Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#586608

n-p-n написал :
В военной терминологии (слышал) поражение цели и уничтожение - качественно различаются. Поражение = выведение устройства (живой силы) из строя, повреждение.
Уничтожение = полное разрушение (когда невозможно или нецелесообразно восстановление) и убийство живой силы.

Как бывший разведчик миротворческих сил подтверждаю

Ну вот. Начали за здравие , а перешли сами понимаете куда .
Я что-то не понял - это ветка про инструмент или форум лингвистов и языковедов? Нет что бы по существу вопроса.

n-p-n написал :
А словари всегда отстают от жизни. Всегда.

Словари не могут не отставать от жизни, словарь - обобщение изменений произошедших в языке. В этом их нормативная ценность. А неологизмам дают "постоять за дверью" лет 10, потом включают в общий массив. А для самых прытких издают специальные словари сленга.

n-p-n написал :
Сообщение от Vasskarr
общий культурный уровень электората

Что, простите?

упал общий культурный уровень "электората". Так понятнее ?

А вообще что-то мы с Вами увлеклись вопросами языкознания.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
Грамотность+чувство языка, вооруженные, если надо, словарями

Это всё субъективно, кроме словарей. А словари всегда отстают от жизни. Всегда.

Vasskarr написал :
общий культурный уровень электората

Что, простите?

Serg написал :
Кто судит?

Грамотность+чувство языка, вооруженные, если надо, словарями.

Serg написал :
Бывает, что сленг становится стандартом.

Конечно бывает, но очень редко, в виде исключения. Правда, сейчас таких исключений наверное будет больше, чем раньше; ликвидирован институт языковой цензуры в СМИ, упал общий культурный уровень электората.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vasskarr написал :
Я против НЕОПРАВДАННЫХ заимствований

Кто судит?

Vasskarr написал :
Это сленг, а не стандарт.

Бывает, что сленг становится стандартом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Ну это понятно. Еще наши военные теперь любят применять такое6 в результате огневого воздействия боевики были рассеяны... Вот бы т. Жукову доложили такое - да еще по поводу например бендеровцев -трибуанл однонзначно. а сейчас, ничего, можно рассеивать, а то европа заругает ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ну уж оффтопик, так оффтопик
Я не военный, но различие поражения от уничтожения передаю со слов знакомого. Полковник Генштаба МО СССР в отставке. Очень опытный военспец.
Кроме команд в бою, термины поражение, уничтожение и т.п. ещё много где применяются... В сводках, например.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr Более того, набор команд сводится буквально к различной комбинации 3х буквенного слова .

Solovushka написал :
Только в командах радиобмена в бою. (Например: Танк в окопе. С коротокой. Подкалиберным. Огонь! Или: Танк в окопе. Уничтожить. Вперед.)

В бою командир переходит от уставных терминов к матерным понятиям с целью сокращения времени передачи команд . При этом резко повышается эффективность управления войсками.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Vasskarr написал :
Я против НЕОПРАВДАННЫХ заимствований, которые вводят в язык неграмотные люди, плохо знающие родной язык. К сожалению мы так к этому привыкли, что уже не замечаем нелепости всех этих «мани-бэков», «OEM-партнеров», «жизненных циклов», «топ- и кризисных менеджеров» и т.п.

+1

Vasskarr написал :
А что, существуют уставные военные ТЕРМИНЫ, включающие слово «уничтожение»?

Только в командах радиобмена в бою. (Например: Танк в окопе. С коротокой. Подкалиберным. Огонь! Или: Танк в окопе. Уничтожить. Вперед.)
Насчет ОМП -это именно случай неграмотного перевода.
Оно на то и ОМП, что в основном поражает и выводит из строя, а не уничтожает.
Ладно. это не в тему.
Мое имхо -мужики, вы оба по своему правы. Просто эти понятия пока новые и отбора терминологического не произошло и они еще не устоялись.
нам же важна суть, а мы ее понимаем .

n-p-n написал :
Например, музыкальные термины сплошь итальянские. Потому что аналога им в русском (немецком, английском, китайком) не было. И не нужно изобретать велосипед (и мокроступы!)

Не будем уходить от конкретного вопроса. Где я предлагал отказаться от заимствований как таковых? Музыкальные, компьютерные, столярные, финансовые термины появились в русском языке как ОПРАВДАННЫЕ заимствования, поскольку до них соответствующих понятий в языке не существовало. Я против НЕОПРАВДАННЫХ заимствований, которые вводят в язык неграмотные люди, плохо знающие родной язык. К сожалению мы так к этому привыкли, что уже не замечаем нелепости всех этих «мани-бэков», «OEM-партнеров», «жизненных циклов», «топ- и кризисных менеджеров» и т.п.

n-p-n написал :
Именно наш с Вами спор и показывает, что термин подрядчик не вполне отражает суть понятия ОЕМ.

Жаль, что Вам не удалось привести убедительных доводов.

n-p-n написал :
В сферах, в которых мы с Вами вращаемся, очевидно, что такие понятия, как «OEM», «аська», «спам» и «флуд» давно являются стандартом

Это сленг, а не стандарт.

n-p-n написал :
В военной терминологии (слышал) поражение цели и уничтожение - качественно различаются.

А что, существуют уставные военные ТЕРМИНЫ, включающие слово «уничтожение»?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr я тоже не люблю искусственное применение иностранных слов.
Но помимо него, всегда (начиная с дохристианских времён на Руси) было и естественное.
Например, музыкальные термины сплошь итальянские. Потому что аналога им в русском (немецком, английском, китайком) не было. И не нужно изобретать велосипед (и мокроступы!)
Именно наш с Вами спор и показывает, что термин подрядчик не вполне отражает суть понятия ОЕМ. Потому его и применяют (мало ли, что не «он нигде не зафиксирован, он не является официальным», язык - постоянно меняется, это естественно и здорОво.)
В сферах, в которых мы с Вами вращаемся, очевидно, что такие понятия, как «OEM», «аська», «спам» и «флуд» давно являются стандартом.

Solovushka написал :
ОМУ -оружие массового уничтожения- для эффека что ли или опять

В военной терминологии (слышал) поражение цели и уничтожение - качественно различаются. Поражение = выведение устройства (живой силы) из строя, повреждение.
Уничтожение = полное разрушение (когда невозможно или нецелесообразно восстановление) и убийство живой силы. Так что «перевод» не вполне...

Serg написал :
Между прочим я это уже где-то слышал - там клизму (иностранное слово) задослабом кликали.

Не знаю, там я не бываю

Serg написал :
Можно ведь и по русски, но тогда надо вместо одного короткого слова сказать предложение.

Какой ужас!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Какая разница кто где что производит.

Если есть выбор - Китай у меня лично будет на последнем месте.

Serg написал :
Главное - чтобы качество поддерживалось и сервис был.

Без оного и говорить не о чем.

in my humble opinion

А как вам новое слово "Новогодий сэйл"?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
В Китае у них есть производство. Свое или нет - ХЗ. Кое что они делают даже на Папуа Новой Гвинее в тени пальм Серьезно.

Какая разница кто где что производит. Главное - чтобы качество поддерживалось и сервис был. *****

Solovushka написал :
называют ОМУ -оружие массового уничтожения- для эффека что ли или опять журналюги переводят с английсвкой аббревиатуры

А как же! Mass destruction родимое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Vasskarr написал :
лопату называют лопатой.

HTRD - ручное траншее-копательное устройство
Мне вот непонятно одно почему теперь во всех СМИ ОМП(оружие массового поражения как меня учили да и предметы были такие -ОМП и зОМП) называют ОМУ -оружие массового уничтожения- для эффека что ли или опять журналюги переводят с английсвкой аббревиатуры.

n-p-n написал :
Но именно это и определяет сам термин ОЕМ. В отличие от подрядчика.
Когда производится кем-то под маркой другого. Это и есть ОЕМ. А подрядчик - просто производитель по заказу

Термина OEM в русском языке нет, ни в экономической, ни в юридической терминологических областях, он нигде не зафиксирован, он не является официальным. Этим "термином" пользуются журналисты, которые не в состоянии осознать, что он означает, и используют его бездумно - как и другие заимствования из столь любимого им английского языка.
Напоследок приведу Вам пример. У Вас ООО "Волна" - механический завод. У меня ООО - "Москва" ОКБ. Я разработал перфоратор, но не имея производственной базы, обратился к Вам. Вы согласны производить его для меня, ставя мою марку "Москва-1" на корпус и упаковку. Если я размещаю свой заказ на Вашем предприятии - я заказчик. А кем Вы назовете себя? Произнесите это русское слово .

n-p-n написал :
Хотя Вам это не нравится

Да, мне не нравится, когда засоряют русский язык. Мне нравится, когда лопату называют лопатой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
Вопрос маркировки, который Вам почему-то кажется столь важным, не меняет сущности их отношений и кстати оговаривается далеко не на первой странице контракта.

Но именно это и определяет сам термин ОЕМ. В отличие от подрядчика.
Когда производится кем-то под маркой другого. Это и есть ОЕМ. А подрядчик - просто производитель по заказу. Хотя Вам это не нравится

n-p-n написал :
подрядчик - это когда для Мерседесов заказывают аммортизаторы Bilstein. Могут даже заказать разработку специальной модели, которая не будет продаваться отдельно, но и на ней будет маркировка Bilstein, а не M-B.

Существуют подряды на производство и подряды на разработку (по англ. – OEM и ODM). Разработчик может взять на себя производство, а может и не брать. Вопрос, какая будет стоят маркировка, не меняет ни экономической сущности их отношений, ни их юридической характера: подряд, он и в Африке подряд.

n-p-n написал :
с маркировкой GM - вот это ОЕМ, а Bilstein для MB - это подряд

Вопрос маркировки, который Вам почему-то кажется столь важным , не меняет сущности их отношений и кстати оговаривается далеко не на первой странице контракта.

n-p-n написал :
когда в комппьютерах Compaq стоят DVD-приводы с лейблом Compaq, которые Compaq ни разу в своей истории не выпускал, а изготовленные фирмой ОЕМ Teac, по подряду на заводах Pioneer!

В Вашем примере: «Компэк» - заказчик, «Тик» - подрядчик, «Пионер» - субподрядчик. Их отношения оформлены следующим образом: «Компэк»-«Тик» - договор подряда (в Вашей терминологии – OEM-договор), «Тик»- «Пионер» - договор субподряда (по форме мало чем отличается от подряда). Участие «Пионера» в этой цепочке может оговариваться или не оговариваться заказчиком. С приводами, да и вообще в компьютерном мире, сейчас тенденция заключать договоры на разработку и производство. "Брендовые" ноутбуки сейчас повально разрабатываются "Линовой" и прочими подрядчиками.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
и там тоже
многие позиции производились одновременно на 2 или 3 заводах.
отличаются всего последней буквой в обозначении.
раньше на сервисном сайте была информация с кодами и привязкой к заводу.
теперь ее в явном виде нет . зато появился Type Identifier
у циркулярок например 7 идентификаторов .
догадайтесь с первого раза что обозначают ?
тип 1 это завод в Китае .
когда выбирал себе циркулярку в прошлом году обратил на это внимание.
при желании найти можно ссылку а архивах по D23650

кстати ваш любимый D25315K тоже тип 1
глобализация блин . ничего не поделаешь.

Не страшно. Если собственный завод в китае - это лиш удешевление без потери качества.
Кстати у меня не 25315К а 25305к.
Он дороже своего более усовершенствованого собрата. Могу я надеятся что он собран где нибудь в чехословакии?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr подрядчик - это когда для Мерседесов заказывают аммортизаторы Bilstein. Могут даже заказать разработку специальной модели, которая не будет продаваться отдельно, но и на ней будет маркировка Bilstein, а не M-B. А вот на Опелях стоят аммортизаторы Boge, но с маркировкой GM - вот это ОЕМ, а Bilstein для MB - это подряд...

Ориджинал - это не оригинально . Это, когда в комппьютерах Compaq стоят DVD-приводы с лейблом Compaq, которые Compaq ни разу в своей истории не выпускал, а изготовленные фирмой ОЕМ Teac, по подряду на заводах Pioneer!

n-p-n написал :
ОЕМ - производитель оригинального оборудования. «Ориджинела».

Ну вот и Вы туда же. Это же буквальный перевод, а он редко бывает точным. Есть русское понятие «подрядчик» - точный эквивалент OEM. Ведь что такое «оригинальное» оборудование? Подлинное, не заимствованное, своеобразное, незаурядное, других значений вроде бы нет. Простите, но просто обидно за наш русский язык.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
Оригинальный и Производитель понятно. А Екупмент что значит?

ОЕМ - производитель оригинального оборудования. «Ориджинела».

ОЕМ означает, что, например, фирма BERU производит свечи зажигания в упаковке и с маркировкой GM (General Motors), который (Генерал Моторз) сам свечи не производит.
Или, другой пример, аммортизаторы для всех (или почти всех) япономарок производит фирма Kyaba, что не мешает ей маркировать свою продукцию: Nissan, Toyota и пр..
Вот Kyaba - ОЕМ.
Впрочем, под своей маркой и BERU и Kayaba производят тоже. Уже, не как ОЕМ.

нашел свои записи по циркуляркам
в прошлом году в базе было так
DW 62 А Type 1 Manufacturer 760592 [Slovenia - GM&M]
DW62 C CIRCULAR SAW Type 3 Manufacturer LCEUS [Czech Republic]
D23550 Manufacturer FEPOSD [China - Chervon]
D23650 производится там же

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Правильно понял?

Правильно.

Инженер написал :
А то мне с годик назад доказывали что ДВ - это инструмент заказанный гдето в Китае....

Не знаю. В Китае у них есть производство. Свое или нет - ХЗ. Кое что они делают даже на Папуа Новой Гвинее в тени пальм Серьезно.

in my humble opinion

Инженер написал :
А Екупмент что значит?

Оборудование в широком смысле слова (в том числе отдельные узлы)

Инженер написал :
мне с годик назад доказывали что ДВ - это инструмент заказанный гдето в Китае

Ну если OEM - полбеды. Главное, чтобы не ОDM.

Инженер написал :
Просветите непросвещенного что сие значит. Т.е расшифруйте абревиатуру.

OEM - подрядчик-производитель. ODM - подрядчик-разработчик. Чаще всего ODM, разработавшему узел изделия или само изделие, передается подряд на его изготовления.

Инженер написал :
А то мне с годик назад доказывали что ДВ - это инструмент заказанный гдето в Китае....

и там тоже
многие позиции производились одновременно на 2 или 3 заводах.
отличаются всего последней буквой в обозначении.
раньше на сервисном сайте была информация с кодами и привязкой к заводу.
теперь ее в явном виде нет . зато появился Type Identifier
у циркулярок например 7 идентификаторов .
догадайтесь с первого раза что обозначают ?
тип 1 это завод в Китае .
когда выбирал себе циркулярку в прошлом году обратил на это внимание.
при желании найти можно ссылку а архивах по D23650

кстати ваш любимый D25315K тоже тип 1
глобализация блин . ничего не поделаешь.