Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#307507

Ванная комната. Стяжка уже есть и много поднимать нельзя, отсюда решение - маты.
Что подложить под маты, чтобы не греть подвал ?

Ничего!
И производителем не предусмотрено! ()
"Тепло" (основная часть излучения) , как и вода, распространяется "по пути наименьшего сопротивления" - т.е., вверх!

skigs написал :
Ничего!
И производителем не предусмотрено! ()
"Тепло" (основная часть излучения) , как и вода, распространяется "по пути наименьшего сопротивления" - т.е., вверх!

В том-то и дело что тепло идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. в стяжку а не в плиточный клей у которого теплопровоность меньше. (не путать с возушными потоками). Плитка-то греться будет, но бетонная плита - тоже.
Произвоитель- производителем, а что говорит опыт?
Пенофольгоизол наверное будет проминаться. А если совсем тонкий взять?

skigs написал :
Ничего!
И производителем не предусмотрено! ()
"Тепло" (основная часть излучения) , как и вода, распространяется "по пути наименьшего сопротивления" - т.е., вверх!

В том-то и дело что тепло идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. в стяжку а не в плиточный клей у которого теплопровоность меньше. (не путать с возушными потоками). Плитка-то греться будет, но бетонная плита - тоже.
Произвоитель- производителем, а что говорит опыт?
Пенофольгоизол наверное будет проминаться. А если совсем тонкий взять?

А по-поводу пробки никто ничего не скажет?

2vohan
Если подложить любую теплоизоляцию под тонкий слой клея, получишь неприятности в виде растрескивания клея и, соответственно, отскока плитки.
Нужно смириться с теплопотерями и использовать мат с удельной мощностью от 160 Вт/м2.

ну если стяжка готова, то удачи - грейте потолок соседям снизу!

если сначала делаем, потом думаем, то за это должен кто-то отвечать?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

skigs
теория про распространение тепла меня развеселила...
воздух имеет наименьшую теплоёмкость и наибольшее теплосопротивление...
куда поёдёт тепло?
В стяжку... у которой высокая теплоёмкость и низкое теплосопротивление...

кажется ваше резюме в вашем реферате тянет на второй год

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Gennady написал :
skigs
теория про распространение тепла меня развеселила...
воздух имеет наименьшую теплоёмкость и наибольшее теплосопротивление...
куда поёдёт тепло?
В стяжку... у которой высокая теплоёмкость и низкое теплосопротивление...

кажется ваше резюме в вашем реферате тянет на второй год

У меня была такая же проблема, стяжка уже была от строителей поэтому решили класть мат под кафель без теплоизоляции. Успокаиваю себя тем, что мне главное чтобы поверхность плитки была теплая, а не воздух греть. Ну нагреется перекрытие - дольше будет остывать, дольше пол будет оставаться теплым.