Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5752510

Здравствуйте,

имеется частный дом, водоснабжение которого устроено следующим образом: на улице, на глубине примерно 3-x метров идёт основная труба водоснабжения, диаметром ~ 150 мм. Над местом отвода сделан кирпично-каменный колодец. Отвод представляет из себя наваренную дюймовую трубку длинной ~15 см, на конце которой установлен запорный кран. От него отходит трубка длинной ~10 см до муфты. Потом сама муфта и дальше труба в дом из нержавейки.

Вопросов два:

I. На основной трубе (150 мм) имеется ржавчина. Отвод также ржавый. Запорный кран видимо латунный, но уже давно не работает. Провернуть его нереально. Кусок трубки от крана до муфты тоже весь ржавый, как и сама муфта. Основная труба из нержавейки снаружи как новая.

Что делать со всем этим ржавым хозяйством? Чем и как его можно покрыть, что бы прослужило еще сколько-то лет?

Пока собираюсь аккуратно всё это зачистить и покрыть несколькими слоями полиуретановой гидроизоляционной мастики.

II. Состояние самого колодца. Дно когда-то было забетонировано, но от этого давно уже ничего не осталось. Камни и кирпичи пока не сыпятся, за исключением нескольких, но вот швы. Глубина колодца ~ 2.5-3 м. Когда его открыли, был заполнен водой ~ 1.5 м, и сколько по времени там был этот бассейн неизвестно. Почва глинистая.

Стоит ли бетонировать дно и промазывать швы. Чем это лучше делать, обычным раствором с гидроизолирующей добавкой, или чем-то еще?

Спасибо.