Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#307066

Мне в проекте на квартиру на каждую ветку нарисовали УЗО 1P+N 25А 30mA c автоматом С16. Получается хренова туча модулей - 30шт. Можно ли заменить эту комбинацию (УЗО+автомат) на дифавтомат 1P+N 25А 30mA? Будет ли при этом какое-либо отличие от исходного варианта?
(Все ж на ДИФах получается только 24 модуля, не нужно покупать щиток во всю стену...)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Думаю - что заменить можно, но только большинство диффов надо ставить все-же на 16А.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Можно схему представить? У Вас похоже 10 УЗО? Бред какой то... УЗО тем и хороши (в отличие от дифов), что на 2-5автоматов иногда можно ставить одно общее УЗО

Prok12 написал :
Можно схему представить? У Вас похоже 10 УЗО? Бред какой то... УЗО тем и хороши (в отличие от дифов), что на 2-5автоматов иногда можно ставить одно общее УЗО

ну типа для селективности защиты.
схема:

42na написал :
ну типа для селективности защиты.
схема:

Дурацкая схема. Я вон наоборот, выбросил все дифы и поставил по одному узо на несколько автоматов. Обычно в эту сторону схемы меняют, а не наоборот .

Prok12 написал :
УЗО тем и хороши (в отличие от дифов), что на 2-5автоматов иногда можно ставить одно общее УЗО

А можно поподробнее - когда это иногда?

42na
Не
понятно,зачем "огород" из кучи Дифов.Prok12 правильно написал,одно УЗО вместо 2-3 дифов
Учитывая то что УЗО занимает места меньше чем дифавтомат,щиток будет меньше.

42na

С диф.автоматами Вы сэкономите 7 модулей.
А потеряете много рублей. Очень много.

Rubir написал :
Дурацкая схема.

Предложите лучше для трёхфазного подключения.

ВТБ! написал :
42na

С диф.автоматами Вы сэкономите 7 модулей.
А потеряете много рублей. Очень много.

Предложите лучше для трёхфазного подключения.

Одно трехфазное УЗО 40А на 30мА и дальше автоматы.

filvik написал :
Одно трехфазное УЗО 40А на 30мА и дальше автоматы.

Ну это мне умельцы изначально и собрали, только мосэнерго такой щиток подключать отказалось

42na написал :
Ну это мне умельцы изначально и собрали, только мосэнерго такой щиток подключать отказалось

По причине?

ну комментариев особо не было, просто рекомендовали сделать другой, "нормальный" проект. Собственно, та схема, котора была приведена это и есть этот проект, который уже согласован мосэнерго.

42na написал :
ну комментариев особо не было, просто рекомендовали сделать другой, "нормальный" проект. Собственно, та схема, котора была приведена это и есть этот проект, который уже согласован мосэнерго.

Странно коментариев нет , а просят по дерьмовее.

filvik написал :
просят по дерьмовее

Просят "привычный" проект.
На мой вкус он лучше "умельческого".

ВТБ! написал :
Просят "привычный" проект.
На мой вкус он лучше "умельческого".

Привычо, это когда непонятно что для чего.
Одно УЗО и куча автоматов ставят в основном солидные
фирмы не желающие иметь в будущем гемороя.
В Германии обычное дело.

42na написал :
Мне в проекте на квартиру на каждую ветку нарисовали УЗО 1P+N 25А 30mA c автоматом С16. Получается хренова туча модулей - 30шт. Можно ли заменить эту комбинацию (УЗО+автомат) на дифавтомат 1P+N 25А 30mA?

Нет. Эта комбинация меняется на диффавтомат 16А 30мА.
См. пункт 4.6:

Rubir написал :
Я вон наоборот, выбросил все дифы и поставил по одному узо на несколько автоматов. Обычно в эту сторону схемы меняют, а не наоборот

Да, но это для экономии денег и в ущерб удобству и качеству.

Юрка написал :
Да, но это для экономии денег и в ущерб удобству и качеству.

КАКАЯ СВЯЗЬ С УДОБСТВОМ И КАЧЕСТВОМ.
(не все полезно, что в рот полезло)

ВТБ! написал :
[b]

Предложите лучше для трёхфазного подключения.

Уже пояснял, - пусть ставит несколько автоматов на одно УЗО, и забудет про словосочетание "Мосэнерго такой щиток подключать отказалось".
Не фиг было у них спрашивать, тогда бы и не отказались.
Пишу тут уже не первый раз - НЕ надо ничего согласовывать с Мосэнерго. Тогда и отказов Вам не будет.
Сам же и спонсирует мошенников, и сам потом тут удивляется, что они еще больше наглеют и ОТКАЗЫВАЮТСЯ (!) ему что-то там подключать...

filvik написал :
КАКАЯ СВЯЗЬ С УДОБСТВОМ И КАЧЕСТВОМ.

Удобство - это:
1) удобство эксплуатации (так как выше степень селективности при аварии и проще схема);
2) удобство монтажа (так как диффавтоматы можно запитать гребёнкой, а УЗО с автоматами придётся вязать проводами; иногда экономия места).

Качество - это:
1) качество координации характеристик аппаратов защиты (в диффе всё гарантировано производителем в отличие от комбинации "автомат+УЗО");
2) качество дифференциальной защиты. На одном полюсе качества: идеальная защита = отдельная точно расчитанная защита проводов от пожара + в непосредственной близости от потребителей (в каждой розетке) свой дифф прибор с точно выбранной уставкой. На другом полюсе качества: экономная защита = одно УЗО на всю квартиру.
3) качество монтажа так как меньше соединений и гребёнка лучше перемычек из проводов.

спасибо

Юрка написал :
Удобство - это:
1) удобство эксплуатации (так как выше степень селективности при аварии и проще схема);

При хорошей проводке селективности не добиться (петля КЗ оч качественная).

Юрка написал :
2) удобство монтажа (так как диффавтоматы можно запитать гребёнкой, а УЗО с автоматами придётся вязать проводами; иногда экономия места).

А че мешает с одного трехполюсного УЗО запитать три вязанки автоматов
гребенками (подозреваю что ничего не мешает).

Юрка написал :
Качество - это:
1) качество координации характеристик аппаратов защиты (в диффе всё гарантировано производителем в отличие от комбинации "автомат+УЗО");

Не берите дерьмо, качество страдать не будет.

Юрка написал :
2) качество дифференциальной защиты. На одном полюсе качества: идеальная защита = отдельная точно расчитанная защита проводов от пожара + в непосредственной близости от потребителей (в каждой розетке) свой дифф прибор с точно выбранной уставкой. На другом полюсе качества: экономная защита = одно УЗО на всю квартиру.

Кочество дифф. защиты определяется током который достанется
организму при нештатной ситуации, чем он меньше тем лучше.
Не все выдерживают 30мА, да и ситуевины бывают разные.
В виду редкости причем крайней редкости сработки УЗО
хватает одного на квартиру 63А 30мА выше крыши.(11кВт)
От пожара стоят АВ и плюс правильно расчитанное сечение проводника.

Юрка написал :
3) качество монтажа так как меньше соединений и гребёнка лучше перемычек из проводов.

См. выше.