Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#307321

Из более-менее брендовых производителей только они представлены в этой ценовой категории. Для моих целей вроде подходят. Но вот какой из них отдать предпочтение, ума не приложу. Что посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не сказал бы, что Jet - сильно брендовая фирма.
Торцовка от Metabo будет несколько получше, но если нужна настоящая столярная точность, обе эти модели не пойдут. Надо Metabo модель 255 и старше, Makita, а лучше всего DeWalt. Jet неплохая модель только с тяговой функцией и асинхронным двигателем, но она стоит в районе 15 тыр, за эти деньги можно взять очень неплохую торцовку DeWalt.

У меня Джет-восьмёрка. Вполне удовлетворительный аппарат. Единственно штатный диск не подходит для чистых резов - довольно груб. Штатный метабовский наверняка будет классом повыше - работал я ихними дисками, понравились больше всего. Так что при сравнении цен видимо следует прибавлять к цене Джета стоимость нового нормального диска, что скорее всего сблизит их цены, и в этом случае покупка метабы станет оправданнее...

is написал :
... если нужна настоящая столярная точность, обе эти модели не пойдут...

Не точный угол? Рамку без зазоров не получится собрать? Я свое время много работал на торцовках, правда с алюминиевым профилем, и там можно было настроить положение задней направляющей, к которой заготовка прижимается, добившись тем самым правильного угла. Или у этих торцовок настолько большие люфты, что невозможно настроить?
С соответствующими дисками на них можно резать алюминиевый профиль с толщиной стенки 1-1,5мм?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to othodox

Зайдите в магазин, зафиксируйте у этой торцовки голову штатными винтами и затем покачайте. Я так щупал Jet JMS-8, JMS-10 и все младшие Корветы. Голова дышит из стороны в сторону. При пилении будут возникать разные усилия, голова с диском будет при этом смещаться. Также наблюдал, что поворотная и неподвижная части стола не лежат в одной плоскости.

2IS

***Зайдите в магазин, зафиксируйте у этой торцовки голову штатными винтами и затем покачайте. Я так щупал Jet JMS-8, JMS-10 и все младшие Корветы. Голова дышит из стороны в сторону.***

В отношении имеющейся у меня Jet JMS-8 это точно фигня: зафиксировать голову штатными винтами жёстко труда не составляет.

2othodox

***С соответствующими дисками на них можно резать алюминиевый профиль с толщиной стенки 1-1,5мм?***

Вполне можно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex21

Видимо, много зависит от конкретного экземпляра.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

У меня Jet-10. Покупал за 4700р. Пилил плинтуса, все углы идеально сошлись. Аналогичная Metabo стоила 9100р.

othodox написал :
Из более-менее брендовых производителей только они представлены в этой ценовой категории. Для моих целей вроде подходят. Но вот какой из них отдать предпочтение, ума не приложу. Что посоветуете?

KS 210 laser 2850-3800руб
JMS 8 2200-3200руб
торцовки очень похожие,
отличия
1 посадочное место у Джета 16мм может быть проблема с поиском дисков
2 гарантия 3 и 2 года

Anderson написал :
...торцовки очень похожие...

Дык потому и спросил
Их характеристики я изучил, хотелось бы услышать мнение тех, кто использует эти пилы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Anderson

Вот как раз с посадкой проблем быть не должно. Недавно даже у нас в магазине видел широкий выбор переходных шайб для циркулярок, в крайнем случае можно заказать токарю.

2IS
В JET-8 посадочное под диск д210мм 16мм очень редкий стандарт, кольца не помогают.
фланец, который зажимает диск не большой,
и диск на 20 с кольцом не зажимает!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Сегодня зашел в один магазин за фрезами, там как раз стояли разные торцовки, в том числе Jet JMS-8 (примерно 3200 руб), Корвет-8 (цену не запомнил, что-то около 2500 руб, кажется) и Metabo KS-210, с лазером (4000 руб). Пощупал. Jet и Корвет по люфтам совершенно одинаковы. После фиксации головы явного болтания нет, но жесткость кронштейна, на котором висит голова, довольно низкая. Из-за чего при приложениеии усилий, даже не очень больших, голова подается в стороны. У Metabo может чего-то было не дотянуто, но налицо было болтание подвижной (вращающейся) части стола относительно неподвижной, причем усилия требовались минимальные.

to Anderson

фланец, который зажимает диск не большой, и диск на 20 с кольцом не зажимает!

Ну что можно сказать, плохо это. Кстати, у Корвета-8 посадка 30 мм, если верить инструкции.

2IS
30мм что-то не вериться
2500 за корвет тоже не вериться

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Корветов несколько разных моделей, которые попроще - действительно недорогие, у нас от 2600руб., со скидкой даже меньше. Те, что с ременным приводом - около 4000.

2iGor_78
Ну конечно ведь Китай вам поближе!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Anderson

Насчет 30 мм написано в инструкции и на сайте. За что купил, за то и продаю.

По цене. У нас Jet встречается редко, соответственно, цены на него высокие. А Корвет на каждом углу. Даже на строительном если в каком-то павильоне есть не только ручной инструмент, но и станки, с вероятностью 90% там будет корветовская торцовка, и как правило не одна. Еще пример. В той же конторе, где я сегодня разглядывал торцовки, стояли рейсмусы Jet JWP-12 и Корвет-21. Цена, соответственно, 11200 руб и 9100 руб. Jet видел еще только в одном месте и довольно давно (осенью), за 10500 руб. На Корвет средняя цена 9100-9600, хотя есть и за 10 с лишним кое-где.
По корветовским торцовкам вот прайс одной местной конторы:
Корвет-8 - 2250 руб, Корвет-2/3/4/5 - 3530/3560/4550/4100 руб
Причем однозначно можной найти лучшие цены, в другой конторе Корветы 2 и 3 дешевле рублей на 300 (К-8 там в прайсе нет).

Поближе рассмотрел сегодня эту торцовку Metabo. Честно говоря, самые бюджетные китайские - и то лучшее впечатление производят. Качество литья просто отстойное, очень большой люфт по оси, на которой голова опускается (такое ощущение, что там пласьмассовая втулка). А поворотный стол, по горизонтальной плоскости, просто ходуном ходит относительно станины, и это не лечится, так как держится он одной единственной гайкой на жиденьких распорках. Потому там и лазер вставили, чтоб можно было по разметке хоть как-то резать
Вот сфоткал вид снизу:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to othodox

У Metabo нормальные торцовки начинаются с модели KGS-255, но по ценам это от 10 тыр, даже чуть больше. Макита LS-1040 около 9.5 тыр. Hitachi C10FCE, C8FC в районе 8.5-9 тыр. Bosch GCM-10 от 11 тыр. За 13-14 можно уже взять DeWalt. Т.е. дешевле 8-8.5, а то и 10 тыр, нормальную столярную торцовку найти, похоже, нереально.

вот торцовка НОВИНКА

при таких технических характеристиках стоит всего от 4500р до6000р
люфты зазоры очень неплохие

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Anderson

Я смотрел JMS-10S, которая с асинхронником и стоит 15 тыр, вот там люфтов не наблюдается. Но цена... Похоже, правда, что она - ближайший родственник Metabo KGS-301.
Надо будет как-нибудь вживую JSMS-10L посмотреть, если найду.

2IS
Да это пока новинка, трудно наверное найти у вас пока еще!

is написал :
...дешевле 8-8.5, а то и 10 тыр, нормальную столярную торцовку найти, похоже, нереально.

Вот блин... Может у производителей второго эшелона, так сказать, есть что-нибудь подходящее долларов за 200?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to othodox

Так в том-то и проблема, что либо дешевые, но плохие, либо хорошие, но дорогие. Середины практически нет. Кстати, подобная ситуация и с настольными циркулярными станками, только там настоящие высокоточные столярные станки начинаются где-то с 800 евро.

В журнале ВДСиР, N4/2006 (он есть в архиве на сайте) на стр. 146-148 есть обзор торцовок. Подешевле других младшая модель Elmos, но по отзывам одного из пользователей на форуме она тоже не фонтан, хотя и лучше дешевых а-ля Корвет.

***Поближе рассмотрел сегодня эту торцовку Metabo. Честно говоря, самые бюджетные китайские - и то лучшее впечатление производят. Качество литья просто отстойное, очень большой люфт по оси, на которой голова опускается (такое ощущение, что там пласьмассовая втулка).***

На более серьёзной KGS301 эта втулка тоже пластиковая. За 5 лет довольно интенсивной работы износилась капитально, причем не только втулка - продавило её посадку в алюминиевом корпусе (что говорит о хорошем качестве пластика).

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Ну не знаю не знаю.
Я брал джет восьмерку года два назад.за 4000 рублей
Никаких вопросов кроме регулировки линейки для совпадения углов с шкалой.
Диск от боша мультиматериал 210х30 с переходной шайбой встал как родной.
В общем тоцеваал и рамки и плинтуса все ок.
Правда мож сейчас ее упростили , не знаю.
С уважением В

IS написал :
to Anderson

Я смотрел JMS-10S, которая с асинхронником и стоит 15 тыр, вот там люфтов не наблюдается. Но цена... Похоже, правда, что она - ближайший родственник Metabo KGS-301.
Надо будет как-нибудь вживую JSMS-10L посмотреть, если найду.

этот вариант компоновки начали делать примерно год назад.
в больших количествах вариантов в поднебесной.

alex_k написал :
этот вариант компоновки начали делать примерно год назад.
в больших количествах вариантов в поднебесной.

ту да же до кучи, но чуть интересней чем Корвет 6
обратите внимание на ручку слева.
т.е. двигатель перекинули на другую сторону.

Alex21 написал :
...На более серьёзной KGS301 эта втулка тоже пластиковая...

Не знаю, может пластмасса разная или размеры гуляют, но голова на оси тупо шатается, как не затягивай гайку. Опустив и зафиксировав голову, можно без особых усилий смещать диск относительно линии разреза минимум миллиметров на 5 в обе стороны. Смотрел еще в одном магазине - та же фигня.

Оказывается у Metabo есть еще одна торцовка KS 210, только не Lasercut, а с индексом "С" и в ней нет лазера. Её позиционируют то как Metabo, то Elektra Beckum. Та что без лазера стоит в два раза дороже и узел, который вызывает у меня больше всего нареканий (ось наклона головы) реализован в ней совсем иначе, гораздо основательней.

Может это выход? У кого есть KS 210 без лазера, как она?