Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414
#5751834

Андрей6319, Теперь узлы, шарниры?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Даже немножко разобрался с перемещением (копированием) группы объектов...

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319, Все очень ЗДОРОВО!!! Вот че получилось уже:

Как говорит Jesha Спасибо вас!
Однако, я понял про базовую точку. Она нужна для перемещения нужной точки объекта в нужное место. Правильно? Например нажал я на окружности, хочу чтоб центр окружности попал в конец рядом лежащего отрезка. Базовую точку выбираю в центре окружности и перемещаю затем все это дело в конец отрезка.
На рисунке я так и сделал окружность - перемещена в конец отрезков
Ну в принципе интерфейс мне такой годится, это а-ля офис 2007, когда все были удивлены "что, куда, зачем.." после офиса 2003. Я уж не стал делать интерфейс как у вас, панели инструментов я нашел все. Но если что я нашел и классику...

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Похоже ему это надо....!? Уже бы давно комент с благодарностью мог написать.

Vov, ау-у-у, как там дела?

Еще немного поиздеваюсь и хватит на сегодня
Теперь попробуйте копировать или перемещать не произвольно, а задавая расстояние, на которое переместится или скопируется объект, это тоже очень нужный навык. Итак: нажимаете на кнопку "копировать", выбираете объект, который хотите копировать( нажимаете на него левой кнопкой, затем правой( правой Вы как бы подтверждаете свое действие)), задаете в любом месте базовую точку( нажимаете левую кнопку), а вот потом поведите мышкой в нужном Вам направлении и на клаве наберите какие нибудь цифры( допустим 100) и два раза нажмите Enter или правую кнопку мыши. Так же можно и перемещать. Несколько сложно по началу, но потом Вы поймете что это нужно для расширения возможностей этих функций. Это позже, если хватит терпения
Ну и напоследок немного о выделении объектов. Как я писал ранее, выделить можно наведя на объект перекрестье и нажав левую кнопку. Еще можно пользоваться рамкой для выделения. В автокаде рамка немного отличается от рамки в простеньких программах. Во-первых при выделении не надо держать левую кнопку нажатой, достаточно нажать и отпустить ее и, когда захватили объект, нажать еще раз. Во-вторых, если нажать и двигать мышку влево, то область рамки будет зеленого цвета и границы имеют пунктирную линию. Если мышку двигать вправо, то область захвата будет синяя и рамка сплошной линией. Разница в том, что во втором случае выделяются только те объекты, которые полностью захватываются рамкой, а в первом, даже те, хотя бы часть которых попала в рамку. Опять кажущаяся ненужность, но позже станет понятно что нихрена подобного.
На сегодня все, дальше по результатам

Наберусь наглости считать, что с усилиями Мну Великого у Вас уже что-то получается. Если нет, то не надо идти на кухню и готовить взрывчатку, наберитесь терпения и Вы прочувствуете все прелести этой шикарной проги, тяжело только в самом начале.
Объекты чертежа( отрезки, круги, квадраты и пр.) придется редактировать. Коснемся этого.
Нарисуйте что хотите и давайте переместим это что-то. Для этого есть панель инструментов под названием "редактирование". Она у Вас должна быть слева рядом с панелью рисования

Если навести курсор на квадратик и немного подождать, то выскочит подсказка. Сверху "стереть", ниже "копировать" и т.д. Нажмите на "переместить" и переведите курсор в рабочее пространство. Справа от квадратика увидите подсказку "выберите объект". Наведите квадратик на нарисованный объект и нажмите левую кнопку. То, что Вы выбрали, станет пунктирным. Нажмите правую кнопку. Вот теперь начинается некая сложность в сравнении например с пайнтом, но это только по началу, потом Вы поймете что это очень нужная штука. Вам предлагается задать некую базовую точку, не забивайте пока голову, конкретнее я расскажу позже, пока просто в любом месте рядом с Вашим объектом нажмите и отпустите левую кнопку мыши. Теперь ведите мышку в любом направлении. Видите, объект перемещается. Как только переместите его в нужное Вам место, еще раз нажмите левую кнопку. Вуаля
Если Вы выберите кнопку "копировать" и проделаете то, что только что проделали выше, то на экране появится копия.

теперь о втором, что мы проделали в самом начале в настройках.
Убедитесь в том, что внизу активна кнопка Объектной привязки( на картинке указана стрелкой и должна светиться голубоватым цветом). Допустим что мы нарисовали отрезок( для простоты пока говорю о отрезках, но это можно делать с любыми фигурами) и нам надо нарисовать еще один строго от середины первого. Нажмите и отпустите правую кнопку и перемещайте перекрестье вдоль отрезка. В центре перекрестия появится морковного цвета значок

Как только перекрестье подойдет к середине отрезка, значок станет треугольником.

Нажимаем левую кнопку и рисуем второй отрезок, его начало будет четко в середине первого.

Попробуйте нарисовать окружность, выбрать рисование отрезка и коснитесь перекрестьем линии окружности. В центре окружности появится маленький крестик, если подвести к нему перекрестье и нажать левую кнопку, то начало отрезка будет гарантировано в центре окружности.
Так работает эта оченно полезная функция объектной привязки.

Продолжу.
Научились рисовать отрезок, прямоугольник, круг. Если надо нарисовать несколько... допустим отрезков, то не обязательно опять нажимать на квадратик со значком отрезка в панели инструментов, достаточно нажать правую кнопку мышки и у нас последняя команда будет повторена( выше мы как раз и задали такие свойства правой кнопке), т.е. нажали правую кнопку, потом левой задали начальную точку отрезка, повели мышкой в нужном направлении, задали длину цифрами, нажали левую кнопку, нажали правую и второй отрезок готов.
Длину отрезка не всегда необходимо задавать цифрами. Допустим Вы нарисовали два отрезка и их надо соединить между собой, тогда первый раз надо нажать левой кнопкой на конце( или другой, нужной точке отрезка) одного отрезка, второй раз на конце( или другой точке) второго отрезка, а затем нажать правую кнопку - между двумя отрезками появится третий.

Vov, совсем забыл. В программе вверху слева есть окошко( или окошки, это зависит от версии проги), в котором можно менять среду работы. Возможно что при первом открытии у Вас открылось 3D моделирование. Должно быть как на картинках внизу, т.е. Классический AutoCad. Если это не так, то нажмите на стрелочку справа от текста и выберите то, что нужно. В рабочем пространстве закройте все выскочившие окна и дальше действуйте по моей писанине выше

На панели инструментов, вверху слева нажмите и отпустите левую кнопку мыши на квадратике "отрезок". Переведите курсор в любую точку рабочего пространства и еще раз нажмите и отпустите левую кнопку. Проведите мышкой... допустим вправо( без нажатия кнопок). Теперь надо задать размер отрезка. Задается с клавиатуры в миллиметрах. Задайте 1000 и нажмите "Enter", затем либо еще раз нажмите "Enter", либо нажмите правую кнопку мыши. Все, отрезок готов.
Наведите на него курсор и нажмите левую кнопку. Отрезок станет пунктирным и появятся три синих квадратика. Наведите курсрор на любой крайний( не нажимая кнопок). Появится размер отрезка. Нажмите на клаве "Esc".
Справа на панели инструментов есть значки лупы с плюсом и минусом, это зумирование. Понажимайте.
Для удаления линии надо нажать на нее левой кнопкой мыши и на клаве нажать "Delete", т.е. стандартная процедура.
Слева ниже кнопки "отрезок", нажмите и отпустите левой кнопкой на значок прямоугольника. Переведите курсор в рабочее пространство и еще раз нажмите и отпустите левой кнопкой в любом месте. Вы задали нижнюю левую точку прямоугольника. Ведите( не нажимая кнопок) мышку вправо и вверх. Начинает вытягиваться прямоугольник. Теперь надо задать его размеры. Сначала задается горизонтальный размер, введите опять 1000 и нажмите кнопку "Tab" на клаве. В подсказке правее перекрестия появится значок замка, значит можно вводить размер вертикальной стороны. Введите 500 и нажмите "Enter". Прямоугольник с Вашими размерами готов.
Ниже прямоугольника, на панели инструментов есть кнопка со значком круга. Нажмите на нее левой кнопкой мыши, переведите курсор на экран и еще раз нажмите левую кнопку. Вы задали центр круга. Справа от перекрестья появилось синее окошко с надписью "радиус круга или". Можно сразу ввести радиус, а можно на клаве нажать кнопку со стрелкой вниз, появится окошко со словом диаметр. Подведите к нему курсор и нажмите левую кнопку мыши. Все, теперь можно вводить диаметр. Введите любое число и нажмите "Enter" на клаве, или правую кнопку мишки - круг готов.
Пока потренируйтесь и спрашивайте, если что не получилось

Теперь перейдем к нижней части экрана, там есть еще кнопки, если на любую навести курсор и подождать, то выскочит подсказка. Найдите кнопку "объектная привязка", и нажмите правой кнопкой мышки. Выскочит меню, в нем нажмите " настройка" и в открывшемся окошке нажмите на "выбрать все" и "ОК".
Теперь можно рисовать

Ну и для удобства еще пару настроек.
Вверху есть кнопка "сервис", нажимайте на нее, выскочит меню. Внизу "настройка", нажимайте(1). Откроется меню настройки, в нем надо нажать на "пользовательские"(2). В открывшемся окне вверху слева надо поставить галочку в квадратике "контекстные меню в области рисования"(3). Станет активна кнопка "правая кнопка мыши". Жмите на нее, откроется следующее окно, в котором надо нажать кнопки с надписями "повтор последней команды", "повтор последней команды", "ввод"(4). В окнах нажимаете "принять", "ОК".

{{post:5749629,Андрей6319, Скачал я AutoCad. Правда робит плохо. Как чертить? линию уже могу. Как чтобы узел сделать?}}
Vov, сначала надо немного поколдовать
Справа и слева у Вас есть панели инструментов, на кнопку одной из них Вы нажимали, когда рисовали линию. Наведите на нее курсором и нажмите правую кнопку мыши. Откроется меню, в нем нажмите на "зумирование". Окошко закроется, а на экране останется панель с инструментами зумирования. Еще раз наведите на панель инструментов и нажмите правую кнопку. Выберите "размер", а потом еще "текст".
Должно получиться как на первой картинке, три панели на экране.
Если подвести курсор к левой части панели и нажать и удерживать левую кнопку мыши, то панель можно перетащить в удобное место экрана, например как у меня на второй картинке.
Эти панелки пригодятся, так что пусть они будут сразу.