Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#5755949

Через два года эксплуатации(или около того) повело стояк горячей воды-фото ниже. Является ли такое состояние трубы основанием для жалобы в УК? На какие документы можно ссылаться? Стояки были установлены явно с нарушениями, но сотрудники УК говорят: "Вы же приняли!"

Dandor написал:
Является ли такое состояние трубы основанием для жалобы в УК?

Судя по фото, странно что вы ещё туда не обратились.

Dandor написал:
На какие документы можно ссылаться?

Вероятно можно посмотреть
СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"
СП 40-102-2000 Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования
Может и ещё чего имеется это первое что попалось под руку.

Dandor написал:
Стояки были установлены явно с нарушениями

Не исключено, что сначала было всё не так плохо, но после того как соседи сверху залили трубы в стяжку (без гильз) или жестко закрепили (жестко зажали хомутами) у себя трубу, всё вылезло у вас.

Dandor написал:
сотрудники УК говорят: "Вы же приняли!"

Принять приняли, но вы платите за обслуживание домового имущества, поэтому вправе требовать, что бы УК шевелилась по этому самому обслуживанию.
Говорят они много, но не надо ни кого слушать, пишите бумагу, получайте официальный ответ. Если на ваши опасения УК не реагирует и идут отписки, то можно обратиться в Жилинспекцию, Администрацию...

У вас кстати по Металлопласту уходящему в стену крутым радиусом тоже не по правилам исполнено и в случае чего могут быть проблемы и в месте соединения со стальной трубой в виде выламывания трубы.