Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#5754771

Доброе время суток. Меня интересует сверлильный станок под обработку дерева (доски 60 на 60 по всей площади отверстия). Ставить буду в Квартире. Посоветуйте, пожалуйста, подходящий вариант. Бюджет 15к, Город Питер. Так же буду рад любым советам в выборе модели и работе (буду делать доски с Гвоздями). Всех благодарю!!!!

вариантов ровно два....

  1. брать обычного китайца, резать колонну и варить ее на 90 градусов.... потом крепить к стене.... сверлить на полу...
  2. станок на магнитном основании.... снизу поставить площадку из листа металла, и хоть 500м длиной доски....

Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanya1965,

Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanya1965, имеете ввиду на доску лист и сверлить по металлу, а потом дереву? или под доску?

Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

так же интересует методы компьютерной гравировки, т.е нанести сетку на дерево по которой сверлить, ибо линейкой погрешность некая все же присутствует...

LeChat написал:
sanya1965,

такие стойки ровными не бывают....
для малых объемов, можно сделать кондуктор (стальной кубик с точно просверленным отверстием) и через него сверлить...
но что к стойке, что к кубику, нужна дрель.... а в запросе темы есть слово "станок".....

LeChat написал:
так же интересует методы компьютерной гравировки, т.е нанести сетку на дерево по которой сверлить, ибо линейкой погрешность некая все же присутствует...

взять стальной лист, разметить чертилкой, накернить, просверлить малым сверлом сетку отверстий....
можно подобрать готовый перфорированный лист...
под компьютерной гравировкой надо понимать ЧПУ... но с вашим уровнем запросов, сразу пишу как будет....

Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanya1965, а какими они бывают?

разными.... но точно не дешевыми....

Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanya1965, думаете в мобильной стойке дрель гулять будет? От чего там неровность?

вертикальное перемещение там не на подшипниках... а скользящее типа ось-отверстие...
точность дешевой не бывает....
хотя грамотный кондуктор, о котором я писал выше, позволяет и задешево... надо лишь грамотно его сделать....
типа такого со стальными трубками

Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanya1965, и сильно вилять будет, как мыслите?

сие виляние зависит от толщины доски.... если брать вагонку-9мм, и гвоздик 50мм, то практически неотличимо от нормали...
а вот если взять доску 50мм, и гвоздик 150мм, то ряд гвоздей будет смотреться как пьяный строй....

Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanya1965, увы!

отвертеть погружную базу от энкора, или интерскола, и засунуть дрель туда.
или если дырки мелкие - сделать переточенное сверло прям для фрезера.
Фрезер в базе не гуляет, пока новый по крайней мере.

Станок вообще не ахти идея щиты сверлить. Можно какой-нибудь самоделок-переросток сделать, здоровый кронштейн, на нем сверлильная голова. Но надо будет варить, и много, и чугун.

Crazyalone написал:
отвертеть погружную базу от энкора, или интерскола, и засунуть дрель туда.

для этого шея дрели д.б. 43мм... и сверло не уместится по высоте, там патрон не позволит...
пройдено и забыто... и забито на эту идею....

Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Дополню. Отверстия 3мм, потом буду забивать гвозди. Поэтому важна вертикальная точность.

ну если важна... погружная база от фрезера Интерскол ФМ55 имеет зажим под шею 43мм, туда встает стандартная дрель с шеей....

сверло придется укорачивать, полностью (его длина 61мм) не влезет.
второй вариант -Дремель+база но он более пластмассовый..... к тому же понадобится дополнительно патрончик....
еще идея -сделать все же кондуктор из твердого материала... толщиной 20-30мм... насверлить в нем сетку отверстий (ну скажем 10 рядов по 10 отверстий)... ну помучиться и один раз сделать точно... потом кондуктор освмещаем, и сверлим сразу сотню отверстий.... потом передвигаем, фиксируем парой штифтов 3мм в просверленные отверстия, и сверлим еще 80 отверстий.... тогда порядовка и сетка отверстий будут идеальными.... и не надо будет дополнительно размечать всю сетку отверстий по всей доске...
просто приложили, отступили нужное расстояние от края, и сверлим....
кмк это быстрее, дешевле, проще....

Регистрация: 22.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanya1965, Огромное спасибо, Александр, за помощь. Решил заказать кондуктор, ведь чтобы его изготовить так же понадобится подходящее оборудование. Да и просто экономия.