Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2016 Екатеринбург Сообщений: 14
#5749782

Собрал системку из двух колб 10SL после стояка (в одном механика полипроп 5/10 во втором умягчитель полифосфатный. Фото сделано через 4 дня после использования 2-умя человеками, налицо очень сильно загрязненная вода. Думаю после стояка воткнуть фильтр механический 50 мкр или 100, а то устану фильтра менять. Посмотрел Far и Honewall - ценник такой немалый. И наткнулся на дисковые фильтры, по ним инфы живой вообще ноль, весь яндекс и гугл изрыл.

Например вот такой:

И стоимость не кусается и производительность выше на порядок.

Кто что может сказать про дисковые фильтра и Azud в частности, они вроде больше на промышленные масштабы рассчитаны, но есть и для квартиры модели.

Можно еще конечно одну колбу SL купить и воткнуть туда нерж картридж и чистить периодически.

Подниму тему, вдруг кому пригодится. Установил САБЖ 2 месяца назад в качестве первой ступени после НС. Пока впечатления сугубо положительные-
производительность выше обычных нетканых и нитевых фильтров, потери давления почти нет. Из нюансов- "бытовая" модель с присоединительным размером 1" имеет рейтинг фильтрации 130 мкм и только, более тонкая фильтрация доступна для бОльших по размеру колб, т.е. для подсобной системы водопровода собрать каскад из фильтров не получится.

Основной плюс-легкость промывки, нет необходимости покупать расходники. Конструкция грамотная.

Из минусов- пластиковая резьба, необходимо паковать фум лентой, без навыка легко накрутить гайку не по резьбе, тем самым испортив колбу. У меня только с третьего раза получилось герметичное соединение. В другой раз буду использовать анаэроб для таких работ, если они случатся.

Pacta sunt servanda

Оружейник, как эксплуатация? С вашей подачи думаю 3/4 взять. И на сгоны посадить для трубопровода dy=15 мм.
На питьевую воду можно ставить? На первый взгляд - чистокровный промышленный фильтр для полевых условий. Но вот не выделяет он что-то в воду?
Резьба быстро на пластике срезается? В случае если неправильно устанавливаешь (как понял надо еще приноровиться)