблюдал в отверстиях для подсоединения труб именно стальные резьбовые трубки, залитые в алюминий. Про вертикальные коллекторы ничего не могу сказать (не разглядывал, даже в мыслях не было). Может, появились подделки?

ну - в подъезде по ним лупят всякими железками

2user1756

Может Вы ниппели за "закладные" приняли?
В алюминии там резьба, сорвут ещё при пересборке.
Кстати, заводская поставка от 4-ёх до 12 секций любое количество, а не как у CF.

2ВТБ!

Нет, резбовые стальные отверстия. Были радиаторы и с нечетным кол-вом секций. Говоря про ниппели, вы не завернутые в секцию бочата имели ввиду? Радиаторы приобретались в конторе "Тайм", Вот ссылка на их сайт: Может, я ошибаюсь.

Artsan написал :
Вечный то может и вечный только уродливый достаточно... Алюминий давно вроде делают, у кого нибудь реально прорывало из-за радиаторов?

У нас прорывало на съемной квартире неизвестные алюминиевые радиаторы. Сначала один потек, соседей слегка подтопили, через полгода - второй. Поменяли на Элеганс, пока стоит года 2. НО, к сожалению, совершенно неизвестно что это были за радиаторы и сколько лет проработали. Хозяин квартиры не помнит. Судя по тому, что ремонт в квартире очень-очень-... бюджетный, радиаторы были самыми дешевыми на рынке. Вполне возможно, что из первых партий, у которых рабочее 6 атм.

Сама сейчас пребываю в думах, что ставить в новую квартиру.

Биметалл тоже, насколько я понимаю, не панацея... Опытные инженеры-сантехники пишут, что сплавы металлов коррозируют сильнее, и что биметалл - решение всего лишь на несколько лет. Не говоря уже о тонких трубах. И о том, что биметалл на нашем рынке появился совсем недавно, буквально несколько лет назад, и сложно говорить о проверенных десятилетиями радиаторах.

2Jera

Ну как сказать. Радиаторы серии Sira CF эксплуатируется уже немало лет, и жалоб немного. Значит эта инновация все-таки приживается на рынке. А говоря про коррозию, Вы наверное имели ввиду какую-нибудь эл. хим. реакцию в месте соединения сталь/алюминий? Или реакцию алюминиевых сплавов при контакте с водой?

Я когда подбирала радиатор обзвонила много контор. Они категорически отвергли установку в наших условиях любых радиаторов, кроме чугунных. Да конечно они стремные, но я нашла один фирмы Roca. Очень красивый, правда не под любой интерьер подойдет, но и денег стоит соответственно.

user1756 написал :
2Jera
Радиаторы серии Sira CF эксплуатируется уже немало лет, и жалоб немного. Значит эта инновация все-таки приживается на рынке.

Вы их продаете?
В каком году биметалл завезли? Его ведь специально под нас заново выдумали. После провала на нашем рынке алюминиевых радиаторов. В 2001-2002? А разрекламировали к 2002-2004? Это все лишь несколько лет. Ни о какой проверке временем в наших условиях эксплуатации и речи идти не может.

Тот же алюминиевый элеганс не меньше времени у людей без проблем работает. И что?

А на сиру-то как раз жалоб очень много, особенно учитывая несколько слитых на рынок партий брака.

user1756 написал :
А говоря про коррозию, Вы наверное имели ввиду какую-нибудь эл. хим. реакцию в месте соединения сталь/алюминий? Или реакцию алюминиевых сплавов при контакте с водой?

Это не я имела ввиду, а инженеры. Судя из контекста моего сообщения, первую, конечно, особенно усугубленную тонкостенностью труб. А что до сиры, так у нее то и алюминий с водой контачит.

2user1756

Ниппели - это то, чем секции соединяются.

2Jera
В продажах пока не замечен. Ну, а полная противоречий строка – верный способ получения массы полезной информации от собеседника (просьба отнестись с пониманием).
По поводу этого ответа. С Вами я, абсолютно согласен. Чтобы понять то, о чем Вы писали, даже не нужно быть опытным инженером-сантехником. Да и ставить то, все эти новинки люди ринулись из-за привлекательного внешнего вида и большого выбора, даже не располагая какими-либо знаниями в этой области.
Согласен также, с мнением специалистов, которые говорили про применение в наших системах ЦО чугунных радиаторов. Чугун, сам по себе, обладает антикоррозийными свойствами. Не спроста их решено было использовать разработчиками этих систем, много-много лет назад. К сожалению, по чугунным радиатором выбор действительно скуден. Однако, похоже, лучше переплатить за какие-нибудь от ф. Roca или аналогичные, чтобы соблюсти все технические требования к радиаторам в отечественной системе ЦО (в том числе, c учетом невозможности контроля уровня pH в теплоносителе). Правда, чугун тоже может весьма значительно различаться по своему составу.

2ВТБ

Благодарю за информацию. Пожалуй, откажусь я от применения радиаторов Sira. По сравнению с ними, выбор Global Style предпочтительнее.

2user1756

Укажу на некоторые недостатки чугунных радиаторов:
низкое рабочее и испытательное давление;
большая вероятность скрытых дефектов, которые невозможно обнаружить в быту.

А Sira зря недооцениваете: у CF/RS "правильный" способ уплотнения соединений секций и заглушек/переходников.
И pH допустимый 7.5-9.5 (оптимальный 8-9).