Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54
#5755663

Доброго всем дня!
Вопрос такой.
Было: Плитка тротуарная, как и когда ложилась - хз. естественно без всяких геотекстилей и прочего "хайтека". Подняли плитку в связи с тем, что она вся продавлена (провалилась) плюс все нафик травой поросло так, что местами даже удивлялись что она там есть). Под снятой плиткой слой песка, немного земли. естественно много корней, в том числе пырея и травы газонной. Песок достаточно утрамбованный. что под песком - не известно (если важно - могу копнуть, глянуть). По плитке будет ездить автомобиль (и стоять тоже). Возможно иногда в качестве исключения может заехать что-то аля фекальной машины. Хотя буду стараться смотреть чтобы не заехали. подозреваю что они и продавили в основном плитку.

Хочется: положить эту же плитку (за исключением той что поломалась - туда новую положу) по правильному, что для этого нужно (последовательность действий) и как правильно? Одни советуют все нафик откопать, застелить геотекстилем, засыпать все песком, потом виброплитой и ложить плитку.
Другие говорят снять верхний слой (саниметров 5-6) чтобы корни убрать, насыпать песка, виброплита и плитку. Вот только как правильно?

Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54

В общем, отпишу как сделали.
Делали по наитию, выслушав миллиард советов.
Сняли плитку. выняли грунт, где то совсем не много, а где то сантиметров 30.
Далее, засыпали отсев фракции 0-20. Трамбовка. Слой геотекстиля. Далее песок (каюсь, не мытый... песок конечно так себе оказался). Трамбовка. Затем пескосмесь и плитка. Опять трамбовка.
В данный момент занимаемся затиркой швов пескосмесью.
Посмотрим, сколько простоит весь этот пирожок.

Проу прощения может за наивный вопрос, а геотекстиль для чего нужно класть? Раньше о таком вообще не слышали и у многих плитка еще с тех времен, все равно нормально лежит.